VAUDE Men's Elope Stormfleece Hoody carmine Fleecejacke
- Winddichte Konstruktion schützt auf exponierten Abschnitten vor kalten Böen
- 94% recycelter Polyester mit Green Shape und Grüner Knopf Zertifizierung
- 6% Elasthan im Hauptstoff für Bewegungsfreiheit bei Aufstiegen
- Vorgeformte Ärmel passen sich der natürlichen Armbewegung an
- Angeschnittene Kapuze für einen eng anliegenden Sitz
- Brust- und Fronttasche für Karte und Kleingegenstände griffbereit
-
Günstigster Preis
Vaude 46388, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Elope Stormfleece Hoody carmine male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 111,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 115,85 € → zum Angebot
-
Vaude 46388-007-L, Vaude Herren Elope Stormfleece Hoodie Jacke (Größe L, rot)...
Lieferzeit 5-7 Tage
120,50 €
Versand kostenfrei
Gesamt 120,50 €
→ zum Angebot
-
VAUDE Herren Fleecejacke Elope Stormfleece Hoody, windabweisend, mit kuschelig Auf Lager 129,09 € Versand kostenfrei Gesamt 129,09 € → zum Angebot
-
VAUDE 46388, VAUDE Mens Elope Stormfleece Hoody carmine - Größe M
2-3 Werktage
149,95 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 154,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: M
Größe: S
Größe: XXL
Größe: L
Größe: XXL
Größe: M
Größe: XL
Größe: L
Größe: M
VAUDE Men's Elope Stormfleece Hoody carmine, Fleecejacke für wechselhafte Bedingungen
Winddichtes Material und eine angeschnittene Kapuze machen diese Fleecejacke zum funktionalen Begleiter bei Tageswanderungen im Herbst und auf Trekkingtouren im Frühjahr. Der Hauptstoff aus 94% recyceltem Polyester mit 6% Elasthan verbindet Bewegungsfreiheit mit einem Nachhaltigkeitsansatz, den die Siegel Green Shape und Grüner Knopf belegen. Für Mehrtagestouren mit wechselnden Wetterbedingungen eignet sich das Modell als Zwischenschicht unter einer Hardshelljacke.
Winddichter Aufbau für wechselhafte Touren
Die winddichte Konstruktion hält kalte Böen auf exponierten Wegabschnitten ab, ohne dass eine wasserdichte Membran das Paket schwerer oder steifer macht. Vorgeformte Ärmel passen sich der natürlichen Armbewegung an, was bei längeren Aufstiegen oder beim Tragen von Stöcken den Tragekomfort verbessert. Wer häufig in echtem Starkregen unterwegs ist, sollte einplanen, dass diese Jacke als windabweisende Midlayer- oder Leichtwetterlösung konzipiert ist und keinen vollständigen Regenschutz bietet. Für Touren mit gemischtem Wetter empfiehlt sich eine kombinierte Layering-Strategie.
VAUDE Men's Elope Stormfleece Hoody carmine Test
Nach dem Umtausch in XXL sitzt die Vaude-Jacke jetzt perfekt und macht einen sehr hochwertigen Eindruck. Die XL war mir vor allem in den Ärmeln zu eng. Innen bietet sie eine flauschige Fleece-Innenseite, außen eine dichte, leicht rauhglatte Oberfläche in grauschwarz. Wie von Vaude gewohnt sind die Nähte sauber verarbeitet.
Für mich wichtig: die Jacke bleibt dünn, leicht und atmungsaktiv, bleibt weich und biegsam in allen Bereichen und trägt sich sehr angenehm — ohne Druckstellen oder Aufbauschen. Insgesamt ein sehr guter Kauf.
Die Wanderjacke sitzt gut, ist winddicht und die Kapuze angenehm kompakt – kein übergroßes Modell. Bei mir fällt viel Schweiß an, daher ist sie pflegeintensiv: ich muss sie nach jeder Tour waschen, sonst entsteht schnell ein unangenehmer Geruch. Wie lange das Material strapazierfähig bleibt, wird die Zeit zeigen. Mit freundlichen Grüßen.
Zum wandern bei Wind und Wetter top atmungsaktiv und warm. Selbst bei -5C hab ich nur ein dünnes langarm Shirt drunter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Sehr schöne Jacke. Optimal als Übergangsjacke: Im Angebot stimmt auch das Preisleistungsverhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen