VAUDE Men's Elope Stormfleece Hoody black Fleecejacke

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Jacke bietet hervorragende Winddichtigkeit für zuverlässigen Schutz bei böigem Wetter.
• Dank der vorgeformten Ärmel wird optimale Bewegungsfreiheit bei allen Aktivitäten gewährleistet.
• Die angeschnittene Kapuze sorgt für zusätzlichen Schutz und Wärme bei wechselhaften Bedingungen.
• Mit dem Regular Fit passt die Jacke perfekt über Baselayer und unter Hardshells.
Lieber noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +18% ab
136,90 €
Ø 116 €
104,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +18% ab
136,90 €
Ø 116 €
104,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 136,90 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Herren Fleecejacke Elope Stormfleece Hoody, windabweisend, mit kuschelig Amazon VAUDE Herren Fleecejacke Elope Stormfleece Hoody, windabweisend, mit kuschelig Auf Lager 136,90 € Versand kostenfrei Gesamt 136,90 € → zum Angebot
• Vaude 46388, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Elope Stormfleece Hoody black male intersport Vaude 46388, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Elope Stormfleece Hoody black male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 142,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 146,85 € → zum Angebot
• VAUDE 46388, VAUDE Mens Elope Stormfleece Hoody black - Größe M Unterwegs VAUDE 46388, VAUDE Mens Elope Stormfleece Hoody black - Größe M 2-3 Werktage 149,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,90 € → zum Angebot
• Vaude 46388_010, Vaude Elope Stormfleece Herren Funktionsjacke, schwarz male sport2000 Vaude 46388_010, Vaude Elope Stormfleece Herren Funktionsjacke, schwarz male 2-4 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Men's Elope Stormfleece Hoody
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.9 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
VAUDE Herren Fleecejacke Elope Stormfleece Hoody, windabweisend, mit kuschelig ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 136,90 € Versand kostenfrei Gesamt 136,90 € → zum Angebot
VAUDE Herren Fleecejacke Elope Stormfleece Hoody, windabweisend, mit kuschelig Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 136,90 € Versand kostenfrei Gesamt 136,90 € → zum Angebot
Vaude 46388, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Elope Stormfleece Hoody black male Größe: XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 142,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 146,85 € → zum Angebot
Vaude 46388, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Elope Stormfleece Hoody black male Größe: XXL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 142,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 146,85 € → zum Angebot
Vaude 46388, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Elope Stormfleece Hoody black male Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 142,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 146,85 € → zum Angebot
Vaude 46388, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Elope Stormfleece Hoody black male Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 142,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 146,85 € → zum Angebot
VAUDE Herren Funktionsjacke Me Elope Stormfleece Hoody intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 143,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 147,85 € → zum Angebot
Vaude 46388, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Elope Stormfleece Hoody black male Größe: S intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 143,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 147,85 € → zum Angebot
VAUDE 46388, VAUDE Mens Elope Stormfleece Hoody black - Größe M Größe: M Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 149,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,90 € → zum Angebot
VAUDE 46388, VAUDE Mens Elope Stormfleece Hoody black - Größe L Größe: L Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 149,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,90 € → zum Angebot
VAUDE 46388, VAUDE Mens Elope Stormfleece Hoody black - Größe XXL Größe: XXL Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 149,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,90 € → zum Angebot
VAUDE 46388, VAUDE Mens Elope Stormfleece Hoody black - Größe XL Größe: XL Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 149,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Men's Elope Stormfleece Hoody black

Vielseitiger Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Die VAUDE Men"s Elope Stormfleece Hoody black ist ein wahres Multitalent für anspruchsvolle Outdoor-Aktivitäten. Diese hochwertige Fleecejacke überzeugt durch ihre Funktionalität und Vielseitigkeit. Ob beim Trekking oder auf ausgedehnten Wandertouren - sie bietet zuverlässigen Schutz vor Wind und Kälte. Der Regular Fit gewährleistet optimale Bewegungsfreiheit, während die vorgeformten Ärmel für einen perfekten Sitz sorgen.

Innovative Materialien für höchsten Komfort

Diese Fleecejacke besteht zu 94% aus recyceltem Polyester und 6% Elasthan. Die Kombination dieser Materialien sorgt für hervorragende Isolierung bei gleichzeitig hoher Atmungsaktivität. Die winddichte Eigenschaft schützt Sie zuverlässig vor unangenehmen Luftzügen. Die angeschnittene Kapuze bietet zusätzlichen Schutz bei wechselhaftem Wetter. Mit dem durchdachten Materialmix ist die Jacke der ideale Begleiter für Outdoor-Aktivitäten in der Übergangszeit und an kälteren Tagen.

VAUDE Men's Elope Stormfleece Hoody black Test

5/5
★★★★★ Wertig, leicht und angenehm
rudini März 2025

Nach dem Umtausch auf Größe XXL sitzt die Vaude-Jacke jetzt perfekt und wirkt sehr hochwertig. Die XL-Version war mir besonders in den Ärmeln zu eng. Innen bietet sie ein warmes Fleece, außen eine dichte, rauhglatte Oberfläche in dezentem Grauschwarz. Wie von Vaude gewohnt sind alle Nähte sauber verarbeitet.

Wichtig für mich: die Jacke bleibt dünn, leicht und atmungsaktiv. Sie ist weich und flexibel, drückt oder spannt nirgends und trägt sich äußerst komfortabel. Klare Kaufempfehlung.

3/5
★★★☆☆ So lala für mich.
Andreas J März 2025

Die Wanderjacke sitzt gut und ist winddicht; die Kapuze ist nicht überdimensioniert, sondern passt angenehm. Ich schwitze sehr stark und muss die Jacke nach jeder Wanderung waschen, sonst entsteht schnell unangenehmer Geruch. Wie langlebig sie unter diesen Bedingungen ist, wird sich noch zeigen.

Passform und Waschbarkeit sind bislang positiv. Mit freundlichen Grüßen.

5/5
★★★★★ Top Jacke
Mathias Januar 2026

Zum wandern bei Wind und Wetter top atmungsaktiv und warm. Selbst bei -5C hab ich nur ein dünnes langarm Shirt drunter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Sven P Juli 2025

Sehr schöne Jacke. Optimal als Übergangsjacke: Im Angebot stimmt auch das Preisleistungsverhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Herren
Fleecejacke
Trekking, Wandern
Frühling/Herbst, Winter
schwarz
VAUDE Trek-Hike
Ausstattung
Brusttasche, Fronttasche
Eigenschaften
mit Kapuze, vorgeformte Ärmel, winddicht
mit Reißverschluss
angeschnitten
6% Elasthan, Hauptstoff : 94% Polyester (recycelt)
nicht bleichen, nicht bügeln, nicht chemisch reinigen, nicht trocknergeeignet, waschmaschinengeeignet
Green Shape, Grüner Knopf
30°C
Regular Fit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram