VAUDE Men's Croz Alpine 3L Jacket black Test Hardshelljacke

1 Test
90/100·sehr gut
1 Testbericht zu VAUDE Men's Croz Alpine 3L Jacket black
• Professionelle 3-Lagen Hardshelljacke für anspruchsvolle Hochtouren, Skitouren und alpine Kletterpartien bei extremen Wetterbedingungen.
• Innovative Ceplex Pro Membran garantiert zuverlässigen Wetterschutz und optimale Atmungsaktivität während intensiver Bergaktivitäten.
• Helmtaugliche, verstellbare Kapuze mit angeschnittenem Design bietet maximalen Schutz und Bewegungsfreiheit in alpinem Gelände.
• Nachhaltig produziert mit Green Shape Siegel und Grüner Knopf Zertifizierung sowie recycelten Materialien und veganer Ausführung.
• Praktische Brusttasche mit Zwei-Wege-Reißverschluss und Kordelzug im Saum ermöglichen funktionale Anpassung an wechselnde Bedingungen.
• Regular Fit Passform aus 100% Polyamid mit umweltfreundlichem Eco-Finish vereint Tragekomfort mit technischer Hochleistung.
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
239,45 €
Ø 195 €
174,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 358,90 €
Farbe
1 Test
90/100·sehr gut
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
239,45 €
Ø 195 €
174,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 358,90 €
ab 239,45 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 174,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE 473220105500, VAUDE Men's Croz Alpine 3L Jacket black (010) XL Herren sportfits.de VAUDE 473220105500, VAUDE Men's Croz Alpine 3L Jacket black (010) XL Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 239,45 € Versand kostenfrei Gesamt 239,45 € → zum Angebot
• Vaude 47322, VAUDE Herren Wanderjacke Croz Alpine 3L Hoodie schwarz | M gigasport DE Vaude 47322, VAUDE Herren Wanderjacke Croz Alpine 3L Hoodie schwarz | M siehe Shop 244,99 € Versand kostenfrei Gesamt 244,99 € → zum Angebot
• Vaude 473220105600, Vaude - Croz Alpine 3L Jacket - Regenjacke Gr XXL... Bergfreunde Vaude 473220105600, Vaude - Croz Alpine 3L Jacket - Regenjacke Gr XXL... 2 - 4 Werktage 286,96 € Versand kostenfrei Gesamt 286,96 € → zum Angebot
• VAUDE Outdoorjacke Men's Croz Alpine 3L Jacket (1-St) leichte, strapazierfähige Otto VAUDE Outdoorjacke Men's Croz Alpine 3L Jacket (1-St) leichte, strapazierfähige lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 350,00 € Versand kostenfrei Gesamt 350,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
Nachteile2 Punkte
Varianten: VAUDE Men's Croz Alpine 3L Jacket

VAUDE Men's Croz Alpine 3L Jacket black Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

90%
sehr gut
Wander Magazin Ausgabe 229 (Winter 2025/2026) Platz 1 von 8
Wander Magazin

„Die Hardshelljacke wiegt 446 Gramm und bewegt sich somit im mittleren Bereich der Kategorie. Die verwendete Ceplex-Pro-Membran basiert auf Polyurethan, ist hydrophil aufgebaut und wird durch eine PFC-freie DWR ergänzt. Das dreilagige Material bietet Schutz und verzichtet gleichzeitig auf umweltschädliche Ausrüstungen.

Die Ausstattung umfasst praxisrelevante Elemente wie eine Kapuze, wobei der Fokus auf funktionalem Design liegt. Das Produkt wird in Vietnam hergestellt und ist im oberen Preissegment positioniert. Die Bewertungen zeigen ein ausgewogenes Gesamtbild mit hoher Material- und Wetterschutzleistung sowie guter Umweltverträglichkeit, während die Praxistauglichkeit etwas zurückbleibt. Insgesamt ergibt sich ein überzeugendes Profil für anspruchsvolle Einsätze unter nachhaltigen Gesichtspunkten.“

Testbericht VAUDE Men's Croz Alpine 3L Jacket black

VAUDE Men"s Croz Alpine 3L Jacket black für extreme Bergabenteuer

Wenn Sie in den Bergen unterwegs sind, brauchen Sie eine Hardshelljacke, die Sie in jeder Situation zuverlässig schützt. Diese technische Bergjacke wurde speziell für anspruchsvolle Hochtouren, Skitouren und Kletterpartien entwickelt. Die dreilagige Ceplex Pro Membran bietet Ihnen absoluten Wetterschutz bei gleichzeitig hoher Atmungsaktivität. Das recycelte Innenmaterial und die umweltfreundliche Eco-Finish-Imprägnierung zeigen, dass Spitzenleistung und Nachhaltigkeit sich nicht ausschließen müssen. Mit der Green Shape Auszeichnung und dem Grünen Knopf Siegel erhalten Sie ein Produkt, das höchste ökologische Standards erfüllt.

Perfekte Bewegungsfreiheit bei maximaler Wetterfestigkeit

Die Regular Fit Passform garantiert Ihnen optimale Bewegungsfreiheit, ohne dass störender Stoff im Weg ist. Bei steilen Kletterpassagen oder beim Setzen der nächsten Skispur profitieren Sie von der durchdachten Schnittführung. Der 2-Wege-Reißverschluss ermöglicht flexible Belüftung und komfortables Tragen mit Klettergurt oder Rucksack. Die helmtaugliche Kapuze lässt sich präzise verstellen und bietet optimalen Schutz, ohne Ihr Sichtfeld einzuschränken. Das wasserdichte Material hält selbst bei Starkregen und Schneetreiben dicht, während die atmungsaktive Membran Schwitzfeuchtigkeit zuverlässig nach außen transportiert.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
239.45 €
Ø 1 Mon.
195 €
Tiefstpreis
175 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
VAUDE 473220105500, VAUDE Men's Croz Alpine 3L Jacket black (010) XL Herren ✓ Bester Preis Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 239,45 € Versand kostenfrei Gesamt 239,45 € → zum Angebot
VAUDE 473220105600, VAUDE Men's Croz Alpine 3L Jacket black (010) XXL Herren Größe: XXL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 239,45 € Versand kostenfrei Gesamt 239,45 € → zum Angebot
Vaude 47322, VAUDE Herren Wanderjacke Croz Alpine 3L Hoodie schwarz | M Größe: M gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 244,99 € Versand kostenfrei Gesamt 244,99 € → zum Angebot
VAUDE 473220105300, VAUDE Men's Croz Alpine 3L Jacket black (010) M Herren Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 282,85 € Versand kostenfrei Gesamt 282,85 € → zum Angebot
VAUDE 473220105400, VAUDE Men's Croz Alpine 3L Jacket black (010) L Herren Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 282,85 € Versand kostenfrei Gesamt 282,85 € → zum Angebot
Vaude 473220105600, Vaude - Croz Alpine 3L Jacket - Regenjacke Gr XXL schwarz/grau Größe: XXL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 286,96 € Versand kostenfrei Gesamt 286,96 € → zum Angebot
Vaude 473220105200, Vaude - Croz Alpine 3L Jacket - Regenjacke Gr S schwarz/grau Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 286,96 € Versand kostenfrei Gesamt 286,96 € → zum Angebot
Vaude 473220105300, Vaude - Croz Alpine 3L Jacket - Regenjacke Gr M schwarz/grau Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 286,96 € Versand kostenfrei Gesamt 286,96 € → zum Angebot
Vaude 473220105500, Vaude - Croz Alpine 3L Jacket - Regenjacke Gr XL schwarz/grau Größe: XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 286,96 € Versand kostenfrei Gesamt 286,96 € → zum Angebot
Vaude 473220105400, Vaude - Croz Alpine 3L Jacket - Regenjacke Gr L schwarz/grau Größe: L Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 286,96 € Versand kostenfrei Gesamt 286,96 € → zum Angebot
Vaude 47322, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Croz Alpine 3L Jacket black male Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 301,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 305,85 € → zum Angebot
Vaude 47322-010-S, Vaude Herren Croz Alpine 3l Jacke (Größe S, schwarz) male Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 302,30 € Versand kostenfrei Gesamt 302,30 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast VAUDE Men's Croz Alpine 3L Jacket black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Herren
Hardshelljacke
Hochtour, Klettern, Skitour
schwarz
VAUDE Mountain
Ausstattung
Brusttasche
Eigenschaften
Kordelzug im Saum, mit Kapuze, wasserdicht
mit Reißverschluss
angeschnitten, helmtauglich, verstellbar
Ceplex pro, Green Shape, gruenerknopf, ic_2-way-zipper, ic_ceplex-pro, ic_eco-finish, ic_mass-balance, ic_vegan, regular_fit_l
Hauptstoff - Aussenseite: 100% Polyamid; Membran: 100% Polyurethan; Innenseite: 100% Polyamid (recycelt)
nicht bleichen, nicht chemisch reinigen, trocknergeeignet, waschmaschinengeeignet
Green Shape, Grüner Knopf
30°C
Regular Fit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram