VAUDE Men's Croz Alpine 3L Jacket baltic sea Hardshelljacke

• Drei-Lagen-Konstruktion mit Ceplex Pro für dauerhaft wasserdichten Schutz bei alpinen Unternehmungen
• Helmtaugliche, verstellbare Kapuze passt sich Kopf oder Bergsteigerhelm präzise an
• Zwei-Wege-Reißverschluss ermöglicht flexible Belüftung und Zugriff auf Klettergurt
• Green Shape und Grüner Knopf bestätigen nachhaltige Produktion mit fairen Arbeitsbedingungen
• Regular Fit mit Kordelzug bietet Bewegungsfreiheit für Skitouren, Klettern und Hochtouren
Lieber noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +22% ab
240,95 €
Ø 198 €
174,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 350,00 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +22% ab
240,95 €
Ø 198 €
174,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 350,00 €
ab 240,95 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 174,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude 47322-334-XL, Vaude Herren Croz Alpine 3l Jacke (Größe XL, blau) male Bergzeit Vaude 47322-334-XL, Vaude Herren Croz Alpine 3l Jacke (Größe XL, blau) male Lieferzeit 2-4 Tage 240,95 € Versand kostenfrei Gesamt 240,95 € → zum Angebot
• Vaude 473223345200, Vaude - Croz Alpine 3L Jacket - Regenjacke Gr S blau Bergfreunde Vaude 473223345200, Vaude - Croz Alpine 3L Jacket - Regenjacke Gr S blau 2 - 3 Werktage 279,96 € Versand kostenfrei Gesamt 279,96 € → zum Angebot
• VAUDE Outdoorjacke Men's Croz Alpine 3L Jacket (1-St) leichte, strapazierfähige Otto VAUDE Outdoorjacke Men's Croz Alpine 3L Jacket (1-St) leichte, strapazierfähige lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 350,00 € Versand kostenfrei Gesamt 350,00 € → zum Angebot
• Vaude 47322, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Croz Alpine 3L Jacket baltic sea... intersport Vaude 47322, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Croz Alpine 3L Jacket baltic sea... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 350,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 353,95 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Men's Croz Alpine 3L Jacket
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
240.95 €
Ø 1 Mon.
198 €
Tiefstpreis
175 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
Vaude 47322-334-XL, Vaude Herren Croz Alpine 3l Jacke (Größe XL, blau) male ✓ Bester Preis Größe: XL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 240,95 € Versand kostenfrei Gesamt 240,95 € → zum Angebot
Vaude 473223345200, Vaude - Croz Alpine 3L Jacket - Regenjacke Gr S blau Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 279,96 € Versand kostenfrei Gesamt 279,96 € → zum Angebot
Vaude 473223345600, Vaude - Croz Alpine 3L Jacket - Regenjacke Gr XXL blau Größe: XXL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 279,96 € Versand kostenfrei Gesamt 279,96 € → zum Angebot
Vaude 473223345300, Vaude - Croz Alpine 3L Jacket - Regenjacke Gr M blau Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 279,96 € Versand kostenfrei Gesamt 279,96 € → zum Angebot
Vaude 473223345500, Vaude - Croz Alpine 3L Jacket - Regenjacke Gr XL blau Größe: XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 279,96 € Versand kostenfrei Gesamt 279,96 € → zum Angebot
VAUDE Outdoorjacke Men's Croz Alpine 3L Jacket (1-St) leichte, strapazierfähige Otto VAUDE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 350,00 € Versand kostenfrei Gesamt 350,00 € → zum Angebot
VAUDE Herren Funktionsjacke Me Croz Alpine 3L Jacket intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 350,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 353,95 € → zum Angebot
Vaude 47322, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Croz Alpine 3L Jacket baltic sea male Größe: S intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 350,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 353,95 € → zum Angebot
Vaude 47322, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Croz Alpine 3L Jacket baltic sea male Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 350,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 353,95 € → zum Angebot
Vaude 47322, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Croz Alpine 3L Jacket baltic sea male Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 350,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 353,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:40 Uhr.

Testbericht VAUDE Men's Croz Alpine 3L Jacket baltic sea

VAUDE Men's Croz Alpine 3L Jacket – bewegungsoptimierte Hardshelljacke für alpine Einsätze

Die Regular Fit-Schnittführung dieser Hardshelljacke schafft ausreichend Bewegungsspielraum für dynamische Bergaktivitäten ohne unnötigen Materialüberschuss. Das dreilagige Konstruktionsprinzip verbindet Außenmaterial, wasserdichte Membran und Innenfutter zu einer kompakten Einheit, die direkten Hautkontakt ohne zusätzliche Schicht ermöglicht. Bei anspruchsvollen Aufstiegen oder technischen Kletterpassagen folgt der Schnitt natürlichen Bewegungsabläufen, während die angeschnittene Kapuze ohne störende Nähte am Halsbereich auskommt. Für Skitouren, Hochtouren und Kletteraktivitäten bietet die ergonomische Passform jene Bewegungsfreiheit, die zwischen sicherem Tritt und eingeschränkter Aktion entscheidet.

Dreilagiger Aufbau für verlässlichen Wetterschutz

Die wasserdichte Ceplex Pro-Membran liegt fest zwischen Außenmaterial und recyceltem Polyamid-Innenfutter einlaminiert. Diese Drei-Lagen-Konstruktion schützt die empfindliche Membran dauerhaft vor mechanischer Abnutzung und gewährleistet langfristige Dichtigkeit bei wechselnden Wetterbedingungen. Anders als Zwei-Lagen-Systeme mit losem Innenfutter entfällt hier das Verrutschen beim An- und Ausziehen. Der direkte Materialkontakt begünstigt zudem den Feuchtigkeitstransport von innen nach außen, was bei schweißtreibenden Aufstiegen Kondensationsbildung reduziert. Die Eco Finish-Ausrüstung sorgt für wasserabweisende Außenseite ohne umweltschädliche Fluorcarbone. Das positioniert die Jacke im gehobenen Segment zwischen klassischen Wanderjacken und hochalpinen Speziallösungen.

VAUDE Men's Croz Alpine 3L Jacket baltic sea Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast VAUDE Men's Croz Alpine 3L Jacket baltic sea? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Herren
Hardshelljacke
Hochtour, Klettern, Skitour
blau
VAUDE Mountain
Ausstattung
Brusttasche
Eigenschaften
Kordelzug im Saum, mit Kapuze, wasserdicht
mit Reißverschluss
angeschnitten, helmtauglich, verstellbar
Ceplex pro, Green Shape, gruenerknopf, ic_2-way-zipper, ic_ceplex-pro, ic_eco-finish, ic_mass-balance, ic_vegan, regular_fit_l
Hauptstoff - Aussenseite: 100% Polyamid; Membran: 100% Polyurethan; Innenseite: 100% Polyamid (recycelt)
nicht bleichen, nicht chemisch reinigen, trocknergeeignet, waschmaschinengeeignet
Green Shape, Grüner Knopf
30°C
Regular Fit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram