VAUDE Men's Croz Alpine 3L Jacket kurkuma Hardshelljacke

• Drei-Lagen-Konstruktion mit wasserdichter Polyamid-Außenseite und atmungsaktiver Membran
• Helmtaugliche Kapuze angeschnitten und verstellbar für alpine Einsätze
• Green Shape und Grüner Knopf bestätigen nachhaltige und sozialverantwortliche Fertigung
• Regular Fit Passform bietet Bewegungsfreiheit bei Klettern und Skitouren
• Recyceltes Polyamid-Innenmaterial reduziert Ressourcenverbrauch
• Kordelzug im Saum dichtet bei Wind ab und verhindert Kältezonen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
349,90 €
Ø 350 €
349,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
349,90 €
Ø 350 €
349,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,99 €
ab 349,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 349,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude 47322, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Croz Alpine 3L Jacket kurkuma male intersport Vaude 47322, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Croz Alpine 3L Jacket kurkuma male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 349,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 353,85 € → zum Angebot
• VAUDE Jacken Men's Croz Alpine 3L Jacket kurkuma, M Amazon Marketplace VAUDE Jacken Men's Croz Alpine 3L Jacket kurkuma, M Auf Lager 349,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 356,94 € → zum Angebot
• Vaude 47322_554, Vaude Croz Alpine 3L Herren Funktionsjacke, orange male sport2000 Vaude 47322_554, Vaude Croz Alpine 3L Herren Funktionsjacke, orange male 2-4 Werktage 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Men's Croz Alpine 3L Jacket
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
349.9 €
Ø 1 Mon.
350 €
Tiefstpreis
350 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
Vaude 47322, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Croz Alpine 3L Jacket kurkuma male ✓ Bester Preis Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 349,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 353,85 € → zum Angebot
VAUDE Jacken Men's Croz Alpine 3L Jacket kurkuma, M Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 349,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 356,94 € → zum Angebot
Vaude 47322_554, Vaude Croz Alpine 3L Herren Funktionsjacke, orange male Größe: M sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
Vaude 47322_554, Vaude Croz Alpine 3L Herren Funktionsjacke, orange male Größe: XL sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
Vaude 47322_554, Vaude Croz Alpine 3L Herren Funktionsjacke, orange male Größe: S sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
Vaude 47322_554, Vaude Croz Alpine 3L Herren Funktionsjacke, orange male Größe: L sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
Vaude Croz Alpine 3L Herren Funktionsjacke, orange 4062218986428 sport2000 Angebotsinfo 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:07 Uhr.

Testbericht VAUDE Men's Croz Alpine 3L Jacket kurkuma

VAUDE Men's Croz Alpine 3L Jacket – Alpine Hardshelljacke mit Nachhaltigkeitssiegel

Die Regular Fit Passform dieser Hardshelljacke schafft ausreichend Bewegungsspielraum für dynamische Aufstiege und technische Kletterpassagen. Der angeschnittene Schnitt folgt natürlichen Körperbewegungen ohne einzuschränken, während die helmtaugliche Kapuze auch bei anspruchsvollen Hochtouren sicheren Halt gewährleistet. Die Konstruktion aus drei Materialschichten kombiniert wasserdichte Außenseite, atmungsaktive Membran und strapazierfähiges Innenfutter zu einem funktionalen Gesamtsystem. Für alpine Einsätze bei Skitouren und Kletterrouten bietet diese Ausstattung verlässlichen Schutz, ohne die Bewegungsfreiheit einzuschränken.

Wasserdichter Wetterschutz für anspruchsvolle Bergtouren

Die wasserdichte Außenseite aus 100% Polyamid hält auch bei mehrstündigen Aufstiegen im Regen trocken. Die Polyurethan-Membran transportiert Feuchtigkeit nach außen und verhindert gleichzeitig das Eindringen von Nässe – entscheidend bei wechselhaftem Bergwetter. Das recycelte Polyamid-Innenmaterial liegt angenehm auf der Haut und unterstützt das Feuchtigkeitsmanagement. Diese Drei-Lagen-Konstruktion bietet langlebigen Wetterschutz für intensive alpine Unternehmungen, benötigt jedoch mehr Packvolumen als komprimierbare Zwei-Lagen-Modelle. Der Kordelzug im Saum dichtet bei Wind zusätzlich ab und verhindert Kältezonen am unteren Rücken. Die verstellbare Kapuze passt sich unterschiedlichen Kopfformen und Helmgrößen an.

VAUDE Men's Croz Alpine 3L Jacket kurkuma Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast VAUDE Men's Croz Alpine 3L Jacket kurkuma? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Herren
Hardshelljacke
Hochtour, Klettern, Skitour
orange
VAUDE Mountain
Ausstattung
Brusttasche
Eigenschaften
Kordelzug im Saum, mit Kapuze, wasserdicht
mit Reißverschluss
angeschnitten, helmtauglich, verstellbar
Ceplex pro, Green Shape, gruenerknopf, ic_2-way-zipper, ic_ceplex-pro, ic_eco-finish, ic_mass-balance, regular_fit_l
Hauptstoff - Aussenseite: 100% Polyamid; Membran: 100% Polyurethan; Innenseite: 100% Polyamid (recycelt)
nicht bleichen, nicht chemisch reinigen, trocknergeeignet, waschmaschinengeeignet
Green Shape, Grüner Knopf
30°C
Regular Fit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram