VAUDE Matera Air Women Jacket schwarz Fahrrad-Regenjacke

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Jacke ist windabweisend und winddicht, ideal für wechselhafte Wetterbedingungen.
• Sie besteht aus hochwertigen Materialien, die für Langlebigkeit und Komfort sorgen.
• Die atmungsaktive Membran hält den Körper trocken und sorgt für ein angenehmes Tragegefühl.
• Elastische Bündchen und ein verstellbarer Saum bieten eine individuelle Passform.
• Mehrere praktische Taschen bieten ausreichend Stauraum für Ihre Utensilien.
• Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
42,99 €
Ø 43 €
42,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,00 €
Konfektionsgröße
Jacket blau (DarkSea)Jacket lila Pastel LilacJacket schwarzJacket weiß (White)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
42,99 €
Ø 43 €
42,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,00 €
ab 42,99 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE 431220100360, VAUDE Women's Matera Air Jacket schwarz bike-components VAUDE 431220100360, VAUDE Women's Matera Air Jacket schwarz 2-4 Tage 42,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
• VAUDE Damen Matera Air Jacket, Leichte Windjacke, winddicht, atmungsaktiv & Amazon VAUDE Damen Matera Air Jacket, Leichte Windjacke, winddicht, atmungsaktiv & Auf Lager 52,95 € Versand kostenfrei Gesamt 52,95 € → zum Angebot
• Vaude 43122-010-EU 42, Vaude Damen Matera Air Jacke (Größe L, schwarz) female Bergzeit Vaude 43122-010-EU 42, Vaude Damen Matera Air Jacke (Größe L, schwarz) female Lieferzeit 2-4 Tage 59,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 63,40 € → zum Angebot
• VAUDE Fahrradjacke Women's Matera Air Jacket mit hochschließendem Kragen,... Otto VAUDE Fahrradjacke Women's Matera Air Jacket mit hochschließendem Kragen,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 72,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 77,94 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Matera Air Women Jacketx
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
42.99 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
34
36
38
40
42
44
46
VAUDE 431220100360, VAUDE Women's Matera Air Jacket schwarz ✓ Bester Preis Größe: 36 bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 42,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
VAUDE 431220100440, VAUDE Women's Matera Air Jacket schwarz Größe: 44 bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 42,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
VAUDE 431220100380, VAUDE Women's Matera Air Jacket schwarz Größe: 38 bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 43,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 48,98 € → zum Angebot
VAUDE Damen Matera Air Jacket, Leichte Windjacke, winddicht, atmungsaktiv & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,95 € Versand kostenfrei Gesamt 52,95 € → zum Angebot
VAUDE Damen Matera Air Jacket, Leichte Windjacke, winddicht, atmungsaktiv & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 52,95 € Versand kostenfrei Gesamt 52,95 € → zum Angebot
Vaude 43122-010-EU 42, Vaude Damen Matera Air Jacke (Größe L, schwarz) female Größe: 42 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 59,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 63,40 € → zum Angebot
Vaude 43122-010-EU 40, Vaude Damen Matera Air Jacke (Größe M, schwarz) female Größe: 40 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 59,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 63,40 € → zum Angebot
Vaude 43122-010-EU 44, Vaude Damen Matera Air Jacke (Größe XL, schwarz) female Größe: 44 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 59,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 63,40 € → zum Angebot
Vaude 43122-010-EU 38, Vaude Damen Matera Air Jacke (Größe S, schwarz) female Größe: 38 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 59,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 63,40 € → zum Angebot
Vaude 43122-010-EU 36, Vaude Damen Matera Air Jacke (Größe XS, schwarz) female Größe: 36 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 59,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 63,40 € → zum Angebot
Vaude Damen Matera Air Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 59,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 63,40 € → zum Angebot
Vaude 431220100360, Vaude - Women's Matera Air Jacket - Fahrradjacke Gr 36 schwarz Größe: 36 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 59,96 € + 3,45 € Versand Gesamt 63,41 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Matera Air Women Jacket schwarz

VAUDE Matera Air Women Jacket schwarz: Perfekter Schutz für Radfahrerinnen

Die VAUDE Matera Air Women Jacket schwarz ist die ideale Wahl für alle Radfahrerinnen, die Wert auf Funktionalität und Stil legen. Diese Fahrradjacke bietet optimalen Schutz vor Wind und Wetter, sodass Sie auch bei widrigen Bedingungen komfortabel unterwegs sind. Mit ihrem modernen Design in Schwarz passt sie zu jedem Outfit und sorgt für einen sportlichen Look.

Hochwertige Materialien und durchdachte Ausstattung

Die Jacke besteht aus hochwertigen Materialien, die sowohl windabweisend als auch winddicht sind. Dies gewährleistet, dass Sie bei jeder Fahrt bestens geschützt sind. Die VAUDE Matera Air Women Jacket ist zudem mit einer speziellen Membran ausgestattet, die für eine hervorragende Atmungsaktivität sorgt. So bleibt Ihr Körper auch bei intensiven Touren angenehm trocken.

VAUDE Matera Air Women Jacket schwarz Test

5/5
★★★★★ Volltreffer für meine Ultraleicht-Biketouren
Bingge Mai 2024

Nach den Empfehlungen einiger Rezensenten entschied ich mich, die Jacke eine Nummer größer zu bestellen als gewohnt. Durch diese kluge Entscheidung kann ich nun das "Zwiebelprinzip" auf meinen Biketouren anwenden. Im Vergleich zu meiner dickeren Regenjacke nimmt die Vaude Jacke viel weniger Platz in Anspruch in den Seitentaschen meines Fahrrads, während sie mich dennoch perfekt vor dem Wind schützt.

Auch wenn sie nicht für Regen gedacht ist, erfüllt sie genau ihren Zweck, mich vor der kalten Morgenluft zu bewahren. Perfekt für die warme Jahreszeit und definitiv eine Kaufempfehlung wert.

4/5
★★★★☆ Passt nicht
Udo K Januar 2024

Die lange erwartete Jacke kam endlich an, war aber leider zu klein. Musste stattdessen eine andere im Geschäft kaufen.

3/5
★★★☆☆ Leider sehr durchsichtig. Viel zu teuer!
Leeni April 2023

Diese figurbetonte Windjacke hat einen tollen Schnitt und fällt in normalen Größen passgenau aus. Der dünne Stoff ist robust und zu 100% aus atmungsaktivem Polyamid gefertigt. Ideal für sportliche Aktivitäten im Sommer, da sie keine wärmende Funktion hat.

Leider ist das weiße Modell sehr durchsichtig, sodass darunter getragene Kleidung durchscheint. Die Jacke ist zwar robust, aber der Preis von 70€ erscheint mir zu hoch. Daher kann ich keine volle Punktzahl vergeben.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Patrick T Februar 2026

Hab die Jacke meiner Frau geschenkt. Sie ist Happy damit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 17

Allgemeine Daten
Fahrrad-Regenjacke, Fahrrad-Windjacke
Damen
schwarz
Eigenschaften
windabweisend, winddicht
Fair Wear Foundation

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram