Vaude Escape Bike Light Jacket schwarz Outdoorjacken

★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
79,99 €
Ø 75 €
68,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
79,99 €
Ø 75 €
68,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
ab 79,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Escape Bike Light Regenjacke für Herren – Wasserdicht,... Amazon VAUDE Escape Bike Light Regenjacke für Herren – Wasserdicht,... Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• VAUDE Fahrradjacke Men's Escape Bike Light Jacket mit leichtem Material, mit Otto VAUDE Fahrradjacke Men's Escape Bike Light Jacket mit leichtem Material, mit lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 88,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,94 € → zum Angebot
• VAUDE Escape Bike Light Fahrradjacke Herren in black, Größe XL - schwarz SportScheck VAUDE Escape Bike Light Fahrradjacke Herren in black, Größe XL - schwarz 1-3 Werktage 88,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 93,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XL
VAUDE Escape Bike Light Regenjacke für Herren – Wasserdicht, Dampfdurchlässig, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
VAUDE Escape Bike Light Regenjacke für Herren – Wasserdicht, Dampfdurchlässig, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
VAUDE Fahrradjacke Men's Escape Bike Light Jacket mit leichtem Material, mit Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 88,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,94 € → zum Angebot
VAUDE Escape Bike Light Fahrradjacke Herren in black, Größe XL - schwarz SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 88,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 93,49 € → zum Angebot
Vaude Herren Escape Light Bike Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 90,60 € + 3,45 € Versand Gesamt 94,05 € → zum Angebot
VAUDE Herren Funktionsjacke Escape Bike Light Jacket intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 95,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
Fahrradjacke VAUDE "Men's Escape Bike Light Jacket", Herren, Gr. XL, schwarz, Web, Größe: XL BAUR Angebotsinfo 96,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,94 € → zum Angebot
VAUDE Men's Escape Bike Light Jacket black (010) XL Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 97,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 101,50 € → zum Angebot
VAUDE Jacke, atmungsaktiv, Meshfutter, für Herren, schwarz, XL GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 97,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 102,94 € → zum Angebot
Vaude Men's Escape Bike Light Jacke boc24 Angebotsinfo Verfügbar 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:15 Uhr.

Vaude Escape Bike Light Jacket schwarz Test

5/5
★★★★★ Preis Leistung Top!
Stefanie Januar 2026

Stylische Regenjacke in der abgebildeten Farbe. Mit 10. 000 mm Wassersäule ist die Jacke zuverlässig wasserdicht und ideal fürs Wandern mit Tagesrucksack. Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis – ein solides Mittelfeld zwischen günstigen 5.

000-mm-Modellen unter 50 € und teuren 15. 000-mm-Plus-Jacken. Für Layering empfehle ich eine Nummer größer, so passt bequem eine Fleecejacke darunter. Wärme liefert die Jacke wenig, dafür schützt sie hervorragend vor Regen.

5/5
★★★★★ TOP! Eine sehr gute Fahrradjacke, wenn es kälter wird!
Jan @ Oktober 2025

VAUDE-Jacke: Verarbeitung und Material sind typisch hochwertig. In Größe L sitzt die Jacke perfekt, mit tiefem Rücken und extra langen Ärmeln – genau wie gewünscht. Sehr leicht und kaum spürbar.

Bei 10 °C empfinde ich sie noch etwas zu warm; ab etwa 5 °C ist die Wärmeleistung ideal. Die Atmungsaktivität ist gut und ausreichend – bei sehr sportlicher Fahrweise wird allerdings kein Wunder der Schweißableitung passieren. Insgesamt klare Kaufempfehlung für alle, die eine leichte, gut verarbeitete VAUDE Jacke mit langer Passform suchen.

5/5
★★★★★ Wasserdicht - Atmungsaktiv - Leicht
demian September 2025

Wasserdicht und atmungsaktiv – ideal für Freizeitfahrer. Sehr leicht und angenehm zu tragen. Trage sonst XL, habe hier XXL gewählt, um bequem über Jacke oder Fleece zu passen. Sitzt gut und wirkt selbst im Sommer nicht übermäßig groß.

5/5
★★★★★ Solide Jacke, die auch stärkeren Regen gut wegsteckt
Daniel November 2024

Vorteile: Schicke Regenjacke, hinten länger geschnitten – ideal fürs Fahrrad, schützt den Po vor Kälte. Sehr leicht und angenehm zu tragen. Geschlossene Reißverschlüsse und aufgezogene Kapuze halten zuverlässig dicht, ein Schal ist nicht nötig.

Saubere Verarbeitung. Nachteile: Keine Unterarm-Lüftungsschlitze und insgesamt nur mäßige Belüftung, wie bei den meisten Regenjacken in dieser Preisklasse zu erwarten.

5/5
★★★★★ Gute Jacke, aber weniger etwas für die kälteren Tage
J. A November 2023

Vaude Jacke (Größe 54/XL): Leichtgewichtige Regenjacke mit sehr gutem Wasserschutz — sitzt bei großer, schlanker, sportlicher Statur passgenau und hat bei Regen, Gewitter, Radfahren und Wandern zuverlässig dicht gehalten. Nachteile: Kein starker Windschutz, bei böigem Wetter empfiehlt sich eine dünne Fleece-Schicht darunter, sonst zieht es. Deutliches Manko ist der hakte Reißverschluss, störend bei Nässe.

Insgesamt gutes Preis-Leistungs-Verhältnis (vergleichbar mit ~60–70 € Modellen), angenehm atmungsaktiv, wie lang die Wasserdichtigkeit anhält, bleibt abzuwarten. Fazit: Empfehlenswerte Vaude-Regenjacke für Alltag und Outdoor, wenn man mit etwas Winddurchlässigkeit und einem schwergängigen Reißverschluss leben kann.

5/5
★★★★★ Schöne Outdoorjacke
von einem Kunden November 2021

Mit dieser Outdoorjacke als Fahrradjacke bleibst du warm und trocken, sogar bei kaltem Wetter. Die Jacke ist wirklich wasserdicht und hat kleine Reflektoren für mehr Sichtbarkeit in der Nacht. Ein absolutes Muss für Fahrradfahrer!.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram