VAUDE Brenta 30 (47363) pigeon grey Outdoor-Rucksack

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Aeroflex 3D Tragesystem sorgt für optimale Belüftung und Komfort bei langen Touren.
• Mit verstellbarer Rückenlänge und gepolstertem Hüftgurt lässt sich der Rucksack individuell anpassen.
• Die wasserabweisende Beschichtung und integrierte Regenhülle schützen zuverlässig vor Nässe.
• Zahlreiche Taschen und Befestigungsmöglichkeiten bieten praktische Organisation für Ausrüstung und Zubehör.
• Hergestellt aus recyceltem Material und PFC-frei - ein nachhaltiger Begleiter für umweltbewusste Outdoor-Enthusiasten.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
134,90 €
Ø 127 €
124,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
134,90 €
Ø 127 €
124,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
ab 134,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Rucksack Brenta 30 intersport VAUDE Rucksack Brenta 30 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 134,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,85 € → zum Angebot
• VAUDE Wanderrucksack VauDe Brenta 30 Wanderrucksack Otto VAUDE Wanderrucksack VauDe Brenta 30 Wanderrucksack lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 150,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,95 € → zum Angebot
• Vaude 47363_036, Vaude Brenta 30 Wanderrucksack, grau sport2000 Vaude 47363_036, Vaude Brenta 30 Wanderrucksack, grau 2-4 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
• VAUDE 47363, VauDe Brenta 30 Wanderrucksack biwak VAUDE 47363, VauDe Brenta 30 Wanderrucksack Lieferung in 1-3 Tagen 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Brenta 30 (47363)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
134.9 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Rucksack Brenta 30 ✓ Bester Preis intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 134,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,85 € → zum Angebot
VAUDE Wanderrucksack VauDe Brenta 30 Wanderrucksack Otto Biwak Outdoor-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 150,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,95 € → zum Angebot
VAUDE 47363, VauDe Brenta 30 Wanderrucksack biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Vaude 47363_036, Vaude Brenta 30 Wanderrucksack, grau sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
VAUDE 47363051, VAUDE Brenta 30 pigeon grey Sportworld24 Sportworld24 Angebotsinfo auf Lager 150,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:52 Uhr.

Testbericht VAUDE Brenta 30 (47363) pigeon grey

VAUDE Brenta 30 (47363) pigeon grey - Dein treuer Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Entdecke die Freiheit des Wanderns mit diesem vielseitigen Outdoor-Rucksack. Speziell für anspruchsvolle Tagestouren konzipiert, vereint er Komfort und Funktionalität in einem durchdachten Design. Das Aeroflex 3D-Tragesystem sorgt für optimale Belüftung und passt sich dank verstellbarer Rückenlänge perfekt an deine Körperform an. So bleibst du auch bei langen Strecken stets komfortabel unterwegs.

Durchdachte Organisation für reibungslose Abenteuer

Der Wanderrucksack bietet mit seinem 30-Liter-Volumen ausreichend Platz für alle Essentials. Dank cleverer Aufteilung mit Deckelfach, Fronttasche und Seitentaschen hast du deine Ausrüstung jederzeit griffbereit. Im Inneren sorgen ein Einsteckfach, Reißverschlussfach und Wertsachenfach für perfekte Ordnung. Die Vorbereitung für ein Trinksystem und der praktische Flaschenhalter stellen sicher, dass du stets gut hydriert bleibst.

VAUDE Brenta 30 (47363) pigeon grey Test

5/5
★★★★★ Sehr schöner Rucksack
JonnyJonny Juni 2025

Der neue Rucksack Brenta beeindruckt mit attraktiven warmen Gelbtönen, die schöner sind als auf den Bildern. Im Gegensatz zum Vorgänger hat sich der Trageriemen deutlich verbessert; er bietet hohen Tragekomfort ohne unangenehmes Schneiden, selbst bei voller Beladung. Auch die Schulterriemen sind nun mit einem weichen, hautfreundlichen Mesh ausgestattet, das Hautreizungen vorbeugt. Im Vergleich zum Vaude Wizard 30 + 4 überzeugt der Brenta durch Benutzerfreundlichkeit und ein größeres Volumen.

Der Reißverschluss des Wizard kann bei kompletter Beladung problematisch sein, während man beim Brenta einfach stopfen und die Kordel zuziehen kann. Ideal für alle, die einen praktischen und stilvollen Rucksack suchen!.

5/5
★★★★★ Super angenehm zu tragender Berg- & Wanderrucksack
testatesta April 2025

Der Vaude Brenta 30L Wanderrucksack überzeugt mit durchdachtem Design und hochwertigem Tragesystem. Das atmungsaktive Netz an der Rückwand sorgt für optimale Luftzirkulation und angenehme Lastenverteilung, was das Tragen sehr komfortabel macht. Mit 30 Litern Stauraum und verschiedenen Fächern bietet er ausreichend Platz für Wanderbedarf, inklusive einem integrierten Regenschutz sowie Vorbereitungen für ein Trinksystem.

Besonders hervorzuheben ist die Nachhaltigkeit des Rucksacks, da er aus recycelten Materialien gefertigt ist und das Bluesign Label trägt. Nach einer ersten Stunde Wanderung kann ich sagen: Er trägt sich hervorragend, und man spürt kaum das Gewicht. Insgesamt ein solider, stilvoller Wanderrucksack, dem ich verdiente 5 Sterne gebe. Ideal für umweltbewusste Wanderer!.

5/5
★★★★★ Vaude Brenta 30 vs. Deuter Futura 30 EL
F. S Oktober 2020

Deuter Futura vs. Vaude Rucksack – Fazit eines 2 m großen Testers: Obwohl das Vaude-Design (Kappe, Frontreißverschluss) und die Farbe (blue sapphire/petrol) ansprechend wirkten, gewann der Deuter Futura wegen besserem Tragekomfort. Bei 2 m Körpergröße fühlte sich der Deuter stabiler an, die Schultergurte wirken robuster und die Hüftpolster sind deutlich dicker; zusätzlich gibt es eine Polsterung im Beckenbereich. Die tatsächliche Farbe des Deuter ist eher schwarz/anthrazit als auf Bild 1 gezeigt.

Beide Modelle überzeugen durch hochwertige Verarbeitung, PFC-freie Materialien und nachhaltige, faire Produktion. Entscheidungsschlüssel: Komfort und Polsterung – daher Deuter Futura für lange Touren empfohlen.

5/5
★★★★★ Qualität gut
Ann Januar 2026

War ein Geschenk, Preis u. Qualität gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
grau
sportlich
Damen
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem
Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Einsteckfach, Reißverschlussfach, Wertsachenfach
keine
Kompressionsriemen, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
Regenhülle, wasserabweisend
Kunstfaser
Polyester
Aeroflex 3D
nicht abschließbar
für Wanderstöcke, für eine Brille
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
32 cm
1,29 kg
58 cm
verstellbare Rückenlänge
25 cm
30 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram