VAUDE Bike Alpin 28+5 (47282) black Outdoor-Rucksack

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das erweiterbares Volumen von 28 auf 33 Liter bietet flexiblen Stauraum für längere Fahrradausflüge und zusätzliche Ausrüstung.
• Der belüftete Netzrücken mit Aeroflex-Tragesystem sorgt für optimale Luftzirkulation und hohen Tragekomfort auch bei anstrengenden Touren.
• Zahlreiche Außen- und Innentaschen, darunter spezielle Fächer für Werkzeug und Luftpumpe, ermöglichen eine übersichtliche Organisation der Ausrüstung.
• Die wasserabweisende Eigenschaft und die integrierte Regenhülle schützen den Inhalt zuverlässig vor Feuchtigkeit bei wechselhaftem Wetter.
• Hergestellt aus recyceltem Material und mit zahlreichen Nachhaltigkeitssiegeln ausgezeichnet, vereint dieser Rucksack Funktionalität und ökologische Verantwortung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
124,99 €
Ø 125 €
123,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
124,99 €
Ø 125 €
123,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
ab 124,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Bike Alpin 28+5 Amazon VAUDE Bike Alpin 28+5 Auf Lager 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
• Vaude Bike Alpin 28+5 Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Vaude Bike Alpin 28+5 Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 129,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 134,98 € → zum Angebot
• Vaude Bike Alpin 28+5 Rucksack Bergzeit Vaude Bike Alpin 28+5 Rucksack Lieferzeit 2-4 Tage 138,95 € Versand kostenfrei Gesamt 138,95 € → zum Angebot
• VAUDE Fahrradrucksack Bike Alpin 28+5 Mountainbike Rucksack Wanderrucksack Otto VAUDE Fahrradrucksack Bike Alpin 28+5 Mountainbike Rucksack Wanderrucksack lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 142,99 € Versand kostenfrei Gesamt 142,99 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Bike Alpin 28+5 (47282)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.99 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Bike Alpin 28+5 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
VAUDE Bike Alpin 28+5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Vaude Bike Alpin 28+5 Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 129,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 134,98 € → zum Angebot
Vaude Bike Alpin 28+5 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 138,95 € Versand kostenfrei Gesamt 138,95 € → zum Angebot
VAUDE Fahrradrucksack Bike Alpin 28+5 Mountainbike Rucksack Wanderrucksack Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 142,99 € Versand kostenfrei Gesamt 142,99 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Bike Alpin 28+5 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 152,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 156,85 € → zum Angebot
Vaude 472820100000, Vaude - Bike Alpin 28+5 - Bike-Rucksack schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 161,45 € Versand kostenfrei Gesamt 161,45 € → zum Angebot
VAUDE 47282, VauDe Bike Alpin 28+5 Fahrradrucksack biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Vaude 47282_010, Vaude Bike Alpin 28+5 Bikerucksack, schwarz sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:42 Uhr.

Testbericht VAUDE Bike Alpin 28+5 (47282) black

VAUDE Bike Alpin 28+5 (47282) black - Optimaler Begleiter für anspruchsvolle Radtouren

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre Radabenteuer. Dieser hochwertige Fahrradrucksack vereint Funktionalität und Komfort auf höchstem Niveau. Mit seinem erweiterbaren Volumen von 28 bis 33 Litern bietet er ausreichend Stauraum für alle essentiellen Ausrüstungsgegenstände. Das innovative Aeroflex-Tragesystem sorgt für optimale Belüftung und angenehmen Tragekomfort selbst bei längeren Touren.

Durchdachte Ausstattung für maximale Flexibilität

Der Rucksack überzeugt mit seiner vielseitigen Ausstattung. Zahlreiche Außen- und Innentaschen, darunter ein spezielles Werkzeugfach und ein Luftpumpenfach, ermöglichen eine übersichtliche Organisation Ihres Equipments. Die seitlichen Kompressionsriemen erlauben eine individuelle Anpassung des Volumens. Ein integrierter Flaschenhalter und die Vorbereitung für ein Trinksystem gewährleisten eine optimale Flüssigkeitsversorgung während der Fahrt.

VAUDE Bike Alpin 28+5 (47282) black Test

5/5
★★★★★ Als Notebookrucksack für jeden Tag top.
Steve Januar 2026

Perfekter Fahrrad-Rucksack für den Arbeitsweg: bietet Platz für 15-Zoll-Notebook plus Ladegeräte, ideal als tägliche Notebooktasche. Hochwertige Verarbeitung, sehr bequem zu tragen und praktisch für den Pendelverkehr.

5/5
★★★★★ Sehr gute Verarbeitung
Radfahrer2015 August 2025

VAUDE Rucksack überzeugt: ergonomischer Sitz, vielseitig verstellbar und durchdachte Innentaschen. Hochwertige Verarbeitung und seltener Airflow-Netzrücken sorgen für optimalen Komfort. Top Qualität – typisch VAUDE.

5/5
★★★★★ Tolles VAUDE-Bike-Rucksackmodell für "Rückenschwitzer" dank AEROFLEX
Olaf T August 2025

Nach über 20 Jahren Dienst wurde mein alter blauer VAUDE Bike-Rucksack zwar nicht völlig unbrauchbar – nur die Innenbeschichtung löst sich – doch es war Zeit für einen Austausch. Wieder fiel meine Wahl auf einen VAUDE Bike-Rucksack: Die Haltbarkeit überzeugt, das AEROFLEX-System bietet exzellente Rückenbelüftung (ideal bei starkem Schwitzen) und die Einstellmöglichkeiten sorgen für perfekten Sitz. Die Farbe Kurkuma ist ein richtiger Hingucker und erhöht die Sichtbarkeit im Verkehr. Zudem war der Preis sehr attraktiv. Fazit: ein zuverlässiger, komfortabler und sicherer Begleiter für jede Radtour.

5/5
★★★★★ Recommended
JP Juli 2025

Perfect size and fit for biking and day trip. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
schwarz
VAUDE Bike
sportlich
Unisex
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem, reflektierende Elemente
Bodenfach, Deckelfach, Fronttasche, seitliche Netztaschen
Einsteckfach, Luftpumpenfach, Reißverschlussfach, Werkzeugfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
Regenhülle, erweiterbares Volumen, wasserabweisend
Kunstfaser
Polyester
Aeroflex
für ein Blinklicht, für einen Helm
Brustgurt, Hüftgurt, belüfteter Netzrücken
mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf
recyceltes Material
Maße & Gewicht
32 cm
1,38 kg
57 cm
Einheitsgröße
25 cm
28 Liter, 33 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram