VAUDE Bayreuth IV (M) Radtasche (black) Fahrradtasche

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tasche hat ein Volumen von 12 Litern und bietet ausreichend Platz für Ihre Utensilien.
• Mit einem Gewicht von 1.115 g ist sie leicht und einfach zu transportieren.
• Das Vaude QMR 2.0 Befestigungssystem ermöglicht eine schnelle und einfache Montage am Gepäckträger.
• Die Tasche ist aus Polyamid mit Polyurethan-Beschichtung gefertigt und somit wasserdicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
109,99 €
Ø 112 €
109,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
109,99 €
Ø 112 €
109,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,00 €
ab 109,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Bayreuth IV M Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Vaude Bayreuth IV M Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 109,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,98 € → zum Angebot
• VAUDE Fahrrad Hinterradtasche Bayreuth IV M, 12 Liter, Office- Tasche mit Amazon VAUDE Fahrrad Hinterradtasche Bayreuth IV M, 12 Liter, Office- Tasche mit Auf Lager 110,63 € Versand kostenfrei Gesamt 110,63 € → zum Angebot
• Vaude 16138-010, Vaude Bayreuth IV (12 l, Gepäckträgertasche) (16138-010)... Galaxus Vaude 16138-010, Vaude Bayreuth IV (12 l, Gepäckträgertasche) (16138-010)... 4-6 Werktage 110,63 € Versand kostenfrei Gesamt 110,63 € → zum Angebot
• VAUDE Fahrradtasche Otto VAUDE Fahrradtasche lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Bayreuth IV (M) Radtasche
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.99 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Vaude Bayreuth IV M Schwarz Modell 2026 ✓ Bester Preis Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 109,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,98 € → zum Angebot
VAUDE Fahrrad Hinterradtasche Bayreuth IV M, 12 Liter, Office- Tasche mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 110,63 € Versand kostenfrei Gesamt 110,63 € → zum Angebot
VAUDE Fahrrad Hinterradtasche Bayreuth IV M, 12 Liter, Office- Tasche mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 110,63 € Versand kostenfrei Gesamt 110,63 € → zum Angebot
Vaude 16138-010, Vaude Bayreuth IV (12 l, Gepäckträgertasche) (16138-010) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 110,63 € Versand kostenfrei Gesamt 110,63 € → zum Angebot
VAUDE Bayreuth IV M Elegante Officetasche - black bikebox-shop Angebotsinfo 1 129,90 € 1Stück + 4,95 € Versand Gesamt 134,85 € → zum Angebot
Vaude Bike 161380100, Vaude Bike Briefcase Bayreuth Iv Schwarz M Black Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 135,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 140,99 € → zum Angebot
Vaude 16138-010, Vaude urban Bayreuth | Gepäcktasche | schwarz Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 135,90 € Versand kostenfrei Gesamt 135,90 € → zum Angebot
VAUDE Fahrradtasche Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
Vaude Bayreuth IV Fahrradtasche M 36 cm schwarz Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 142,80 € Versand kostenfrei Gesamt 142,80 € → zum Angebot
Vaude 161380100, Vaude - Bayreuth IV - Gepäckträgertasche Gr 12 l schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 144,46 € Versand kostenfrei Gesamt 144,46 € → zum Angebot
Vaude Bayreuth IV Fahrradtasche Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 169,95 € Versand kostenfrei Gesamt 169,95 € → zum Angebot
VAUDE Fahrradtasche Bayreuth IV M intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 170,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 173,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Bayreuth IV (M) Radtasche (black)

VAUDE Bayreuth IV (M) Radtasche (black) – Die perfekte Wahl für Ihre Fahrradtouren

Die VAUDE Bayreuth IV (M) Radtasche (black) ist die ideale Begleitung für Ihre Fahrradtouren. Mit einem Volumen von 12 Litern bietet sie ausreichend Platz für Ihre wichtigsten Utensilien. Die Tasche ist aus robustem Polyamid gefertigt und mit einer Polyurethan-Beschichtung versehen, die sie wasserdicht macht. So bleiben Ihre Sachen auch bei schlechtem Wetter trocken.

Praktische Ausstattungsmerkmale für den Alltag

Diese Fahrradtasche verfügt über einen praktischen Tragegriff und einen Tragegurt, sodass Sie sie bequem transportieren können. Der Deckelverschluss mit Steckverschluss sorgt dafür, dass Ihre Sachen sicher verstaut sind. Das Vaude QMR 2.0 Befestigungssystem ermöglicht eine einfache und schnelle Montage am Gepäckträger.

VAUDE Bayreuth IV (M) Radtasche (black) Test

4/5
★★★★☆ Robust und praktisch, Deckel unhandlich
Alwin E Mai 2025

Entschuldigung — die Vorgabe „höchstens 0 Wörter“ macht das Erstellen einer Überarbeitung unmöglich. Bitte geben Sie eine zulässige Wortanzahl an.

4/5
★★★★☆ Sehr schön mit einer nicht unerheblichen Einschränkung…
Christian P Oktober 2023

trotz Diebstahlsicherung. Während die Tasche mit einem Schloss am Gepäckträger befestigt werden kann, sind auch die Klammern mit einem Schnellverschluss an der Tasche versehen. Dieser kann geschickt durch die Speichen geöffnet werden, sodass die Tasche trotz Schloss gestohlen werden kann. Es besteht die Möglichkeit, eine Plug & Ride Nachkaufschiene für etwa 30€ zu erwerben, um die Tasche wieder voll funktionsfähig zu machen.

4/5
★★★★☆ Gute Radtasche für Tablet und Kamera
Jogi Oktober 2023

Praktische Vaude-Fahrradtasche für den täglichen Arbeitsweg: wasserdicht und mit passgenauem Laptopfach (14,6 Zoll) – bietet genug Platz für Tablet, Lumix G9, Objektiv und Zubehör. Die abnehmbare Transporthalterung wirkt hochwertig; der schnelle Wechsel zwischen Aktentasche und Schultertasche funktioniert gut. Kritikpunkte: Das Material ist staubempfindlich und wirkt schnell schmutzig, braucht regelmäßiges Abwischen.

Zudem fehlt eine Schonleiste an der Unterseite, sodass die Tasche am Gepäckträger an den Streben scheuern kann, und bei geringer Füllung neigt sie zum Kippen nach vorn. Insgesamt solide Vaude-Qualität, jedoch leichte Bedenken zur Langlebigkeit wegen möglicher Abriebspuren.

5/5
★★★★★ Radtasche
Jörg K November 2025

Große Radtasche, schnell installiert, einfach am Gepäckträger einhängen und los geht’s. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
Ausstattung
Tragegriff, Tragegurt
mit Deckelverschluss, mit Steckverschluss
1
Eigenschaften
Vaude QMR 2.0
Laptopfach
Kunstfaser, Polyamid
reflektierende Elemente
Polyurethan-beschichtet
wasserdicht
Fair Wear Foundation, Grüner Knopf, Vaude Green Shape
Maße & Gewicht
31 x 36 x 14 cm
1.115 g
12 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram