VAUDE Altissimo III Shorts Men schwarz Bike Shorts

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bike Shorts Farbe: schwarz Zielgruppe: Herren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
78,95 €
Ø 77 €
56,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
78,95 €
Ø 77 €
56,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,90 €
ab 78,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Men's Altissimo Shorts III S 2023 liquid-life Vaude Men's Altissimo Shorts III S 2023 siehe Shop 78,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 83,90 € → zum Angebot
• VAUDE 41930, Vaude Herren Altissimo Shorts III, M biwak VAUDE 41930, Vaude Herren Altissimo Shorts III, M Lieferung in 1-3 Tagen 99,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 103,95 € → zum Angebot
• Vaude 41930, VAUDE Herren Shorts Me Altissimo Shorts III black uni male intersport Vaude 41930, VAUDE Herren Shorts Me Altissimo Shorts III black uni male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 139,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 143,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.95 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
Vaude Men's Altissimo Shorts III S 2023 ✓ Bester Preis Größe: S liquid-life liquid-life Angebotsinfo siehe Shop 78,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 83,90 € → zum Angebot
VAUDE 41930, Vaude Herren Altissimo Shorts III, M Größe: M biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 99,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 103,95 € → zum Angebot
Vaude 41930, VAUDE Herren Shorts Me Altissimo Shorts III black uni male Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 139,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 143,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:31 Uhr.

VAUDE Altissimo III Shorts Men schwarz Test

1/5
★☆☆☆☆ Das ist keine MTB hose. Höchstens eine Schönwetterhose.
Frederick K August 2021

Aus Rücksicht auf umweltfreundliche Materialien habe ich mich für eine Vaude-MTB-Hose entschieden. Nachhaltigkeit und das Gesamtpaket wirkten zunächst überzeugend, die Verarbeitungsqualität ist in Ordnung. Leider enttäuschte die Reißfestigkeit völlig: Nach weniger als 24 Stunden und einem Sturz war die Hose unbrauchbar – für knapp 100 Euro fühlt sich das wie Geldverschwendung an.

Zum Glück hatte ich noch meine zehn Jahre alte MTB-Hose dabei und konnte die Tour retten. Bestellung und Versand liefen wie gewohnt problemlos. Fazit: Gute Nachhaltigkeitsabsichten, aber die fehlende Strapazierfähigkeit macht die Hose für harte Mountainbike-Einsätze ungeeignet.

5/5
★★★★★ Die beste Hose zum Mountainbiken
_XX_ Dezember 2023

Sieht sehr gut aus, schützt empfindliche Stellen und ist sehr gut waschbar - zudem trocknet die Hose sehr schnell. Würde ich wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Hose und sehr robust
Olli Oktober 2021

Die Hose ist super, mit Beinlingen auch im Winter geeignet. Auch ein Sturz auf die Seite bei 25 KM/h hat Ihr nichts ausgemacht, der Arm war aber gebrochen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Details
Armin W August 2021

Die Hose hat einen sehr guten Tragekomfort. Alle Taschen sind gut bdienbar und von richtiger Größe. Sehr angenehmes Material und gute Details. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Bike Shorts
Herren
schwarz
Eigenschaften
Elasthan, Polyamid, Polyester
atmungsaktiv, schnelltrocknend, temperaturausgleichend
Loose Fit, regulär
15 % Elasthan; Futter: 100 % Polyester, Hauptstoff: 85 % Polyamid
All-Mountain, Alltag Tour, Enduro, Reise
Maße & Gewicht
kurze Hose
Weitere Daten
Sitzpolster

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram