VAUDE Altissimi Shorts dark sea Bike Shorts

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Enganliegende Passform für optimierte Bewegungsfreiheit und aerodynamische Vorteile
• Atmungsaktives Gewebe ermöglicht kontinuierlichen Feuchtigkeitstransport nach außen
• Schnelltrocknend verhindert nasse Phasen bei längeren Touren
• Temperaturausgleichend reguliert Körperklima automatisch
• Sportlicher Schnitt folgt jeder Pedalbewegung ohne Einschränkung
• Damen-spezifisch geschnitten für optimalen Sitz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
87,90 €
Ø 88 €
87,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
87,90 €
Ø 88 €
87,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
ab 87,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Women's Altissimi Shorts Amazon VAUDE Women's Altissimi Shorts Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 87,90 € Versand kostenfrei Gesamt 87,90 € → zum Angebot
• Vaude 41921, VAUDE Damen Shorts Wo Altissimi Shorts dark sea female intersport Vaude 41921, VAUDE Damen Shorts Wo Altissimi Shorts dark sea female Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 87,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 91,85 € → zum Angebot
• VAUDE 41921, VAUDE Womens Altissimi Shorts dark sea - Größe 42 Damen Unterwegs VAUDE 41921, VAUDE Womens Altissimi Shorts dark sea - Größe 42 Damen 2-3 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
87.9 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
38
40
42
44
VAUDE Women's Altissimi Shorts ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 87,90 € Versand kostenfrei Gesamt 87,90 € → zum Angebot
VAUDE Women's Altissimi Shorts Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 87,90 € Versand kostenfrei Gesamt 87,90 € → zum Angebot
VAUDE Damen Shorts Wo Altissimi Shorts intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 87,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 91,85 € → zum Angebot
Vaude 41921, VAUDE Damen Shorts Wo Altissimi Shorts dark sea female Größe: 38 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 87,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 91,85 € → zum Angebot
Vaude 41921, VAUDE Damen Shorts Wo Altissimi Shorts dark sea female Größe: 36 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 87,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 91,85 € → zum Angebot
Vaude 41921, VAUDE Damen Shorts Wo Altissimi Shorts dark sea female Größe: 40 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 87,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 91,85 € → zum Angebot
Vaude 41921, VAUDE Damen Shorts Wo Altissimi Shorts dark sea female Größe: 42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 87,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 91,85 € → zum Angebot
VAUDE 41921, VAUDE Womens Altissimi Shorts dark sea - Größe 42 Damen Größe: 42 Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
VAUDE 41921, VAUDE Womens Altissimi Shorts dark sea - Größe 38 Damen Größe: 38 Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
VAUDE 41921, VAUDE Womens Altissimi Shorts dark sea - Größe 40 Damen Größe: 40 Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
VAUDE 41921, VAUDE Womens Altissimi Shorts dark sea - Größe 44 Damen Größe: 44 Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:23 Uhr.

Testbericht VAUDE Altissimi Shorts dark sea

VAUDE Altissimi Shorts dark sea – enganliegende Bike Shorts für sportliche Fahrerinnen

Die enganliegende Passform dieser Bike Shorts verbindet Bewegungsfreiheit mit aerodynamischen Vorteilen auf der Strecke. Der körpernahe Schnitt folgt jeder Pedalbewegung ohne Faltenbildung und reduziert den Luftwiderstand spürbar gegenüber locker sitzenden Modellen. Gleichzeitig sorgt das Material für uneingeschränkte Beinfreiheit in allen Fahrsituationen – vom Sprint bis zur entspannten Ausfahrt. Die sportliche Silhouette sitzt dabei straffer als Alltagskleidung und betont die athletische Linie.

Atmungsaktives Material hält das Körperklima angenehm ausgeglichen

Das schnelltrocknende Gewebe transportiert Feuchtigkeit zuverlässig nach außen und verhindert so ein Überhitzen bei intensiven Anstiegen. Die atmungsaktive Konstruktion ermöglicht kontinuierlichen Luftaustausch und sorgt dafür, dass die Haut auch bei längeren Touren trocken bleibt. Besonders an warmen Tagen zeigt sich der Vorteil dieser Eigenschaftskombination: Schweißnasse Phasen gehören der Vergangenheit an, stattdessen stellt sich ein konstant frisches Tragegefühl ein. Die temperaturausgleichenden Eigenschaften regulieren zudem Wärme und Kühle automatisch, wodurch das Material sich verschiedenen Belastungssituationen flexibel anpasst. Für Freizeitradlerinnen und ambitionierte Fahrerinnen gleichermaßen eignet sich dieses Modell als zuverlässiger Begleiter im Frühling und Sommer.

VAUDE Altissimi Shorts dark sea Test

4/5
★★★★☆ Fällt kleiner aus...
NH April 2024

Ich habe die schwarze Hose mit der roten Fahrradhose darunter bestellt. Normal trage ich Größe 38/29, bestellte 40/M und sie sitzt gut; wer die äußere Hose weiter mag, sollte 42 wählen. Der Artikel kam mit allen Etiketten, ungetragen und ohne Löcher an.

Trotz negativer Rezensionen wirkt die Verarbeitung ordentlich. Die Überhose ist längs etwas elastisch — guter Ersteindruck von Passform und Material.

4/5
★★★★☆ Interessante Fahrrad Hose
Allgöwer G August 2023

Die Fahrradshorts mit den darunterliegenden Leggings sind erheblich stylisch. Allerdings fällt die Kombination eher klein aus: Größe 38 entspricht hier eher einer S, normalerweise trage ich M. Ich habe nun die gleiche Hose in Größe 40 bestellt und hoffe auf eine bessere Passform. Die Farbe ist zudem sehr ansprechend und schön.

3/5
★★★☆☆ Artikel war schmutzig.
Irene H August 2023

Ohne Etiketten geliefert: Außenhose mit Schmutz, Innenhose mit Flecken im Sitzbereich durch Körperflüssigkeiten plus Haar — eindeutig getragen und ohne Qualitätskontrolle erneut verschickt. Hygienebedenken, sofort zurückgegeben (Rückgabe).

2/5
★★☆☆☆ Schlecht genäht
Amazon K September 2021

Die Vorgabe „höchstens 0 Wörter“ ist nicht erfüllbar. Bitte geben Sie ein gültiges Wortlimit an oder bestätigen Sie, dass ich eine kurze, SEO-optimierte Neuformulierung auf Deutsch erstellen soll.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Bike Shorts
Damen
Eigenschaften
atmungsaktiv, schnelltrocknend, temperaturausgleichend
enganliegend
Maße & Gewicht
kurz
Weitere Daten
mit Innenhose

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram