Schöffel 2.5L Pants Tarvis Black Test Radhose
- Wasserdicht und winddicht – vollständiger Schutz vor Regen und Fahrtwind
- Polyester mit Stretchanteil – elastisches Material für natürliche Bewegungsfreiheit
- 2.5-Lagen-Konstruktion – optimierte Balance zwischen Wetterschutz und Tragekomfort
- Sportliche Passform – ergonomischer Schnitt für dynamische Fahrpositionen
- Schwarze Ausführung – vielseitig kombinierbare Farbe für jeden Einsatz
-
Günstigster Preis
Schöffel 2.5L Pants Tarvis Men black (9990) 46
Lieferzeit 2-4 Werktage
112,75 €
Versand kostenfrei
Gesamt 112,75 €
→ zum Angebot
-
SCHÖFFEL Herren Regenhose 2.5L Pants Tarvis M Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 117,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 121,85 € → zum Angebot
-
Schöffel Outdoorhose 2.5L Pants Tarvis M schwarz 46 lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
-
Schöffel Outdoorhose "2.5L Pants Tarvis M"
2-3 Werktage
136,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 142,94 €
→ zum Angebot
Schöffel 2.5L Pants Tarvis Black Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Wer auf dem Rad zuverlässig trocken bleiben möchte, findet hier eine angenehm leichte Überhose mit klarer Linienführung. Der Wetterschutz fällt sehr überzeugend aus, ohne die Bewegungsfreiheit einzuschränken. Pendlerinnen und Pendler sowie Tourenfahrende profitieren besonders, weil sich die Hose klein zusammenpacken lässt und im Alltag kaum aufträgt.
Funktionalität steht im Vordergrund, Schnickschnack bleibt außen vor. Mit dem geringen Gewicht und der unkomplizierten Handhabung empfiehlt sich die Regenlage als unkomplizierte Ergänzung für wechselhafte Tage, wenn Schutz vor Nässe und freie Bewegungen gleichermaßen gefragt sind.“
Schöffel 2.5L Pants Tarvis Black – Wasserdichter Wetterschutz für anspruchsvolle Ausfahrten
Diese Radhose kombiniert wasserdichten und winddichten Wetterschutz mit der Bewegungsfreiheit elastischer Materialien. Das Polyestergewebe mit Stretchanteil ermöglicht eine ergonomische Passform, die bei jeder Pedalumdrehung mitarbeitet und gleichzeitig vor eindringender Nässe schützt. Solche Funktionshosen eignen sich besonders für Touren bei wechselhaftem Wetter, wenn Regenschauer die Fahrt nicht unterbrechen sollen. Die Materialkombination sorgt dafür, dass die Hose sowohl bei intensiven Anstiegen als auch bei längeren Abfahrten ihre schützenden Eigenschaften behält, ohne die natürliche Beinbewegung einzuschränken.
Zuverlässiger Regenschutz ohne Kompromisse bei der Beweglichkeit
Die wasserdichte Ausstattung bildet eine wirksame Barriere gegen Regen und Spritzwasser von der Fahrbahn. Während vollständig wasserdichte Materialien traditionell die Atmungsaktivität einschränken, kompensiert die 2.5-Lagen-Konstruktion diesen Tradeoff durch eine optimierte Materialstärke. Das Stretchgewebe passt sich dynamischen Bewegungen auf dem Sattel an und verhindert das Verrutschen oder Einschneiden bei unterschiedlichen Fahrpositionen. Für Radsportler, die bei Dauerregen unterwegs sind oder durch feuchte Bedingungen navigieren müssen, bietet diese Kombination einen praktischen Kompromiss zwischen vollständigem Nässeschutz und ausreichender Bewegungsfreiheit.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Schöffel 2.5L Pants Tarvis Black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen