Schöffel Hybrid Jacket Flow Trail poinciana Fahrrad-Windjacke

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fahrrad-Windjacke Farbe: orange Zielgruppe: Damen - Herren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
106,29 €
Ø 119 €
97,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
106,29 €
Ø 119 €
97,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,99 €
ab 106,29 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schöffel Herren Hybrid Jkt Flow Trail M, extrem leichte MTB Jacke, winddichte, Amazon Schöffel Herren Hybrid Jkt Flow Trail M, extrem leichte MTB Jacke, winddichte, Auf Lager 106,29 € Versand kostenfrei Gesamt 106,29 € → zum Angebot
• Schöffel Outdoorjacke Hybrid Jkt Flow Trail M Otto Schöffel Outdoorjacke Hybrid Jkt Flow Trail M lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 163,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 168,94 € → zum Angebot
• Schöffel Outdoorjacke "Hybrid Jkt Flow Trail M" mit Kapuze BAUR Schöffel Outdoorjacke "Hybrid Jkt Flow Trail M" mit Kapuze 2-3 Werktage 163,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
106.29 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Schöffel Herren Hybrid Jkt Flow Trail M, extrem leichte MTB Jacke, winddichte, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 106,29 € Versand kostenfrei Gesamt 106,29 € → zum Angebot
Schöffel Herren Hybrid Jkt Flow Trail M, extrem leichte MTB Jacke, winddichte, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 106,29 € Versand kostenfrei Gesamt 106,29 € → zum Angebot
Schöffel Outdoorjacke Hybrid Jkt Flow Trail M Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 163,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 168,94 € → zum Angebot
Schöffel Outdoorjacke "Hybrid Jkt Flow Trail M" mit Kapuze BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 163,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:56 Uhr.

Schöffel Hybrid Jacket Flow Trail poinciana Test

5/5
★★★★★ Tolle Jacke wie erwartet!
Kai März 2023

Ich habe die Mountainbike-Jacke als ultraleichten Windstopper gekauft und bin begeistert: Sie schützt zuverlässig vor kühlem Fahrtwind, ohne zu überhitzen. Sehr dünn und kaum spürbar, sitzt angenehm auf der Haut. Bei 180 cm passt Größe 48 perfekt.

Die sportlich-schlanke Passform ist komfortabel, nicht einengend. Für alle, die eine leichte, atmungsaktive und winddichte Jacke fürs Biken suchen, sehr empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Prima Jacke mit einem kleinen Defizit
Christian F Mai 2024

Praktische Fahrradjacke von Schöffel: ideal für kühle Morgenfahrten, solo oder über dünnem Fleece tragbar. Materialmix überzeugt: Front und Ärmel aus leichtem, winddichtem Pertex Quantum, Schultern und Kapuze wasserdicht wie bei einer Regenjacke, Rücken und Achseln aus sehr atmungsaktivem Stretch. Alle Vorteile für Radfahrende kombiniert—winddicht, wasserdicht, atmungsaktiv. Größe 50 passt bei 1,83 m/90 kg gut.

Orange sorgt für bessere Sichtbarkeit, wirkt nicht wie Warnweste. Nach rund zwei Monaten trübt ein Defekt die Zufriedenheit: Der filigrane Kunststoffgriff am Zipper ist abgebrochen, das Schließen ist nun fummelig. Trotz des Zipperproblems behält der Rezensent die ansonsten starke Jacke, erwartet aber höhere Qualität vom Hersteller.

3/5
★★★☆☆ Nicht Regendicht
Mr.David Mai 2024

Die Jacke überzeugt mit guter Passform, angenehmem Tragekomfort und zuverlässiger Winddichtigkeit. Die eng geschnittene Mütze sitzt tief vorne und verhindert Flattern effektiv. Kritik: Die Jacke ist nicht regendicht, was bei diesem Preis enttäuscht. Insgesamt gutes Tragegefühl, aber schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis wegen fehlendem Nässeschutz.

5/5
★★★★★ Guter Schutz vor dem Fahrtwind.
Swen B Dezember 2025

Sehr schnelle, problemlose Lieferung. Die Jacke ist sehr dünn, schützt aber trotzdem überraschend gut vor dem Fahrtwind. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Herbst/Winter
Fahrrad-Windjacke
Damen, Herren
orange
Ausstattung
mit Reißverschluss
Eigenschaften
Elasthan, Nylon
wasserabweisend, winddicht
atmungsaktiv, elastisch, gefüttert, mit Kapuze
Pertex, Pertex Quantum
50°C
Mountainbike
Maße & Gewicht
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram