Vallejo Surface Primer White 60ml Acrylfarbe

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 60 ml Füllmenge für mehrere Modellierungsprojekte in handlicher Kunststoffflasche
• Seidenmatte Oberfläche bietet optimale Haftung für nachfolgende Farbschichten
• Haftet auf Holz, Kunststoff und Metall ohne spezielle Oberflächenvorbehandlung
• Weiße Grundierung intensiviert Leuchtkraft nachfolgender Farbtöne
• Acryl-Formulierung ermöglicht Reinigung mit Wasser statt Lösungsmitteln
• Kunststoffflasche schützt Material vor Austrocknung zwischen Arbeitssitzungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 14% ab
6,80 €
Ø 8 €
6,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 14% ab
6,80 €
Ø 8 €
6,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,90 €
ab 6,80 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acrylicos Vallejo 73.600, Acrylicos Vallejo 73.600 White (60ml), Grundpreis:... Taschengelddieb Acrylicos Vallejo 73.600, Acrylicos Vallejo 73.600 White (60ml), Grundpreis:... 1-2 Werktage. 6,80 € + 5,20 € Versand Gesamt 12,00 € → zum Angebot
• Acrylicos Vallejo VAL VA73600, Acrylicos Vallejo Vallejo Primer White modellbau universe Acrylicos Vallejo VAL VA73600, Acrylicos Vallejo Vallejo Primer White 2-6 Werktage 6,85 € + 6,95 € Versand Gesamt 13,80 € → zum Angebot
• Surface Primer White 60ml, Grundpreis: € 115,- / l Kutami Surface Primer White 60ml, Grundpreis: € 115,- / l 2 - 3 Werktage 6,90 € + 4,83 € Versand Gesamt 11,73 € → zum Angebot
• Vallejo Grundierung Acrylfarbe Weiß Schnell Trocknend für Airbrush im... Amazon Marketplace Vallejo Grundierung Acrylfarbe Weiß Schnell Trocknend für Airbrush im... Auf Lager 11,43 € Versand kostenfrei Gesamt 11,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
6.8 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Acrylicos Vallejo 73.600, Acrylicos Vallejo 73.600 White (60ml), Grundpreis: € ✓ Bester Preis Taschengelddieb Taschengelddieb Angebotsinfo 1-2 Werktage. 6,80 € + 5,20 € Versand Gesamt 12,00 € → zum Angebot
Acrylicos Vallejo VAL VA73600, Acrylicos Vallejo Vallejo Primer White modellbau universe modellbau universe Angebotsinfo 2-6 Werktage 6,85 € + 6,95 € Versand Gesamt 13,80 € → zum Angebot
Surface Primer White 60ml, Grundpreis: € 115,- / l Kutami Kutami Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 6,90 € + 4,83 € Versand Gesamt 11,73 € → zum Angebot
VALLEJO 073600, VALLEJO 073600 Weiß, 60 ml, Grundpreis: € 126,50 / l Wagner's Spiel- und Technikwelt Train and Play Angebotsinfo 2 Werktage 7,59 € + 6,99 € Versand Gesamt 14,58 € → zum Angebot
Acrylicos Vallejo 73600, Acrylicos Vallejo Vallejo Acrylic Polyurethane - Primer 3D-Prima 3D Prima Angebotsinfo 2 - 3 Werktage Lieferzeit 7,90 € + 5,00 € Versand Gesamt 12,90 € → zum Angebot
Vallejo 73.600, Vallejo Surface Primer - White 60ml (73.600) (73.600) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-13 Werktage 10,29 € + 3,00 € Versand Gesamt 13,29 € → zum Angebot
Vallejo Grundierung Acrylfarbe Weiß Schnell Trocknend für Airbrush im Modellbau und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,43 € Versand kostenfrei Gesamt 11,43 € → zum Angebot
Acrylicos Vallejo Vallejo Grundierung Weiß 60ml 3ddruckboss.de 3DDRUCKBOSS Angebotsinfo siehe Shop 19,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:56 Uhr.

Testbericht Vallejo Surface Primer White 60ml

Vallejo Surface Primer White 60ml – Grundierung für professionelle Modellierung

Die seidenmatte Oberfläche dieser Acrylfarbe schafft die perfekte Basis für nachfolgende Farbschichten auf Miniaturen und Modellen. Als Grundierung entwickelt, haftet das Material auf Holz, Kunststoff und Metall gleichermaßen zuverlässig. Die weiße Farbgebung intensiviert spätere Farbaufträge und lässt leuchtende Töne brillanter wirken. Die Kunststoffflasche mit 60 ml Füllmenge ermöglicht präzises Dosieren und verhindert Austrocknung zwischen den Arbeitssitzungen. Für Modellbauer bedeutet die wasserbasierte Formulierung unkomplizierte Handhabung ohne aggressive Lösungsmittel.

Vielseitige Haftung auf unterschiedlichen Materialien

Die Eignung für drei verschiedene Untergründe macht dieses Produkt zur universellen Lösung in der Werkstatt. Kunststoffmodelle erhalten eine gleichmäßige Oberflächenstruktur, die nachfolgende Farbschichten besser annimmt. Metallische Bauteile profitieren von der Haftformel, die ohne spezielle Vorbehandlung auskommt. Holzoberflächen erhalten eine ebenmäßige Grundierung, die Fasern versiegelt und Farbverbrauch bei späteren Schichten reduziert. Diese Materialvielfalt erspart das Vorhalten mehrerer spezialisierter Grundierungen und vereinfacht den Arbeitsprozess erheblich.

Vallejo Surface Primer White 60ml Test

5/5
★★★★★ Super Ergebnis
Joachim K Januar 2025

Ich habe die Grundierung für die Anwendung mit einer Airbrush-Pistole gekauft, nachdem ich bereits eine Sprühdose des gleichen Herstellers ausprobiert hatte. Die Verarbeitung und das Endergebnis sind beeindruckend! Sie haftet hervorragend auf dem Untergrund und lässt dabei alle Details deutlich hervorheben.

5/5
★★★★★ Bewährte Qualität
Bear1958 November 2023

Der Vallejo Acrylprimer eignet sich hervorragend als Grundierung für helle und leuchtende Farben, da er deren Leuchtkraft intensiviert. Unerwünschte Effekte wie Risse oder Schrumpfungen bleiben aus. Die Anwendung ist kinderleicht, sowohl mit Airbrush als auch mit Pinsel. Ideal für alle, die eine zuverlässige Grundierung suchen!.

5/5
★★★★★ Gut zu verarbeitender Primer / Grundierung
Arimeus November 2023

Ich trage den Primer mit einem Pinsel auf, da ich Sprühprimern aus dem Weg gehen möchte. Er bietet eine hervorragende Haftung für die Farbschichten, ohne eine umfassende Deckkraft zu benötigen. Zudem ist er preiswert und hält lange. Definitiv eine empfehlenswerte Wahl für alle, die einen zuverlässigen Primer suchen.

5/5
★★★★★ Hervorragend
Bernd S November 2025

Sehr gutWerde noch andere Farben bestellen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
weiß
60 ml
seidenmatt
Acrylfarbe
Kunststoffflasche
Holz, Kunststoff, Metall

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram