uvex stance MIPS oxid green matt Skihelm
- Das Uvex Closable Vent System ermöglicht eine individuelle Regulierung der Belüftung für optimalen Tragekomfort bei verschiedenen Wetterbedingungen.
- Die Hardshell-Konstruktion mit EPS-Innenschaum bietet zuverlässigen Schutz bei Stürzen und erfüllt die Sicherheitsstandards ASTM F 2040 und EN 1077 B.
- Das Uvex IAS-System erlaubt eine stufenlose Größenanpassung mit Verstellrad für eine perfekte Passform und sicheren Sitz.
- Der gepolsterte Kinnriemen mit Monomatic-Verschluss ist einhändig bedienbar und gewährleistet eine schnelle und komfortable Handhabung.
- Die grüne Farbgebung in mattem Finish verleiht dem Halbschalenhelm einen modernen und stilvollen Look auf der Piste.
- Dieser vielseitige Allround-Skihelm ist für Damen und Herren konzipiert und bietet eine ausgewogene Kombination aus Sicherheit, Komfort und Design.
-
Günstigster Preis
Uvex S56631205770513, uvex Stance Skihelm (54-58 cm, 17 oxid green matt)
siehe Shop
84,90 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 91,89 €
→ zum Angebot
-
Ski And More
Uvex S56.6.312.xxxx, Uvex Stance - Unisex Skihelm 54-58 cm, oxid green,
auf Lager
86,90 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 91,85 €
→ zum Angebot
-
Uvex Sports 566312-3, Uvex Sports Uvex Stance (54 - 58 cm) (566312-3) Grün 8-13 Werktage 95,90 € Versand kostenfrei Gesamt 95,90 € → zum Angebot
-
Uvex Stance Skihelm
Lieferzeit 2-4 Tage
98,60 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 102,05 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Ski And More
Angebotsinfo
auf Lager
86,90 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 91,85 €
→ zum Angebot
uvex stance MIPS oxid green matt - Sicherheit trifft Stil auf der Piste
Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre Wintersportabenteuer. Dieser hochwertige Skihelm vereint erstklassigen Schutz mit modernem Design und bietet Ihnen optimale Sicherheit bei jedem Schwung. Entwickelt für anspruchsvolle Skifahrer und Snowboarder, die Wert auf Qualität und Leistung legen, setzt dieses Modell neue Maßstäbe in Sachen Kopfschutz auf der Piste.
Fortschrittliche MIPS-Technologie für maximalen Aufprallschutz
Der Wintersporthelm glänzt mit der innovativen MIPS-Technologie (Multi-directional Impact Protection System), die Ihren Kopf bei Stürzen zusätzlich schützt. Diese fortschrittliche Lösung reduziert effektiv Rotationskräfte, die bei schrägen Aufprällen auf den Kopf einwirken können. So genießen Sie nicht nur höchste Sicherheit, sondern auch ein beruhigendes Gefühl, wenn Sie die Pisten hinunterjagen oder sich an neue Herausforderungen im Gelände wagen.
uvex stance MIPS oxid green matt Test
Ich habe den Helm zwei Wochen in den Alpen getestet und bin begeistert vom hohen Tragekomfort. Troz Temperaturen von -12 Grad bleibt der Helm angenehm warm und bietet hervorragenden Schutz für Kopf und Ohren gegen Kälte. Ideal für alpine Abenteuer!.
Leicht und bequem, mit hervorragender Anpassungsfähigkeit. Allerdings fällt die Größe etwas klein aus. Bei meiner Kopfgröße, die am unteren Ende der empfohlenen Maße liegt, musste ich die Verstellung vollständig bis zur Obergrenze drehen. Ideal für jeden, der eine präzise Passform sucht.
Nach der Empfehlung eines Schweizer Konsumentenmagazins erwarb ich diesen Helm, der dort hervorragend abschnitt. Die Lieferung erfolgte rasch und die Verpackung war erstklassig. Leider musste ich ihn zurückschicken, da er für mich zwei wesentliche Nachteile hatte: Erstens sind die Ohrmuscheln nicht abnehmbar, was für mich als Gelegenheitsfahrer unpraktisch ist – solche Optionen sind bei MIPS-Helmen aufgrund ihrer Bauweise meist nicht verfügbar.
Zweitens passt der Helm aufgrund meines 59 cm Kopfumfangs und meines schmalen, länglichen Schädels nicht richtig: Entweder sitzt er zu eng oder der Kopf hat zu viel Spiel. Schade, denn ich hatte mir viel von diesem Helm erhofft.
Guter Helm mit tollem Sitz! Fühle mich damit sicher!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen