uvex Sportstyle 235 smoke transparent/mirror red Fahrradbrille

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Schutzfilter S3 für intensive Sonneneinstrahlung beim Bergsteigen und Radfahren
• UV400-Schutz blockt schädliche Strahlung vollständig bei hochalpinen Einsätzen
• Uvex Supravision kombiniert Antifog-Beschichtung mit verspiegelter Außenfläche
• Halbrand-Fassung maximiert das Sichtfeld bei schnellen Geländewechseln
• Unisex-Design für vielseitige Nutzung in verschiedenen Sportarten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
53,91 €
Ø 54 €
53,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
Fassungsfarbe
blaubraungraugrünschwarz
Gläserfarbe
blaugelblilasilber
Schutzfilter
S3
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
53,91 €
Ø 54 €
53,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
ab 53,91 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UVEX sportstyle 235 S533003 9116 140 smoke transparent / mirror red Brillenplatz UVEX sportstyle 235 S533003 9116 140 smoke transparent / mirror red 1-3 Werktage 53,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 57,90 € → zum Angebot
• Uvex Sportstyle 235 Brille Smoke Transparent/Mirror Red Koloshop24 Uvex Sportstyle 235 Brille Smoke Transparent/Mirror Red 1-3 Tage 59,73 € + 6,49 € Versand Gesamt 66,22 € → zum Angebot
• Uvex sportstyle 235 Sportbrille, smoke transparent, one size Amazon Uvex sportstyle 235 Sportbrille, smoke transparent, one size Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Uvex Sports S533003, Uvex Sports Uvex sportstyle 235 (Smoke transparent, Mirror... Galaxus Uvex Sports S533003, Uvex Sports Uvex sportstyle 235 (Smoke transparent, Mirror... 12-22 Werktage 60,86 € Versand kostenfrei Gesamt 60,86 € → zum Angebot
Varianten: uvex Sportstyle 235
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
53.91 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
UVEX sportstyle 235 S533003 9116 140 smoke transparent / mirror red ✓ Bester Preis Brillenplatz Angebotsinfo 1-3 Werktage 53,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 57,90 € → zum Angebot
Uvex Sportstyle 235 Brille Smoke Transparent/Mirror Red Koloshop24 Angebotsinfo 1-3 Tage 59,73 € + 6,49 € Versand Gesamt 66,22 € → zum Angebot
Uvex sportstyle 235 Sportbrille, smoke transparent, one size Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Uvex sportstyle 235 Sportbrille, smoke transparent, one size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Uvex Sports S533003, Uvex Sports Uvex sportstyle 235 (Smoke transparent, Mirror Red) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-22 Werktage 60,86 € Versand kostenfrei Gesamt 60,86 € → zum Angebot
uvex S5330039116, uvex sportstyle 235 Sportbrille grau bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 62,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
Uvex S5330039116, Uvex Sportstyle 235 Sunglasses Durchsichtig Supravision Mirror BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 63,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 69,98 € → zum Angebot
Uvex - sportstyle 235 Sonnenbrille smoke transparent grau Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 64,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 68,95 € → zum Angebot
Uvex Sportstyle 235 smoke transparent mirror red cat. 2 one size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 65,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Uvex S5330039116, Uvex Sportstyle 235 smoke transparent mirror red cat. 2 one size sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 65,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 69,00 € → zum Angebot
UVEX sportstyle 235 smoke trans./mir.red sport-klausmann Sport Klausmann Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 67,49 € + 4,60 € Versand Gesamt 72,09 € → zum Angebot
Uvex Sports Uvex Sportstyle 235 Smoke Transparent/Mir. Red S5330039116 M 321linsen lentiamo.de Angebotsinfo Auf Lager, die Ware wird heute... 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht uvex Sportstyle 235 smoke transparent/mirror red

uvex Sportstyle 235 smoke transparent/mirror red – Multisport-Brille mit intensivem Sonnenschutz

Die Halbrand-Konstruktion dieser Sportbrille maximiert das Sichtfeld bei Aktivitäten, die schnelle Reaktionen auf wechselndes Gelände erfordern. Der Schutzfilter S3 filtert intensives Sonnenlicht wirkungsvoll und bewährt sich bei hochalpinen Touren ebenso wie bei Radsport-Ausfahrten unter klarem Himmel. Die verspiegelte Oberfläche in Mirror Red reduziert Blendung durch Reflexionen auf Schnee oder Asphalt zusätzlich. Mit UV400-Schutz blockt das Modell schädliche UV-Strahlung vollständig ab – ein Schutzniveau, das bei mehrstündigen Outdoor-Einsätzen über 1500 Höhenmetern zur Grundausstattung zählt. Die Unisex-Ausführung spricht Sportler an, die eine vielseitige Brille für verschiedene Disziplinen suchen.

Beschlagfreie Sicht durch Uvex Supravision Technologie

Die Uvex Supravision Technologie kombiniert eine antifog-beschichtete Innenseite mit der verspiegelten Außenfläche zu einem Zwei-Komponenten-System. Bei intensiven Anstiegen oder schnellen Tempowechseln zwischen Abfahrt und Pause verhindert die Antifog-Beschichtung, dass Feuchtigkeit auf dem Glas kondensiert. Athleten profitieren von durchgängig freier Sicht, wenn sie nach schweißtreibenden Passagen in kühlere Zonen wechseln oder vom warmen Auto direkt auf die kalte Piste gelangen. Die Halbrand-Fassung unterstützt die Belüftung durch ihr offenes Design – warme Luft kann nach unten entweichen, während kühle Frischluft seitlich nachströmt. Diese Konstruktion ordnet das Modell im Mittelklasse-Segment ein, wo Multisport-Funktionalität wichtiger ist als sport-spezifische Spezialisierung.

uvex Sportstyle 235 smoke transparent/mirror red Test

5/5
★★★★★ Sitz gut auch bei längeren Tragen
Tilo T Oktober 2025

Die Sportbrille wurde schnell und pünktlich geliefert und überzeugt beim Rennradfahren. Einheitsgröße, sitzt auch auf längeren Touren sehr bequem – keine Druckstellen an Nase oder Ohren. Bisher ohne Beanstandungen, sehr komfortabler Sitz. Klare 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Schnelle Brille ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Daniela N August 2025

Die UVEX Sportstyle 235 ist die ideale eMTB-Brille für mich. Anders als meine frühere No-Name-Brille passt sie problemlos unter meinen POC Tectal Helm — keine Druckstellen, kein Verrutschen. Sitz und Halt hinter den Ohren sind sicher, ohne Kopfschmerzen zu verursachen; bei langen Touren merkt man die Brille kaum. Ich nutze sie als Fahrrad- und Wanderbrille.

Die verspiegelten Gläser sind angenehm und geben Farben natürlich wieder, so bleibt die Sicht unverfälscht. Lieferung über Amazon Prime war schnell und gut verpackt. Für 59,95€ erhielt ich die Brille im Originalkarton mit Mikrofaserbeutel. Top Preis-Leistungs-Verhältnis — klare Kaufempfehlung für alle, die eine helmkompatible, komfortable Sportbrille suchen. Ich freue mich schon auf die nächste Tour.

5/5
★★★★★ Perfekt zum Fahrrad fahren
AmazonKunde Mai 2025

Die Fahrradbrille ist perfekt geeignet für Radtouren. Sie sitzt bequem und sieht sehr stylish aus. Die gewohnte Uvex-Verarbeitungsqualität ist herausragend. Die Gläser überzeugen auf ganzer Linie.

Für diesen Preis einfach unschlagbar. Ich empfehle den Kauf definitiv weiter!.

4/5
★★★★☆ Günstige, zu empfehlende Rennradbrille
Max N Juni 2025

Diese komfortable Fahrradbrille bietet perfekten Windschutz für die Augen. Auf der Suche nach einer preiswerten Lösung bin ich auf dieses hervorragende Modell gestoßen. Die verstellbaren Nasenflügel ermöglichen eine individuelle Anpassung des Drucks. Der Verdunklungsgrad ist ideal – selbst im Schatten oder im Wald bleibt die Sicht angenehm.

Ein kleiner Nachteil ist, dass beim Schwitzen manchmal Schweiß von innen auf die Gläser tropft. Insgesamt eine empfehlenswerte Brille für Radfahrer, die Wert auf Funktionalität und Komfort legen.

4/5
★★★★☆ Gute Sportbrille für Fahrrad /Rennrad fahren
konsum01 Januar 2025

Nach Verlust meiner alten Brille bei einer Fahrradtour habe ich diese Fahrradbrille gekauft. Sie bietet angenehme Lichtdurchlässigkeit, zuverlässigen Augenschutz und sitzt dank komfortabler Passform sicher ohne Druckstellen. Ideal fürs Fahrrad- und Rennradfahren sowie Radsport — ich bin sehr zufrieden. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis in dieser Preisklasse.

Meinungen 1 bis 5 von 16

Allgemeine Daten
One-Size
Halbrand
grau
Unisex
antifog, verspiegelt
Uvex Sportstyle
Fahrradbrille
S3
Radsport
Uvex Supravision
UV400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram