uvex Gravel X rhino/plum Rennradhelm

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Rennradhelm Ausstattungsmerkmale: mit Belüftungssystem Farbe: silber
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
51,99 €
Ø 51 €
50,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,03 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
51,99 €
Ø 51 €
50,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,03 €
ab 51,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex DIS4100440615, Uvex Gravel X Helmet Silber 52-57 cm Rhino / Plum BikeInn Uvex DIS4100440615, Uvex Gravel X Helmet Silber 52-57 cm Rhino / Plum lagernd 51,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
• Uvex S4100440615, Uvex gravel-x - rhino-plum (2022) EBike-24 Uvex S4100440615, Uvex gravel-x - rhino-plum (2022) Sofort verfügbar 79,95 € + 9,95 € Versand Gesamt 89,90 € → zum Angebot
• Uvex S4100440615, Uvex gravel-x - rhino-plum 2022 Fahrradlagerverkauf Uvex S4100440615, Uvex gravel-x - rhino-plum 2022 siehe Shop 79,95 € + 9,95 € Versand Gesamt 89,90 € → zum Angebot
• uvex Gravel x Fahrradhelm, Rhino - Plum, 52-57 cm Amazon uvex Gravel x Fahrradhelm, Rhino - Plum, 52-57 cm Auf Lager 80,03 € Versand kostenfrei Gesamt 80,03 € → zum Angebot
Varianten: uvex Gravel X
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.99 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
52-57
Uvex DIS4100440615, Uvex Gravel X Helmet Silber 52-57 cm Rhino / Plum ✓ Bester Preis Größe: 52-57 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 51,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
Uvex S4100440615, Uvex gravel-x - rhino-plum (2022) EBike-24 EBike-24 Angebotsinfo Sofort verfügbar 79,95 € + 9,95 € Versand Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Uvex S4100440615, Uvex gravel-x - rhino-plum 2022 Fahrradlagerverkauf Fahrradlagerverkauf Angebotsinfo siehe Shop 79,95 € + 9,95 € Versand Gesamt 89,90 € → zum Angebot
uvex Gravel x Fahrradhelm, Rhino - Plum, 52-57 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 80,03 € Versand kostenfrei Gesamt 80,03 € → zum Angebot
uvex Gravel x Fahrradhelm, Rhino - Plum, 52-57 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 80,03 € Versand kostenfrei Gesamt 80,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:51 Uhr.

uvex Gravel X rhino/plum Test

5/5
★★★★★ Fahrradhelm
Schmidti Juli 2024

Die Lieferung verlief reibungslos, allerdings wurde das Paket einfach beim Nachbarn auf der Terrasse abgelegt - ärgerlich. Der Uvex Helm überzeugt mit exzellenter Verarbeitung, hervorragender Passform, sowie einer einfachen Gurtführung und Einstellung. Die Farbe Peacock ist ein echter Hingucker und bringt Abwechslung in den Alltag. Fünf Sterne für den Helm und die schnelle Lieferung, obwohl der Zusteller einen Patzer hatte.

5/5
★★★★★ Top Produkt
Seppe April 2024

Dieser Helm überzeugt mit hohem Tragekomfort und ansprechendem Design. Leider musste ich ihn zurückgeben, da meine Frau meinte, dass ich darin wie der Anzeigenhauptmeister aussehe. Ansonsten würde ich ihn gerne behalten haben.

5/5
★★★★★ Schütz den Kopf
Maik H Juli 2022

Toller Gravel Helm mit guter Passform und sicherem Halt. Das hintere Verstellsystem bleibt während der Fahrt stabil. Effektive Belüftung, auch für lange Strecken geeignet.

Das Fehlen eines Visiers wird durch eine passende Brille ausgeglichen. Ideal für Gravel und Rennradfahrer auf der Suche nach Komfort und Sicherheit.

5/5
★★★★★ Umwerfend coole Farbe!!
Reiner L Oktober 2021

Der UVEX Helm in der Farbe Peacock ist einfach mega cool! Egal ob auf dem Fahrrad oder beim Sport, dieser Helm setzt dem Outfit das i-Tüpfelchen auf. Sicherheit und Tragekomfort sind bei UVEX selbstverständlich. Die Farbe Peacock verdient definitiv 6 Sterne! Egal welche Farben dein Bike hat, dieser Helm passt einfach immer perfekt dazu. Besser geht es nicht!.

2/5
★★☆☆☆ Schicker Helm leider sehr unbequem.
Hagen Februar 2023

Nach mehreren Wochen intensiver Nutzung des Helms bin ich enttäuscht, da ich keine ideale Passform trotz vieler Einstellungsmöglichkeiten gefunden habe. Die Bänder sind schlecht gepolstert und das Material wirkt dünn. Ein enttäuschendes Preis-Leistungs-Verhältnis.

2/5
★★☆☆☆ Leider nicht ganz zufrieden....
Olli September 2022

Der Uvex Helm enttäuschte mich nach 6 Wochen Nutzung mit einem sich öffnenden Verschluss am Hinterkopf während der Fahrt. Das ist nicht nur ärgerlich, sondern auch gefährlich. Leider sind die 30 Tage zur Rücksendung bereits verstrichen. Für knapp 80€ erwarte ich mehr Qualität.

Nach Rücksprache mit Amazon konnte ich den Helm jedoch zurückgeben. Jetzt überlege ich, ob ich dem Helm noch eine weitere Chance geben soll. Vielleicht hatte ich nur ein Montagsprodukt erwischt. Ich werde diese Rezension aktualisieren, falls ich mich erneut für den Kauf entscheide.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
silber
Rennradhelm
Ausstattung
17
mit Belüftungssystem
ohne Visier
mit Kinnpolster
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Ratschen-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
UVEX FAS Gurtband System, UVEX Vent Carbon Pads (Polsterung), UVEX anatomic IAS (Kopfring-System)
Double In-Mold
mit Fliegenschutzgitter, mit reflektierenden Elementen
EN DIN 1078
lila
schwarz
Maße & Gewicht
300 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram