uvex Gravel-X schwarz Rennradhelm
-
Günstigster Preis
Uvex DIS4100440815, Uvex Gravel X Helmet Schwarz 52-57 cm Black Skyfall Matt lagernd 51,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
-
Uvex S4100440815, Uvex Gravel X Gravel Helm-Mehrfarbig-52-57, Kostenlose
Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage
64,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 69,94 €
→ zum Angebot
-
Uvex Gravel X Schwarz Modell 2024
3-5 Werktage
84,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 89,98 €
→ zum Angebot
-
UVEX Herren Helm gravel x Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 110,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 114,85 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 52-57
uvex Gravel-X schwarz Test
Die Lieferung verlief reibungslos, der Zusteller hat das Paket jedoch einfach beim Nachbarn auf der Terrasse abgelegt. Zum Helm: Uvex hat wieder einmal bewiesen, dass sie Helme von höchster Qualität herstellen. Die Verarbeitung und Passform sind top, ebenso wie die Gurtführung und Einstellung.
Die Farbe Peacock ist ein echter Hingucker und sorgt für Abwechslung zu den üblichen Farben Weiß und Schwarz. Insgesamt erhält der Helm fünf Sterne, auch wenn die Lieferung und der Zusteller etwas zu wünschen übrig ließen.
Trotz des hohen Tragekomforts und des tollen Designs musste ich den Helm zurückschicken, da meine Frau meinte, ich sehe darin aus wie der Anzeigenhauptmeister. Schade, denn ich hätte ihn gerne behalten.
Top Helm für Gravelbiker. Die Passform ist optimal und sorgt für einen sicheren Halt. Das Design ist enger als bei anderen Helmen, aber trotzdem bequem.
Besonders überzeugend ist, dass das Einstellrädchen am Hinterkopf stabil bleibt, auch bei holprigen Fahrten. Die Belüftung funktioniert einwandfrei und sorgt für angenehme Kühlung. Einziger Nachteil: Es gibt kein Visier, aber mit einer guten Brille ist das kein Problem. Alles in allem ein gelungener Helm für anspruchsvolle Touren.
Die UVEX Helm in Peacock ist absolut stylisch! Egal ob zu einer Fahrt mit dem Fahrrad oder einfach als Accessoire, dieser Helm verleiht jedem Outfit das gewisse Etwas. Die Farbe ist einfach nur cool und hätte 6 Sterne verdient. Kein Wunder, dass dieser Helm so beliebt ist - er rundet einfach jedes Outfit perfekt ab.
Sicherheit und Tragekomfort sind bei UVEX ohnehin selbstverständlich. Dieser Helm ist einfach top!.
Seit einigen Wochen habe ich den Helm getestet, aber leider passt er trotz vieler Einstellungsmöglichkeiten nicht ideal. Die schlecht gepolsterten Bänder und dünnen Materialien enttäuschen bei diesem Preis.
Der Uvex Helm enttäuscht nach 6 Wochen Nutzung mit unzuverlässigem Verschluss am Hinterkopf. Ein Sicherheitsrisiko für knapp 80€. Kostenlose Rücksendung nur innerhalb von 30 Tagen möglich.
Trotz gutem Kundenservice bei Amazon, bleibt die Frage: Montagsprodukt oder generelles Problem? Bedenken vor erneutem Kauf. Update: Rückgabe möglich, aber Zweifel bestehen. Weitere Erfahrungen werden geteilt. Ein Helm für Kopfsicherheit sollte diese nicht gefährden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen