uvex Finale Visor jade-black matt City-Helm

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: City-Helm Ausstattungsmerkmale: mit Belüftungssystem - mit Visier Zielgruppe: Herren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
159,90 €
Ø 157 €
79,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
159,90 €
Ø 157 €
79,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
ab 159,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex S41275305701220, uvex Finale Visor Radhelm (56-61 cm, 12 jade/black matt) Sportolino Uvex S41275305701220, uvex Finale Visor Radhelm (56-61 cm, 12 jade/black matt) siehe Shop 159,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 166,89 € → zum Angebot
• Uvex S4127531217, Uvex Finale Visor jade-black matt 56-61 cm sportfits.de Uvex S4127531217, Uvex Finale Visor jade-black matt 56-61 cm Lieferzeit 5-7 Werktage 162,95 € Versand kostenfrei Gesamt 162,95 € → zum Angebot
• Uvex S4127531215, Uvex Finale Visor City Trekking Fahrrad Helm matt grün 2026 we cycle.de Uvex S4127531215, Uvex Finale Visor City Trekking Fahrrad Helm matt grün 2026 siehe Shop 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
Varianten: uvex Finale Visor
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
159.9 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
56-61
52-57
Uvex S41275305701220, uvex Finale Visor Radhelm (56-61 cm, 12 jade/black matt) ✓ Bester Preis Größe: 56-61 Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 159,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 166,89 € → zum Angebot
Uvex S4127531217, Uvex Finale Visor jade-black matt 56-61 cm Größe: 56-61 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 162,95 € Versand kostenfrei Gesamt 162,95 € → zum Angebot
Uvex S4127531215, Uvex Finale Visor City Trekking Fahrrad Helm matt grün 2026 Größe: 52-57 we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:41 Uhr.

uvex Finale Visor jade-black matt Test

5/5
★★★★★ Toller Helm
Bea Juni 2025

Leichter Helm mit hervorragendem Sitz und angenehmem Tragekomfort. Besonders praktisch: integriertes Visier — ideale Wahl für Brillenträger. Mein alter Helm war verschlissen, deshalb bin ich auf dieses Modell umgestiegen. Sicherer Halt, modern und komfortabel.

5/5
★★★★★ Richtig gut!
Rufus C Mai 2025

Dieser Helm überzeugt auf ganzer Linie: sehr leicht im Vergleich zu meinen bisherigen Modellen, gut verstellbar und auch bei meinem großen Kopf (61 cm) angenehm zu tragen. Bei kalten Temperaturen bleibt ausreichend Platz für eine Helmmütze. Ein häufiger Kritikpunkt — Visier versus Brille — trifft hier nicht zu: Auch breitere Brillen (bis ca.

150 mm) berühren das Visier nicht, die Brillenkompatibilität ist gegeben. Einziger Wermutstropfen ist die Anti-Beschlag-Beschichtung innen, die eine schonende Reinigung erschweren könnte. Insgesamt ein hochwertiger, komfortabler Helm mit klarer Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Toller Helm
Bunny Dezember 2024

Extrem bequemer Fahrradhelm mit verstellbarem Innenring – ideal für kleinere und schmalere Köpfe. Das integrierte Visier schützt zuverlässig vor Regen und Insekten, die Optik überzeugt. Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Guter Helm mit großen Visier. Preis/Leistung Top
MikeMal November 2020

Praxis-Test bei 5 °C: Helm überzeugt durch gutes, dicht schließendes Visier; als Brillenträger minimaler Luftzug, aber nicht störend. Großes Plus: selbsttönendes Visier schützt Gesicht und verhindert bei 65 km/h tränende Augen. Innenbeschichtung des Visiers ist empfindlich — nicht mit dem Finger berühren; Schmutz lässt sich mit lauwarmem Wasser leicht entfernen. Verschluss solide, mehrfach einrastbar, passt auch über Kopfbedeckung.

Verarbeitung insgesamt gut; hintere Quernaht sichtbar, stört aber nicht. Sitz, Komfort und Sicherheit top. Optik Geschmackssache. Fazit: hoher Schutz bei kalten Temperaturen, guter Fahrkomfort und klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Guter Helm
OeTTI Juli 2024

Leichter, gut belüfteter Helm, der im Sommer angenehme Kühlung bietet und Brille erlaubt. Gurte lassen sich einfach und passgenau einstellen, der Helm sitzt sicher. Praktisch ist das helle Rücklicht, wirkt aber billig verarbeitet.

Große Schwäche ist das Visier: Regen dringt ein, Tropfen sammeln sich innen, Wasser läuft schlecht ab und verschlechtert die Sicht; nach dem Trocknen bleiben Wasser‑/Dreckflecken zurück und Reiniger sollen vermieden werden. In kalter Luft kann das Visier beschlagen. Fazit: guter Komfort und Insektenschutz bei trockenem Wetter, im Regen und Winter jedoch wegen mangelndem Regenschutz und Sichtproblemen nur eingeschränkt empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
grün
City-Helm
Herren
Touring, Urban
Ausstattung
20
mit Belüftungssystem, mit Visier
verstellbar
antibakteriell
Eigenschaften
Riemen (verstellbar)
RAM-Airsystem
Double In-Mold
CE, EN DIN 1078
Makrolon, Polycarbonat
antibakteriell, herausnehmbar, waschbar
matt
schwarz
Maße & Gewicht
330 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram