uvex Finale Light 2.0 space blue City-Helm

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Double In-Mold Konstruktion sorgt für eine hervorragende Stoßabsorption bei gleichzeitig geringem Gewicht.
• Mit 19 Belüftungsöffnungen wird eine optimale Luftzirkulation gewährleistet, um den Kopf auch bei anstrengenden Fahrten kühl zu halten.
• Das integrierte Beleuchtungssystem erhöht die Sichtbarkeit und Sicherheit bei Fahrten in der Dämmerung oder Dunkelheit.
• Ein verstellbares Visier schützt vor Sonne, Regen und tief hängenden Ästen bei Fahrten im Gelände.
• Das UVEX IAS 3D+ Kopfring-System ermöglicht eine präzise Anpassung an die individuelle Kopfform für maximalen Tragekomfort.
• Durch die Polycarbonat-Außenschale und EPS-Innenmaterial wird ein hoher Schutzfaktor bei geringem Gesamtgewicht erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
120,50 €
Ø 123 €
120,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,90 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
120,50 €
Ø 123 €
120,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,90 €
ab 120,50 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis uvex Finale Light 2.0 Fahrradhelm, spaceblue matt, 56-61 cm Amazon Marketplace uvex Finale Light 2.0 Fahrradhelm, spaceblue matt, 56-61 cm Auf Lager 120,50 € Versand kostenfrei Gesamt 120,50 € → zum Angebot
• Uvex finale light 2.0, Integralhelm, Hartschalenbau, Helmvisier, Matt - Blau Kaufland Uvex finale light 2.0, Integralhelm, Hartschalenbau, Helmvisier, Matt - Blau 1-3 Werktage 145,19 € Versand kostenfrei Gesamt 145,19 € → zum Angebot
• UVEX Herren Helm finale light 2.0 intersport UVEX Herren Helm finale light 2.0 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 165,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 169,85 € → zum Angebot
Varianten: uvex Finale Light 2.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
120.5 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
uvex Finale Light 2.0 Fahrradhelm, spaceblue matt, 56-61 cm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 120,50 € Versand kostenfrei Gesamt 120,50 € → zum Angebot
Uvex finale light 2.0, Integralhelm, Hartschalenbau, Helmvisier, Matt - Blau Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 145,19 € Versand kostenfrei Gesamt 145,19 € → zum Angebot
UVEX Herren Helm finale light 2.0 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 165,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 169,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:27 Uhr.

Testbericht uvex Finale Light 2.0 space blue

uvex Finale Light 2.0 space blue: Der perfekte City-Helm

Der uvex Finale Light 2.0 space blue ist ein City-Helm, der sowohl für Damen als auch für Herren geeignet ist. Mit seiner modernen blauen Farbe und den 19 Belüftungsöffnungen bietet er nicht nur Stil, sondern auch hervorragende Belüftung. Dieser Helm ist ideal für den Einsatz im All Mountain und Enduro Bereich und sorgt für optimalen Schutz und Komfort.

Hervorragende Ausstattung für maximale Sicherheit

Der Helm verfügt über eine integrierte Beleuchtung und ein verstellbares Visier, das zusätzlichen Schutz bietet. Das Kinnpolster sorgt für zusätzlichen Komfort, während das UVEX Monomatic Verschlusssystem und das UVEX FAS Gurtband System eine einfache und sichere Anpassung ermöglichen. Das UVEX IAS 3D+ Kopfring-System sorgt für eine perfekte Passform.

uvex Finale Light 2.0 space blue Test

5/5
★★★★★ Der geilste Helm ever! 🥰👍
G6-Morpheus Dezember 2021

Dieser hochwertige Fahrradhelm ist definitiv ein Must-Have für Radfahrer, die viel im Dunkeln unterwegs sind. Dank der guten Verarbeitung, der passgenauen Form und dem leichten Gewicht bietet er einen hohen Tragekomfort. Das auffällige Design sorgt dafür, dass man auch bei Dunkelheit gut gesehen wird.

Der Preis ist angemessen für die gebotene Qualität. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die Sicherheit und Komfort schätzen.

5/5
★★★★★ Für mehr Sicherheit im Verkehr
Opa K April 2021

Der uvex finale light 2. 0 City-Fahrradhelm in spaceblue matt ist die optimale Lösung für sicheres Radfahren bei Dunkelheit. Mit integrierter LED-Beleuchtung und automatischer Helligkeitserkennung sorgt er für bis zu 12 Stunden Leuchtzeit. Der Akku kann einfach per USB-Kabel nachgeladen werden, allerdings fehlt ein Netzteil.

Der Helm ist leicht, verstellbar und angenehm zu tragen. Made in Germany steht hier für Qualität, jedoch auch für einen höheren Preis.

4/5
★★★★☆ Gute Passform, verbesserungsfähig, recht teuer
Kay Juni 2021

Ich suchte nach einem Fahrradhelm mit Beleuchtung, jedoch ohne Blinker. Leider ist dieser Helm etwas teurer, da keine weiteren Funktionen integriert sind. Dennoch wollte ich keinen zusätzlichen Schalter am Lenkrad, den ich während der Fahrt erreichen muss.

Dieser Helm erfüllt seinen Zweck, da die Beleuchtung einfach eingeschaltet werden kann. Allerdings empfinde ich die langsame Auf- und Abschaltung als zu dunkel. Das Dauerlicht und das Blinken sind gut sichtbar, ohne dabei zu blenden.

Ein Verbesserungsvorschlag wäre der Anschluss des Ladekabels an der inneren Rückseite des Helms, da dies etwas umständlich ist. Positiv ist jedoch, dass der Akku eine lange Laufzeit hat und selten aufgeladen werden muss.

4/5
★★★★☆ Leider gewisse Fehlkontruktion
Tanja W April 2021

Dieser Helm ist bequem und lässt sich gut anpassen. Außerdem hat er ein unauffälliges Design, das tagsüber gut aussieht. Besonders beeindruckend finde ich, dass die coole Beleuchtung nicht sichtbar ist, wenn der Helm ausgeschaltet ist. Dadurch wird das Risiko, dass er beschädigt wird, verringert.

Das Licht ist gut sichtbar, aber nicht blendend. Der Helligkeitssensor kann nach Bedarf ausgeschaltet werden. Ein Vorschlag zur Verbesserung wäre die Integration einer Stirnlampe, was sehr praktisch wäre. Einziger Negativpunkt: Die Ladebuchse im Helm ist schwer zu erreichen.

4/5
★★★★☆ toller Helm mit kleinen Schwächen
YL April 2021

Der finale light 2. 0 Fahrradhelm überzeugt mit hervorragendem Tragekomfort und Schutzfunktionen. Die Polsterung im Inneren ist erstklassig und die Einstellmöglichkeiten sorgen für einen perfekten Sitz.

Die integrierte Beleuchtung sorgt zudem für zusätzliche Sicherheit. Allerdings könnte das Lademanagement verbessert werden. Die Ladebuchse ist schwer zugänglich und die gummierte Aussparung wirkt improvisiert, da die Kabel sichtbar sind.

Dies mindert den ansonsten exzellenten Gesamteindruck. Ein Helm in dieser Preisklasse sollte solche offensichtlichen Mängel nicht aufweisen. Mit einer verbesserten Gummierung und einfacherem Zugang zur Ladebuchse wäre der Helm perfekt. Ein ansonsten erstklassiger Helm, der aber aufgrund dieser Mängel keine 5 Sterne erhält.

4/5
★★★★☆ Wirklich toller Helm
Amazon Kunde März 2021

Hervorragender Kauf+ ansprechendes Design+ bequeme Passform+ LEDs rundum+ hohe Sichtbarkeit+ hochwertige Materialien- Anschluss für Ladekabel schwer zugänglich.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
blau
City-Helm
Damen, Herren
All Mountain, Enduro
Ausstattung
19
Beleuchtung, Helmschild
verstellbar
mit Kinnpolster
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Höhenverstellung, Riemen (verstellbar)
UVEX FAS Gurtband System, UVEX IAS 3D+ (Kopfring-System), UVEX Monomatic Verschlusssystem
Polystyrol (EPS)
Double In-Mold, Monocoque
Beleuchtung, Fliegenschutzgitter
EN DIN 1078
Polycarbonat
herausnehmbar
grau
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram