uvex Downhill 2100 CV Planet croco matt/green-green Schneebrille

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schneebrille Eigenschaften Gläser: Antifog - beschlagsfrei - kontrastverstärkend Technologie Gläser: Uvex Colorvision - Uvex Supravision
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,99 €
Ø 70 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,99 €
Ø 70 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,90 €
ab 69,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis uvex S5503988030, uvex Goggle downhill 2100 CV planet Skibrille croco mat Skitreff DE uvex S5503988030, uvex Goggle downhill 2100 CV planet Skibrille croco mat Lieferzeit 1 bis 3 Werktage 69,99 € + 6,25 € Versand Gesamt 76,24 € → zum Angebot
• UVEX Ski-/Snowboardbrille DH 2100 CV PLANET - Uni., croco mat SchuhSki UVEX Ski-/Snowboardbrille DH 2100 CV PLANET - Uni., croco mat Lieferung in 2-4 Werktagen 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
• uvex downhill 2100 CV planet Skibrille, croco matt/green-green, one size Amazon Marketplace uvex downhill 2100 CV planet Skibrille, croco matt/green-green, one size Auf Lager 104,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 111,94 € → zum Angebot
• Uvex S55.0.398.xx30, Uvex downhill 2100 CV planet - nachhaltige Unisex... Ski And More Uvex S55.0.398.xx30, Uvex downhill 2100 CV planet - nachhaltige Unisex... auf Lager 129,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,85 € → zum Angebot
Varianten: uvex Downhill 2100 CV Planet
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.99 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
uvex S5503988030, uvex Goggle downhill 2100 CV planet Skibrille croco mat ✓ Bester Preis Skitreff DE Skitreff Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Werktage 69,99 € + 6,25 € Versand Gesamt 76,24 € → zum Angebot
UVEX Ski-/Snowboardbrille DH 2100 CV PLANET - Uni., croco mat SchuhSki Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
uvex downhill 2100 CV planet Skibrille, croco matt/green-green, one size Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 111,94 € → zum Angebot
Uvex S55.0.398.xx30, Uvex downhill 2100 CV planet - nachhaltige Unisex Skibrille - Ski And More Ski And More Angebotsinfo auf Lager 129,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:00 Uhr.

uvex Downhill 2100 CV Planet croco matt/green-green Test

5/5
★★★★★ Was für eine geniale Skibrille!
TobiasTobias November 2022

Die Uvex Skibrille überzeugt durch hochwertiges Design, Komfort und Nachhaltigkeit. Lieferumfang (Skibrille, Transporttasche, mehrsprachige Anleitung) kam schnell per Amazon. Preisgekröntes, schlichtes Design (reddot Designpreis 2022) trifft auf sorgfältige Verarbeitung: verstellbares, gummiertes Band sitzt rutschfest und bequem, weicher Schaum sorgt für angenehme Polsterung auch bei langer Tragezeit.

Flexible, leicht grün-gelb getönte Scheibe verstärkt Kontraste ohne starke Abdunklung; spiegelnde Beschichtung zeigt Fingerabdrücke, beeinträchtigt die Bewertung jedoch nicht. Nachhaltige Materialien wurden konsequent eingesetzt. Fazit: starke Kombination aus Schutz, Funktion und Ökologie — klare Kaufempfehlung, 5 Sterne.

4/5
★★★★☆ Solide Allwetterbrille
Sandra Februar 2025

Solide Allwetter-Skibrille: Nutzer berichtet, dass die Brille bei Sonne ausreichend abdunkelt und bei Nebel, Schnee oder schlechten Sichtverhältnissen genug Kontrast liefert, um Erhebungen zu erkennen. Sie eignet sich gut für Ski- und Snowboardeinsatz und erspart lästiges Glastauschen — ideal für den Skiurlaub. Kompatibilität mit dem passenden Uvex-Helm ist gut, mit anderen Helmen unklar; obere Randform wirkt helmfreundlich.

Nicht geeignet für Brillenträger (passt nicht über Sehhilfe). Einziger Kritikpunkt: hoher Preis, daher ein Stern Abzug. Fazit: zuverlässige Skibrille für wechselhafte Bedingungen, wer maximale Sichtleistung will, bleibt beim Wechselsystem.

1/5
★☆☆☆☆ Beschichtung wird blind
Mick K Februar 2026

Komfortable OTG-Brille: sitzt auch über größeren Korrektionsbrillen, was viele OTG-Modelle nicht leisten. Leider löst sich die Innenbeschichtung in der dritten Saison, bildet Wellen und verursacht zunehmend tote Blickfelder. Qualität und Haltbarkeit von Uvex haben mich enttäuscht.

5/5
★★★★★ Tolle Skibrille
Nick1811 Februar 2026

Passt perfekt in meinem Uvex Helm. Sowohl bei bewölktem Wetter wie auch bei Sonnenschein gute Sicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Schneebrille
Gläser
Antifog, beschlagsfrei, kontrastverstärkend
Uvex Colorvision, Uvex Supravision
Rahmen
Damen, Herren
grün

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram