uvex Downhill 2100 CV black matt/blue-green Schneebrille

★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schneebrille Besonderheit: mit UV-Schutz Eigenschaften Gläser: Antifog - beschlagsfrei - verzerrungsfreie Sicht
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
66,91 €
Ø 67 €
64,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
66,91 €
Ø 67 €
64,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,95 €
ab 66,91 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UVEX downhill 2100 CV S550392 2030 black mat / mirror blue Colorvision green Brillenplatz UVEX downhill 2100 CV S550392 2030 black mat / mirror blue Colorvision green 1-3 Werktage 66,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 70,90 € → zum Angebot
• Uvex downhill 2100 CV Skibrille, black matt/blue-green, one size Amazon Uvex downhill 2100 CV Skibrille, black matt/blue-green, one size Auf Lager 77,97 € Versand kostenfrei Gesamt 77,97 € → zum Angebot
• Uvex Sports 2030, Uvex Sports Uvex downhill 2100 CV (2030) Black Matt/Black... Galaxus Uvex Sports 2030, Uvex Sports Uvex downhill 2100 CV (2030) Black Matt/Black... 8-13 Werktage 77,98 € Versand kostenfrei Gesamt 77,98 € → zum Angebot
• Uvex Downhill 2100 CV Skibrille Bergzeit Uvex Downhill 2100 CV Skibrille Lieferzeit 2-4 Tage 79,30 € + 3,45 € Versand Gesamt 82,75 € → zum Angebot
Varianten: uvex Downhill 2100 CV
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.91 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
UVEX downhill 2100 CV S550392 2030 black mat / mirror blue Colorvision green ✓ Bester Preis Brillenplatz Angebotsinfo 1-3 Werktage 66,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 70,90 € → zum Angebot
Uvex downhill 2100 CV Skibrille, black matt/blue-green, one size Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 77,97 € Versand kostenfrei Gesamt 77,97 € → zum Angebot
Uvex downhill 2100 CV Skibrille, black matt/blue-green, one size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 77,97 € Versand kostenfrei Gesamt 77,97 € → zum Angebot
Uvex Sports 2030, Uvex Sports Uvex downhill 2100 CV (2030) Black Matt/Black Mat/black Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 77,98 € Versand kostenfrei Gesamt 77,98 € → zum Angebot
Uvex Downhill 2100 CV Skibrille Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 79,30 € + 3,45 € Versand Gesamt 82,75 € → zum Angebot
Uvex Downhill 2100 CV black matt mirror blue one size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 95,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,20 € → zum Angebot
Uvex S5503922030, Uvex Downhill 2100 CV black matt mirror blue one size black matt - sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 95,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,20 € → zum Angebot
Uvex Downhill 2100 CV - Black Mat/Mirror Blue/Colorvision Green Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 102,38 € Versand kostenfrei Gesamt 102,38 € → zum Angebot
UVEX Herren Brille downhill 2100 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 109,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 113,85 € → zum Angebot
Uvex DOWNHILL 2100 V - Skibrille Snowboardbrille - SkiXpress Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 109,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:23 Uhr.

uvex Downhill 2100 CV black matt/blue-green Test

5/5
★★★★★ Absolut Empfehlenswert
Sascha E Juli 2022

Meine Skibrille hat bereits mehrere Tage auf der Piste hinter sich. Die angenehme Farbe ist schonend für die Augen und die hervorragende Kontrastdarstellung überzeugt. Kein Druckgefühl wird verursacht und der Sitz auf der Nase ist bequem, auch wenn es gelegentlich zu minimalen Einschränkungen kommen kann.

Die Brille schützt zuverlässig vor Wind und ist auch in Kombination mit einer FFP2-Maske gut nutzbar. Die Anbringung am Helm funktioniert einwandfrei und sie passt perfekt zur Stirn. Ein kleiner Kritikpunkt ist die leichte Anfälligkeit für Mikrokratzer am Glas. Für 80€ erwarte ich eine Brille, die länger als nur eine Saison hält.

4/5
★★★★☆ gutes Produkt im Angebotspreis
mrbooks Januar 2024

Eine zuverlässige Skibrille, die bei trübem Wetter gute Sicht bietet, ohne zu beschlagen. Passt gut zum Uvex Helm. Einziger Kritikpunkt ist die leichte Kompression an den Nasenflügeln.

Dies kann jedoch leicht im Lift angepasst werden und stört beim Skifahren nicht wirklich. Ideal wäre es ohne diese Kompression. Aufgrund der Unisex-Passform ist sie für alle Nasenformen geeignet. Für den Preis von EUR 76 würde ich sie wieder kaufen.

3/5
★★★☆☆ Colorvision Verbesserungswürdig
Goldfisch Februar 2023

Das Sichtfeld ist gut und das Design modern, aber die Kontrastverstärkung ist nicht so gut wie bei früheren colorvision Varianten von Uvex vor 10 Jahren. Gelegentlich beschlägt die Brille, aber das Problem bessert sich schnell.

3/5
★★★☆☆ Komfortable Bille mit nächtlichen Schwächen
MaZi Oktober 2022

Insgesamt ist die Brille großartig - wir verwenden sie nicht zum Skifahren, sondern beim E-Scooter fahren bei kaltem Wetter. Die Passform ist perfekt und umschließt das Gesicht schön. Sie beschlägt nicht lange, aber bei Feuchtigkeit und Nebel tritt ein Beschlagen von innen auf. Das größte Problem tritt jedoch bei nächtlicher Beleuchtung auf.

Das Licht von Straßenlampen und insbesondere LED Lampen reflektiert dreifach, was störend ist. Dies ist bei meinen anderen Brillen mit ähnlicher Verglasung nicht der Fall. Ich empfehle den Kauf, aber nicht für die Verwendung hauptsächlich nachts.

2/5
★★☆☆☆ Spiegel von UVEX
G.M. Februar 2023

UVEX bietet eine gute Verarbeitung, jedoch ist die verspiegelte Scheibe problematisch. Bei Gegenlicht spiegelt sich das eigene Gesicht in der Brille wider. Man sieht ständig die eigenen Augen, was störend sein kann. POC hat ähnliche Probleme.

1/5
★☆☆☆☆ Klebrige Fehlproduktion
Niklas R Januar 2024

Die Gummi-Beschichtung des Bandes ist ein Nachteil, da sie sich löst und an verschiedenen Oberflächen klebt. Trotz Reinigungsversuche bleiben Rückstände zurück, die die Brille verunreinigen. Dies sieht nicht nur unschön aus, sondern beeinträchtigt auch die Funktion des Helms. Ein enttäuschendes Produkt von einem renommierten deutschen Hersteller. Als langjähriger Uvex-Fan bin ich nun sehr enttäuscht von dieser Erfahrung.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Schneebrille
Allgemeines
mit UV-Schutz
Gläser
Antifog, beschlagsfrei, verzerrungsfreie Sicht
Polycarbonat
42 - 19 %
sphärisch
UVA, UVB, UVC
Sonne & Wolken, sonnig
Rahmen
Herren
rahmenlos
schwarz
ohne

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram