uvex Downhill 2100 CV white-green Schneebrille

• UVA-, UVB- und UVC-Schutzfilter blockieren gesamtes UV-Spektrum in alpinen Höhenlagen
• Lichtdurchlass 19-42 % passt sich von Sonnenschein bis bewölkten Verhältnissen an
• Antifog-Supravision verhindert Beschlagen bei Pausen und Temperaturschwankungen
• Bruchfestes Polycarbonat widersteht Stürzen und Transportbelastungen
• Kontrastverstärkende Colorvision hebt Schneeunebenheiten optisch hervor
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
66,91 €
Ø 67 €
64,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,10 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
66,91 €
Ø 67 €
64,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,10 €
ab 66,91 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UVEX downhill 2100 CV S550392 2130 black mat / mirror white colorvision green Brillenplatz UVEX downhill 2100 CV S550392 2130 black mat / mirror white colorvision green 1-3 Werktage 66,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 70,90 € → zum Angebot
• Uvex S5503922130, Uvex Downhill 2100 CV black matt mirror white one size black... sportfits.de Uvex S5503922130, Uvex Downhill 2100 CV black matt mirror white one size black... Lieferzeit 2-4 Werktage 72,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 76,20 € → zum Angebot
• Uvex downhill 2100 CV - kontrastverstärkende Skibrille mit schmalem Rahmen und... Amazon Marketplace Uvex downhill 2100 CV - kontrastverstärkende Skibrille mit schmalem Rahmen und... Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Uvex Skibrille uvex downhill 2100 CV BLACK MATT Otto Uvex Skibrille uvex downhill 2100 CV BLACK MATT lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 124,10 € + 3,90 € Versand Gesamt 128,00 € → zum Angebot
Varianten: uvex Downhill 2100 CV
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.91 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
UVEX downhill 2100 CV S550392 2130 black mat / mirror white colorvision green ✓ Bester Preis Brillenplatz Angebotsinfo 1-3 Werktage 66,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 70,90 € → zum Angebot
Uvex Downhill 2100 CV black matt mirror white one size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 72,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 76,20 € → zum Angebot
Uvex S5503922130, Uvex Downhill 2100 CV black matt mirror white one size black matt - sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 72,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 76,20 € → zum Angebot
Uvex Sports 550392, Uvex Sports Uvex Downhill 2100 CV (550392) Schwarz/black matt Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 75,55 € Versand kostenfrei Gesamt 75,55 € → zum Angebot
Uvex Downhill 2100 CV Skibrille Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 78,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 82,40 € → zum Angebot
Uvex downhill 2100 CV - kontrastverstärkende Skibrille mit schmalem Rahmen und extra Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Uvex S55.0.392.213, Uvex Downhill 2100 CV Skibrille-Schwarz-One Size, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 84,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 89,94 € → zum Angebot
UVEX Herren Brille downhill 2100 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 109,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 113,85 € → zum Angebot
Uvex Skibrille uvex downhill 2100 CV BLACK MATT Otto INTERSPORT Müller, Lübbenau/ Spreewald (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 124,10 € + 3,90 € Versand Gesamt 128,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:39 Uhr.

Testbericht uvex Downhill 2100 CV white-green

uvex Downhill 2100 CV white-green – Umfassender UV-Schutz für alpine Outdoor-Aktivitäten

Das Dreifach-Filtersystem gegen UVA-, UVB- und UVC-Strahlung bildet das Fundament dieser Wintersport-Brille. Während viele Modelle nur UVA und UVB blockieren, schützt diese Konstruktion auch vor der energiereichsten UVC-Strahlung – ein entscheidender Vorteil in alpinen Höhenlagen, wo die Strahlungsintensität deutlich zunimmt. Die rahmenlose Bauweise kombiniert mit sphärischer Scheibenform erweitert das Sichtfeld merklich und ermöglicht frühzeitiges Erkennen von Geländeunebenheiten oder anderen Sportlern.

Vielseitige Lichtanpassung für wechselnde Pistenverhältnisse

Die Lichtdurchlässigkeit zwischen 19 und 42 Prozent macht das Modell zu einem Allrounder für unterschiedliche Wetterbedingungen. Bei Sonnenschein filtert die Scheibe ausreichend Licht für entspanntes Sehen, während bei bewölktem Himmel noch genügend Helligkeit durchdringt. Die Schutzstufe S2 ordnet sich im mittleren Segment ein und eignet sich für gemischte Lichtverhältnisse – von leicht bedecktem Himmel bis zu moderatem Sonnenschein. Diese Bandbreite deckt typische Pistenszenarien ab, wenn Wolkenfelder die Sonne zeitweise verdecken. Allerdings erfordert intensive Gletschersonne bei wolkenlosem Himmel eine dunklere Filterkategorie, während die Sicht in der Dämmerung oder bei dichtem Schneefall eingeschränkt bleibt.

uvex Downhill 2100 CV white-green Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast uvex Downhill 2100 CV white-green? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
mit UV-Schutz
Antifog, beschlagsfrei, bruchfest, kontrastverstärkend, kratzfest, verzerrungsfreie Sicht
Herren
Polycarbonat
42 - 19 %
Schneebrille
rahmenlos
schwarz, weiß
sphärisch
UVA, UVB, UVC
S2
Sonne & Wolken, sonnig
Uvex Colorvision, Uvex Supravision
ohne

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram