uvex axos set white matt/mirror purple Wintersport-Brille

• Schutzfilter S3 und S0 im Set Passendes Glas für Sonne und bedeckte Verhältnisse
• 12 % Lichtdurchlässigkeit verspiegelt Hoher Blendschutz bei intensiver Sonneneinstrahlung
• Verstellbare Soft-Nasenpads Individuelle Anpassung ohne Druckstellen
• 100 % UV-Schutz Zuverlässige Abschirmung schädlicher Strahlung
• Multisport-Eignung Einsetzbar für Berg-, Rad-, Lauf- und Golfsport
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
49,99 €
Ø 50 €
48,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
Fassungsfarbe
black matt/mirror blueblack matt/mirror silvergrey matt/mirror silverwhite matt/mirror purplewhite matt/mirror silver
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
49,99 €
Ø 50 €
48,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
ab 49,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex S5330818416, Uvex Axos Set Sunglasses Durchsichtig Mirror... BikeInn Uvex S5330818416, Uvex Axos Set Sunglasses Durchsichtig Mirror... lagernd 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
• Uvex S5330818416, Uvex Axos set white matt mirror purple cat. 3cat. 0 one size... sportfits.de Uvex S5330818416, Uvex Axos set white matt mirror purple cat. 3cat. 0 one size... Lieferzeit 4-6 Werktage 65,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 69,00 € → zum Angebot
• Uvex Axos set white matt mirror purple cat. 3cat. 0 one size Ski-Outdoor Uvex Axos set white matt mirror purple cat. 3cat. 0 one size Lieferzeit 5-7 Werktage 65,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 69,00 € → zum Angebot
• Uvex axos set Sportbrille, white matt/mir.purple, one size Amazon Uvex axos set Sportbrille, white matt/mir.purple, one size Auf Lager 71,96 € Versand kostenfrei Gesamt 71,96 € → zum Angebot
Varianten: uvex axos set
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Uvex S5330818416, Uvex Axos Set Sunglasses Durchsichtig Mirror Purple/CAT3+Clear/CAT0 ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
Uvex Axos set white matt mirror purple cat. 3cat. 0 one size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 65,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Uvex S5330818416, Uvex Axos set white matt mirror purple cat. 3cat. 0 one size white sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 65,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 69,00 € → zum Angebot
UVEX axos set S533081 8416 70 white matt / mirror purple - clear Brillenplatz Angebotsinfo 1-3 Werktage 67,41 € + 3,99 € Versand Gesamt 71,40 € → zum Angebot
Uvex Axos Set Sportbrille Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 67,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 71,40 € → zum Angebot
uvex S5330818416, uvex Axos Set Sportbrille weiß bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 69,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
Uvex Sports 533081, Uvex Sports Uvex axos set (white matt (purple), Clear, Mirror Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 71,41 € Versand kostenfrei Gesamt 71,41 € → zum Angebot
Uvex axos set Sportbrille, white matt/mir.purple, one size Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 71,96 € Versand kostenfrei Gesamt 71,96 € → zum Angebot
Uvex axos set Sportbrille, white matt/mir.purple, one size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 71,96 € Versand kostenfrei Gesamt 71,96 € → zum Angebot
Uvex 53.3.081., Uvex Axos Set Sportbrille-Lila-One Size, Kostenlose Rücksendung: 60 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 71,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
Uvex - axos set Sonnenbrille white matt weiß Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
Uvex S5330818416, Uvex Axos Fahrrad / Sport Wechselscheiben Brille matt weiß/mirror we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:54 Uhr.

Testbericht uvex axos set white matt/mirror purple

uvex axos set – Multisport-Brille mit variablem Lichtschutz

Wer bei Outdoor-Sport auf wechselnde Lichtverhältnisse trifft, benötigt anpassungsfähige Ausrüstung. Diese Sportbrille kombiniert einen Schutzfilter S3 für intensive Sonneneinstrahlung mit einem zusätzlichen Wechselglas in Schutzfilter S0 für bedeckte Bedingungen. Die verspiegelten Hauptgläser mit 12 % Lichtdurchlässigkeit bewähren sich bei grellem Sonnenlicht am Berg, auf sonnigen Radstrecken oder beim Running unter klarem Himmel. Das klare Wechselglas erweitert den Einsatzbereich auf frühmorgendliche Starts oder Dämmerungsläufe. Der vollständige UV-Schutz schirmt dabei unabhängig vom Wechselglas die Augen zuverlässig ab.

Tragekomfort durch anpassbare Nasenauflage

Die Halbrand-Konstruktion öffnet das untere Sichtfeld und reduziert gleichzeitig das Gewicht gegenüber Vollrand-Modellen. Soft-Nasenpads sorgen für druckfreien Sitz während längerer Sporteinheiten, während die verstellbaren Nasenpads eine individuelle Anpassung an unterschiedliche Gesichtsformen ermöglichen. Diese Kombination verhindert Druckstellen bei mehrstündigen Touren und stabilisiert die Brille auch bei dynamischen Bewegungen. Das Halbrand-Design verzichtet allerdings auf die maximale Rahmenstabilität geschlossener Fassungen – ein kalkulierter Kompromiss zugunsten von Gewichtsersparnis und freiem Blick nach unten.

uvex axos set white matt/mirror purple Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast uvex axos set white matt/mirror purple? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
One-Size
Halbrand
weiß
Unisex
30 g
verspiegelt
12 %
Soft-Nasenpads, verstellbare Nasenpads
Fahrradbrille, Multisportbrille
Laufbrille
S3
Bergsport, Golf, Radsport, Running
100%
klar
S0

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram