uvex axos set black matt/mirror silver Wintersport-Brille

• Zwei Wechselgläser im Set verspiegelt S3 und klar S0 für alle Lichtverhältnisse
• 15 % Lichtdurchlässigkeit S3 schützt bei intensiver Höhensonne und Schneeblendung
• 100 % UV-Schutz filtert schädliche Strahlung in allen Höhenlagen
• Verstellbare Soft-Nasenpads passen sich individuell an unterschiedliche Nasenformen an
• Halbrand-Konstruktion erweitert das Sichtfeld nach unten für bessere Orientierung
• Verspiegelte Gläser verstärken den Blendschutz bei direkter Sonneneinstrahlung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
56,40 €
Ø 56 €
56,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
Fassungsfarbe
black matt/mirror blueblack matt/mirror silvergrey matt/mirror silverwhite matt/mirror purplewhite matt/mirror silver
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
56,40 €
Ø 56 €
56,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
ab 56,40 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex Axos Set Sportbrille Bergzeit Uvex Axos Set Sportbrille Lieferzeit 2-4 Tage 56,40 € + 3,45 € Versand Gesamt 59,85 € → zum Angebot
• Uvex Axos Set Brille Black Matt/Mirror Silver Koloshop24 Uvex Axos Set Brille Black Matt/Mirror Silver 1-3 Tage 57,56 € + 6,49 € Versand Gesamt 64,05 € → zum Angebot
• UVEX axos set S533081 2216 70 black matt / mirror silver - clear Brillenplatz UVEX axos set S533081 2216 70 black matt / mirror silver - clear 1-3 Werktage 58,41 € + 3,99 € Versand Gesamt 62,40 € → zum Angebot
• uvex axos set Sportbrille, black matt/mir.silver, one size Amazon uvex axos set Sportbrille, black matt/mir.silver, one size Auf Lager 76,46 € Versand kostenfrei Gesamt 76,46 € → zum Angebot
Varianten: uvex axos set
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56.4 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Uvex Axos Set Sportbrille ✓ Bester Preis Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 56,40 € + 3,45 € Versand Gesamt 59,85 € → zum Angebot
Uvex Axos Set Brille Black Matt/Mirror Silver Koloshop24 Angebotsinfo 1-3 Tage 57,56 € + 6,49 € Versand Gesamt 64,05 € → zum Angebot
UVEX axos set S533081 2216 70 black matt / mirror silver - clear Brillenplatz Angebotsinfo 1-3 Werktage 58,41 € + 3,99 € Versand Gesamt 62,40 € → zum Angebot
uvex S5330812216, uvex Axos Set Sportbrille schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 61,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
Uvex Axos set black matt mirror silver cat. 3cat. 0 one size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 65,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Uvex S5330812216, Uvex Axos set black matt mirror silver cat. 3cat. 0 one size black sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 65,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Uvex Sports 5330812216, Uvex Sports Uvex axos set (black matt (silver), Clear, Mirror Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 66,98 € Versand kostenfrei Gesamt 66,98 € → zum Angebot
Uvex S5330812216, Uvex Axos Set Sunglasses Durchsichtig Mirror Silver/CAT3+Clear/CAT0 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 66,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 72,98 € → zum Angebot
Uvex S5330812216, Uvex - Axos Set Cat. 3 (VLT 15%) + Clear Cat. 0 (VLT 92%) - Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 71,96 € Versand kostenfrei Gesamt 71,96 € → zum Angebot
Uvex 53.3.081., Uvex Axos Set Sportbrille-Schwarz-One Size, Kostenlose Rücksendung: SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 71,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
uvex axos set Sportbrille, black matt/mir.silver, one size Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,46 € Versand kostenfrei Gesamt 76,46 € → zum Angebot
uvex axos set Sportbrille, black matt/mir.silver, one size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 76,46 € Versand kostenfrei Gesamt 76,46 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht uvex axos set black matt/mirror silver

uvex axos set – Multisport-Performance mit wechselbaren Gläsern

Das Wechselglassystem mit verspiegeltem S3-Glas und klarem S0-Glas macht diese Multisport-Brille zum flexiblen Begleiter für unterschiedlichste Lichtverhältnisse. Die verspiegelte Variante reduziert mit 15 % Lichtdurchlässigkeit intensive Sonneneinstrahlung auf Skipisten, Alpenpässen und sonnigen Laufstrecken deutlich. Das klare Wechselglas ermöglicht den Einsatz bei Dämmerung oder in Innenräumen. Der vollständige UV-Schutz filtert schädliche Strahlung in allen Höhenlagen zuverlässig. Die Halbrand-Konstruktion erweitert das Sichtfeld nach unten, was bei schnellen Abfahrten und wechselndem Terrain die Orientierung verbessert. Verstellbare Soft-Nasenpads passen die Brille individuell an unterschiedliche Gesichtsformen an, was gerade bei Unisex-Modellen die Passgenauigkeit für verschiedene Nasenpartien sicherstellt.

Intensive Sonneneinstrahlung meistert der Schutzfilter S3 souverän

Der Schutzfilter S3 bewährt sich bei starker Höhensonne am Berg, auf reflektierenden Schneefeldern und bei direkter Sonneneinstrahlung während sommerlicher Radtouren. Die Verspiegelung verstärkt den Blendschutz zusätzlich, sodass das Auge auch bei intensivstem Licht entspannt bleibt. Bei bedecktem Himmel oder in schattigen Waldpassagen stößt diese Tönung allerdings an Grenzen – hier greift das mitgelieferte klare S0-Glas. Dieser Wechsel dauert wenige Sekunden und erweitert das Einsatzspektrum von morgendlichen Trailruns bis zu abendlichen Radeinheiten erheblich. Die Kombination aus beiden Gläsern deckt damit das komplette Spektrum von Dunkelheit bis Hochgebirgssonne ab.

uvex axos set black matt/mirror silver Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast uvex axos set black matt/mirror silver? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
One-Size
Halbrand
schwarz
Unisex
30 g
verspiegelt
15 %
Soft-Nasenpads, verstellbare Nasenpads
Fahrradbrille, Multisportbrille
Laufbrille
S3
Bergsport, Golf, Radsport, Running
100%
klar
S0

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram