uvex Athletic CV navy matt/orange-green Schneebrille

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schneebrille Besonderheiten: für Brillenträger (OTG) - mit UV-Schutz Eigenschaften Gläser: Antifog - beschlagsfrei - kontrastverstärkend - verspiegelt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
57,35 €
Ø 67 €
57,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,85 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
57,35 €
Ø 67 €
57,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,85 €
ab 57,35 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex athletic CV Skibrille, navy matt/orange-green, one size Amazon Uvex athletic CV Skibrille, navy matt/orange-green, one size Auf Lager 57,35 € Versand kostenfrei Gesamt 57,35 € → zum Angebot
• uvex S5505274030, uvex Goggle Athletic CV Skibrille navy matt Skitreff DE uvex S5505274030, uvex Goggle Athletic CV Skibrille navy matt Lieferzeit 1 bis 3 Werktage 69,99 € + 6,25 € Versand Gesamt 76,24 € → zum Angebot
• Uvex S5505274030, Uvex Athletic CV navy matt mirror orange one size navy matt - sportfits.de Uvex S5505274030, Uvex Athletic CV navy matt mirror orange one size navy matt - Lieferzeit 5-7 Werktage 73,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 77,80 € → zum Angebot
• Uvex Athletic CV navy matt mirror orange one size Ski-Outdoor Uvex Athletic CV navy matt mirror orange one size Lieferzeit 5-7 Werktage 73,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 77,80 € → zum Angebot
Varianten: uvex Athletic CV
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
57.35 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Uvex athletic CV Skibrille, navy matt/orange-green, one size ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,35 € Versand kostenfrei Gesamt 57,35 € → zum Angebot
Uvex athletic CV Skibrille, navy matt/orange-green, one size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 57,35 € Versand kostenfrei Gesamt 57,35 € → zum Angebot
uvex S5505274030, uvex Goggle Athletic CV Skibrille navy matt Skitreff DE Skitreff Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Werktage 69,99 € + 6,25 € Versand Gesamt 76,24 € → zum Angebot
Uvex Athletic CV navy matt mirror orange one size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 73,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 77,80 € → zum Angebot
Uvex S5505274030, Uvex Athletic CV navy matt mirror orange one size navy matt - sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 73,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 77,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:56 Uhr.

uvex Athletic CV navy matt/orange-green Test

5/5
★★★★★ Gut und bislang robust
J. L Mai 2024

Die Brille ist insgesamt hervorragend und äußerst angenehm zu tragen. Selbst für größere Köpfe über einem Helm geeignet. Das Design ist ansprechend, und der Sonnenschutz ist angenehm. Lediglich bei längerer Abdeckung der Belüftungsöffnungen und warmen Temperaturen kommt es zu Beschlag. Der Austausch der ersten Bestellung verlief problemlos, da sie bereits benutzt wurde.

3/5
★★★☆☆ sehr groß
M. M März 2025

Leider viel zu groß für eine Damenbrille; sitzt tief im Gesicht. Habe sie deshalb zurückgesendet. Mit getönten Gläsern wäre sie ideal gewesen – daher nur 3 Sterne.

3/5
★★★☆☆ Super Brille, wenn das Band nicht so kurz wäre
L. M April 2023

Die Uvex Athletic Cv Skibrille überzeugt mit exzellenter Verarbeitungsqualität und technisch durchdachten Eigenschaften. Ihre verspiegelten Gläser bieten effektiven UV-Schutz, was entscheidend für die Gesundheit der Augen ist und gleichzeitig den Kontrast im Schnee verbessert. Zudem ist sie angenehm leicht.

Der Retro-Stil der Brille hat einen einzigartigen Charme, jedoch ist die Ästhetik Geschmacksache. Ich selbst trage eine mittelgroße Brille, die gut unter dem Uvex Modell Platz fand, während größere Brillen möglicherweise nicht passen. Ein signifikanter Nachteil ist das kurze Band – in Verbindung mit einem Alpina Helm war der Druck auf dem Gesicht selbst bei maximaler Einstellung unangenehm.

Leider musste ich die Brille deshalb zurückgeben. Insgesamt bietet die Uvex Athletic Cv allerdings viele positive Aspekte für Skifahrer, die Wert auf Qualität legen.

5/5
★★★★★ Brille und Glas perfekt.
SCHORSCHI Dezember 2025

Super Brille. Passt genau. Preis Leistung in Ordnung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Schneebrille
Allgemeines
für Brillenträger (OTG), mit UV-Schutz
Gläser
Antifog, beschlagsfrei, kontrastverstärkend, verspiegelt
zylindrisch
Infrarot, UVA, UVB, UVC
Uvex Colorvision, Uvex Supravision
Rahmen
Damen, Herren
Vollrahmen
blau
ohne

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram