Urth Plus+ (ND8+ND64+ND1000) 72mm Kamera-Filter

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Filterdurchmesser beträgt 72mm.
• Enthält drei Filter: ND8, ND64 und ND1000.
• Hergestellt aus hochwertigem optischen Glas.
• Mehrschichtige Beschichtung zur Reduktion von Reflexionen.
• Robuste Aluminiumfassung für Langlebigkeit.
• Ideal für Langzeitbelichtungen und kreative Effekte.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
118,15 €
Ø 111 €
97,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,17 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
118,15 €
Ø 111 €
97,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,17 €
ab 118,15 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Urth UFKND3PPL72, Urth 72mm ND8, ND64, ND1000 Objektivfilter Kit (Plus+) calumetphoto Urth UFKND3PPL72, Urth 72mm ND8, ND64, ND1000 Objektivfilter Kit (Plus+) Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 118,15 € Versand kostenfrei Gesamt 118,15 € → zum Angebot
• Urth 72 mm 3-in-1 ND8, ND64, ND1000 ND Filter Kit (Plus) — Neutraldichte... Amazon Marketplace Urth 72 mm 3-in-1 ND8, ND64, ND1000 ND Filter Kit (Plus) — Neutraldichte... Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• URTH The ND Selects Filter Kit Plus+ (ND8/ND64/ND1000) 72mm Digitfoto URTH The ND Selects Filter Kit Plus+ (ND8/ND64/ND1000) 72mm auf Bestellung 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• Urth 72 mm ND8, ND64, ND1000 Objektivfilter Kit (Plus+) foto-leistenschneider Urth 72 mm ND8, ND64, ND1000 Objektivfilter Kit (Plus+) siehe Shop 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Varianten: Urth Plus+ (ND8+ND64+ND1000)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
118.15 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Urth UFKND3PPL72, Urth 72mm ND8, ND64, ND1000 Objektivfilter Kit (Plus+) ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 118,15 € Versand kostenfrei Gesamt 118,15 € → zum Angebot
Urth 72 mm 3-in-1 ND8, ND64, ND1000 ND Filter Kit (Plus) — Neutraldichte 20-lagig Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
URTH The ND Selects Filter Kit Plus+ (ND8/ND64/ND1000) 72mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Urth 72 mm ND8, ND64, ND1000 Objektivfilter Kit (Plus+) foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Urth D236071, Urth 72mm ND8, ND64, ND1000 Objektivfilter Kit Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 143,17 € Versand kostenfrei Gesamt 143,17 € → zum Angebot
Urth D236071, Urth 72mm ND8, ND64, ND1000 Lens Filter Kit (Plus+) (72 mm, ND- / Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 143,17 € Versand kostenfrei Gesamt 143,17 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:46 Uhr.

Testbericht Urth Plus+ (ND8+ND64+ND1000) 72mm

Warum der Urth Plus+ (ND8+ND64+ND1000) 72mm Filter?

Der Urth Plus+ (ND8+ND64+ND1000) 72mm Filter bietet Fotografen eine vielseitige Lösung für verschiedene Lichtverhältnisse. Mit drei verschiedenen Neutraldichtefiltern (ND8, ND64 und ND1000) können Sie die Belichtung Ihrer Aufnahmen präzise steuern. Diese Filter sind ideal für Langzeitbelichtungen und kreative Effekte.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Die Filter bestehen aus hochwertigem optischen Glas, das für eine hervorragende Bildqualität sorgt. Die mehrschichtige Beschichtung reduziert Reflexionen und Geisterbilder, während die robuste Aluminiumfassung für Langlebigkeit und Stabilität sorgt. Diese Kombination gewährleistet eine optimale Leistung und Haltbarkeit.

Urth Plus+ (ND8+ND64+ND1000) 72mm Test

5/5
★★★★★ Grundsolides Filtersystem
propmatic3d September 2025

Die URTH-Filter überzeugen durch hervorragende Verarbeitung und langlebige Beschichtung. Präzise Gewinde ermöglichen problemlosen Wechsel am Objektiv; festsitzend, aber leicht lösbar. Ich schätze den klassischen Schraubmechanismus — manchmal ist er praktischer als ein Magnetsystem. Für Fotografen, die Wert auf Qualität, Zuverlässigkeit und exakte Passform legen, sind URTH-Filter eine empfehlenswerte Wahl.

3/5
★★★☆☆ Gebrauchtes Produkt!
Lara Juni 2021

Leider habe ich offensichtlich eine Retoure erhalten! Das Produkt war bereits geöffnet, was an den eingerissenen Stickern und dem unkorrekt zusammengelegten Tuch erkennbar war. Sehr ärgerlich!.

5/5
★★★★★ Artikel wie beschrieben, zusätzlich Schutz vor Staub und Beschädigungen.
ulrike t Dezember 2025

Das 3er-Set kommt mit 2 Metall-Schraubdeckeln, so dass auch auf dem Transport ein guter Schutz vor Staub oder mechanischen Beschädigungen besteht. Ansonsten hat der Artikel die beworbenen Eigenschaften. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Great portable solution
T-Kettle Juli 2022

The 40. 5mm filter kit is the size of an Oreo and allows me to take some impressive photos even when packing my bags for light weight hiking. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Schraubfassung
grau
Gewinde
schwarz
Metall
farbneutral
72 mm
rund
Glas
Filter Set, ND Filter
Urth Plus+
1000 x, 64 x, 8 x
Kamera

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram