Uniroyal RainExpert 3 225/70 R16 103V SUV Reifen

★★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 225 mm und einen Felgendurchmesser von 16 Zoll.
• Er bietet eine Nasshaftungsklasse A und eine Kraftstoffeffizienzklasse C.
• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Wasserverdrängung.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 103 kann er Lasten bis zu 875 kg tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
129,10 €
Ø 129 €
127,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
129,10 €
Ø 129 €
127,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,11 €
ab 129,10 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal Rainexpert 3 FR 225/70 R16 103V Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal Rainexpert 3 FR 225/70 R16 103V Sommerreifen sofort lieferbar 129,10 € Versand kostenfrei Gesamt 129,10 € → zum Angebot
• UNIROYAL RAINEXPERT 3 SUV 225/70R16 103V FR Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo UNIROYAL RAINEXPERT 3 SUV 225/70R16 103V FR Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 132,82 € Versand kostenfrei Gesamt 132,82 € → zum Angebot
• RainExpert 3 reifen.de RainExpert 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 133,63 € Versand kostenfrei Gesamt 133,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
129.1 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal Rainexpert 3 FR 225/70 R16 103V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,10 € Versand kostenfrei Gesamt 129,10 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINEXPERT 3 SUV 225/70R16 103V FR Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,82 € Versand kostenfrei Gesamt 132,82 € → zum Angebot
RainExpert 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 133,63 € Versand kostenfrei Gesamt 133,63 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINEXPERT 3 SUV F Sommerreifen 225/70 R16 103V Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 134,13 € Versand kostenfrei Gesamt 134,13 € → zum Angebot
UNIROYAL 0362820000, Uniroyal - Rainexpert 3 Suv Fr - 225/70 R16 Tl 103v Fr - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 134,39 € Versand kostenfrei Gesamt 134,39 € → zum Angebot
Uniroyal Rain Expert 3 225/70 R16 103 V FR, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 135,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 141,68 € → zum Angebot
Uniroyal 0362820000, Uniroyal Rainexpert 3 Suv 225/70 R16 103V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 135,84 € Versand kostenfrei Gesamt 135,84 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068669920, Sommerreifen 225/70 R16 103V Uniroyal RainExpert 3 SUV, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 136,96 € Versand kostenfrei Gesamt 136,96 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINEXPERT 3 SUV 225/70R16 103V FR, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 137,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,24 € → zum Angebot
Uniroyal 362820000, Uniroyal Rainexpert 3 SUV 225/70 R16 103 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 137,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,42 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINEXPERT 3 SUV 225/70R16 103V FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,45 € → zum Angebot
UNIROYAL 0362820000, UNIROYAL 225/70 R16 103V RainExpert 3 SUV FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 140,11 € Versand kostenfrei Gesamt 140,11 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal RainExpert 3 225/70 R16 103V

Uniroyal RainExpert 3 225/70 R16 103V: Der perfekte Sommerreifen für Ihr SUV

Der Uniroyal RainExpert 3 225/70 R16 103V ist ein Sommerreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die Kombination aus hoher Nasshaftung und guter Kraftstoffeffizienz macht ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für anspruchsvolle Fahrer.

Hervorragende Nasshaftung und Sicherheit

Dieser Reifen zeichnet sich durch seine Nasshaftungsklasse A aus, was bedeutet, dass er auch bei nassen Bedingungen eine exzellente Traktion bietet. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine optimale Wasserverdrängung und reduziert das Risiko von Aquaplaning. Zudem verfügt der Reifen über einen Felgenschutz, der Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt.

Uniroyal RainExpert 3 225/70 R16 103V Test

5/5
★★★★★ Absolut empfehlenswert
Barth C Januar 2024

Die Montage war einfach und der Reifen macht einen hochwertigen Eindruck. Der Kunde, für den der Reifen montiert wurde, hat bisher keine Beschwerden gemeldet. Die Lieferung erfolgte sehr schnell und ich werde auf jeden Fall wieder bestellen. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Guter und günstiger Reifen
Warum n Februar 2022

Wir haben den Uniroyal Reifen als das günstigste Angebot nach einem selbst verschuldeten Flankenschaden gefunden. Weder auf trockener noch nasser Straße hatten wir Beanstandungen. Wir vertrauen normalerweise nur auf Reifen mit guten Testergebnissen und Bewertungen. Wir können uns dem allgemeinen Lob nur anschließen und empfehlen den Uniroyal.

5/5
★★★★★ Gute Markenware
Moon April 2021

"Dies ist bereits mein zweiter Satz dieser Reifenmarke. Trotz einer etwas lauteren Fahrt hat der Reifen eine ausgezeichnete Haftung bei Nässe und eine gute Laufleistung. Mit einem Preisvorteil von fast 30,- € pro Stück im Vergleich zu anderen Marken ist er definitiv eine Empfehlung wert. ".

5/5
★★★★★ sehr zufrieden bisher :-)
Pseudonym August 2020

Für den Seat Ibiza 1. 6 TDI habe ich hochwertige und preisgünstige Reifen für den Sommer 2020 gesucht und bin mit diesen fündig geworden. Die positiven Erfahrungen anderer Nutzer haben mich überzeugt, und auch auf anderen Websites erhielten diese Reifen Top-Bewertungen.

Seit April habe ich sie montiert und bin bisher sehr zufrieden :) Sogar bei Fahrten in den Bergen und durch starken Regen mit nassen Straßen haben sich die Reifen hervorragend bewährt. Ich hoffe, dass sie auch im nächsten Jahr weiterhin so gut performen werden. Klare Empfehlung für diesen Reifentyp, absolut top! :).

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Sehr z April 2020

Immer das Beste bei Amazon gefunden! Super schnelle Lieferung wie immer :) Fabrikneu mit DOT 0620 - hergestellt im Februar 2020. Selten beim örtlichen Händler zu finden. Jederzeit wieder! Vielen Dank an Amazon und DPD für die tolle Zusammenarbeit.

5/5
★★★★★ Uniroyal RainExpert 3
Lala Oktober 2019

Meine früheren Zweifel bezüglich Uniroyal-Reifen wurden durch dieses Produkt zerstreut! Er erfüllt die Erwartungen des Herstellers: gute Haftung auf nassem Untergrund, leises Fahrgeräusch und Langlebigkeit.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Uniroyal RainExpert 3
EU-Reifenlabel
C
A
2
71 dB
Größenangaben
16 Zoll
225
70
Leistungsfähigkeit
V (bis 240 km/h)
103 (bis 875 kg)
Reifenaufbau
asymmetrisches Reifenprofil
Reifenkennung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Schutz und Sicherheit
mit Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram