Under Armour Charged Rogue 5 Laufschuhe 3028256-002-7 Dämpfungsschuhe

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Engineered Mesh-Obermaterial garantiert konstante Luftzirkulation bei schweißtreibenden Trainingsläufen
• Charged Cushioning-Zwischensohle dämpft Aufprallkräfte auf hartem Asphalt gelenkschonend
• Neutrale Pronationsstütze eignet sich für Läufer mit natürlicher Abrollbewegung
• Rutschfeste Gummi-Kautschuk-Sohle bietet sicheren Grip auf trockenen und nassen Straßen
• Leichtgewichtige Bauweise reduziert Ermüdung bei längeren Distanzen spürbar
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
38,05 €
Ø 42 €
36,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
38,05 €
Ø 42 €
36,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,19 €
ab 38,05 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Under Armour 3028256-002, UNDER ARMOUR Rogue 5 Laufschuhe Herren 002 - sportdeal24 Under Armour 3028256-002, UNDER ARMOUR Rogue 5 Laufschuhe Herren 002 - 1 - 3 Werktage 38,05 € + 5,99 € Versand Gesamt 44,04 € → zum Angebot
• Under Armour 3028256_002, Under Armour Charged Rogue 5 Herren Laufschuhe,... sport2000 Under Armour 3028256_002, Under Armour Charged Rogue 5 Herren Laufschuhe,... 2-4 Werktage 48,04 € Versand kostenfrei Gesamt 48,04 € → zum Angebot
• Under Armour Mens Charged Rogue 5 Runners, Schwarz, 47 EU Amazon Marketplace Under Armour Mens Charged Rogue 5 Runners, Schwarz, 47 EU Auf Lager 51,19 € + 4,90 € Versand Gesamt 56,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
38.05 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
48 1/2
Under Armour 3028256-002, UNDER ARMOUR Rogue 5 Laufschuhe Herren 002 - ✓ Bester Preis Größe: 48 1/2 sportdeal24 sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 38,05 € + 5,99 € Versand Gesamt 44,04 € → zum Angebot
Under Armour 3028256_002, Under Armour Charged Rogue 5 Herren Laufschuhe, schwarz, Größe: 48 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 48,04 € Versand kostenfrei Gesamt 48,04 € → zum Angebot
Under Armour Mens Charged Rogue 5 Runners, Schwarz, 47 EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 51,19 € + 4,90 € Versand Gesamt 56,09 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 14:35 Uhr.

Testbericht Under Armour Charged Rogue 5 Laufschuhe 3028256-002-7

Under Armour Charged Rogue 5 – Atmungsaktiver Laufschuh für Straßenläufer

Das Engineered Mesh-Obermaterial macht diese Laufschuhe zur durchdachten Wahl für Läufer, die Wert auf konstante Luftzirkulation legen. Die strategisch platzierten Mesh-Zonen arbeiten mit Textil- und Synthetik-Elementen zusammen, wodurch der Fuß auch bei schweißtreibenden Trainingseinheiten trocken bleibt. Die atmungsaktive Konstruktion verhindert Hitzestau während langer Läufe und sorgt für angenehmes Fußklima über die gesamte Distanz. Als Dämpfungsschuh für Asphalt ausgelegt, richtet sich dieses Modell an neutrale Läufer, die auf befestigten Untergründen trainieren.

Charged Cushioning für gelenkschonenden Vortrieb

Die Zwischensohle kombiniert Gummi mit der Charged Cushioning-Technologie, die Aufprallkräfte auf hartem Asphalt effektiv absorbiert. Diese Dämpfung schützt Knie und Gelenke bei häufigen Trainingseinheiten, ohne das direkte Bodengefühl vollständig zu eliminieren. Die rutschfeste Außensohle aus Gummi und Kautschuk garantiert sicheren Grip auf trockenen und nassen Straßenoberflächen. Freizeitläufer profitieren von der ausgewogenen Balance zwischen Dämpfung und Rückmeldung, die das Modell für regelmäßige Trainingsrunden im Einstiegssegment positioniert. Das Mesh-Innenfutter transportiert Feuchtigkeit nach außen und vermeidet Reibungspunkte.

Under Armour Charged Rogue 5 Laufschuhe 3028256-002-7 Test

5/5
★★★★★ Tolle Sneaker
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Januar 2026

Ich bin begeistert. Sehen sehr geil aus und passen wie angegossen. ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top🥇
FouR Dezember 2025

Ich laufe jeden Tag 20-25 Km , immer wieder taten die Füße weh jetzt nicht mehr 🥇 Man rennt wie auf Wolken auch mit etwas mehr auf den Rippen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Optisch Top
Ahab November 2025

Optisch Top Schuh, aufjedefall 1 Nummer größer kaufen. Habe normal 43/44 komme mit 44,5 sehr gut klar. Zu den Laufeigenschaften/ Qualität kann ich nocht nicht viel sagen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tolle Qualität
Amazon Kunde Oktober 2025

Sehr gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Herren
Dämpfungsschuhe
schwarz
Ausstattung
Neutral
mit Einlegesohle
Eigenschaften
Mesh
atmungsaktiv, leichtgewichtig
Asphalt
Mesh, Synthetik, Textil
Gummi, Kautschuk
Engineered Mesh
mit Schnürung
Charged Cushioning, Gummi
dämpfend, rutschfest
Engineered Mesh
durchgehend
Maße & Gewicht
8 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram