Uebe Visocor HM60 Test Blutdruckmessgerät

★★★★ (58 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
81/100·gut
2 Testberichte & 58 Meinungen zu Uebe Visocor HM60
• Das Gerät verfügt über 99 Speicherplätze zur langfristigen Überwachung Ihrer Blutdruckwerte.
• Die Herz-Arrhythmie-Erkennung warnt Sie bei unregelmäßigen Herzschlägen.
• Ein Signalton informiert Sie über den Abschluss der Messung.
• Das WHO-Bewertungssystem hilft Ihnen, Ihre Messergebnisse besser zu verstehen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
17,90 €
Ø 17 €
16,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,90 €
2 Tests
81/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
17,90 €
Ø 17 €
16,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,90 €
ab 17,90 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,85 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile3 Punkte
Nachteile2 Punkte

Uebe Visocor HM60 Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

69%
2,9 - befriedigend
Stiftung Warentest 11/2023 Platz 3 von 4 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
92%
92,1% - sehr gut
Testmagazin 10/2021 Platz 5 von 6
Testmagazin

„Das Visocor HM60 zeichnet sich vor allem durch seine präzisen Messwerte aus, sie weichen nur durchschnittlich 0,57 mmHg von den wahren Werten ab. Da nur ein Speicherblock mit 99 Speicherplätzen zur Verfügung steht, ist es lediglich von einem Nutzer nutzbar, andernfalls werten Messwerte vermischt. Die Handhabung ist generell sehr einfach, auch wenn die Start-Taste etwas besser visuell abgehoben von den anderen Tasten sein dürfte.“

Arrhythmie-Hinweis Risikoindikator
keine Durchschnittswerte bzgl. der Morgen- und Abendmessungen
Handhabung
4.5/5
Display
4.5/5
Manschetten
4.5/5
Funktion
4.5/5

Testbericht Uebe Visocor HM60

Uebe Visocor HM60: Präzise Blutdruckmessung am Handgelenk

Das Uebe Visocor HM60 ist ein zuverlässiges Handgelenk-Blutdruckmessgerät, das durch seine präzise oszillometrische Messmethode überzeugt. Mit einer kompakten Abmessung von 68 x 68 x 30 mm und einem Gewicht von nur 103 g ist es ideal für den täglichen Gebrauch. Die digitale Anzeige ermöglicht eine einfache Ablesung der Messergebnisse.

Funktionen und Besonderheiten des Uebe Visocor HM60

Das Gerät verfügt über eine Herz-Arrhythmie-Erkennung, die unregelmäßige Herzschläge erkennt und anzeigt. Ein integrierter Signalton informiert Sie über den Abschluss der Messung. Dank der Abschaltautomatik wird das Gerät nach Gebrauch automatisch ausgeschaltet, um die Batterielebensdauer zu verlängern.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.9 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Visocor Hm60 1 ST Onfy.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 17,90 € 17,90 €/Stück + 4,50 € Versand Gesamt 22,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:36 Uhr.

3/5
★★★☆☆ ☝️🤔 Schrott
VIDUS Februar 2023

Absolut ungenaue Messwerte. Zu hoch und teilweise willkürlich. Solche Geräte sollten meiner Meinung nach verboten werden, besonders im sensiblen Bereich des Blutdrucks.

Ich rate dringend vom Kauf ab. Außerdem ist das Gerät ziemlich groß und nicht ideal für Reisende.

3/5
★★★☆☆ Tolles Gerät
Maro Dezember 2022

Dieses preiswerte Blutdruckmessgerät hat mich positiv überrascht. Obwohl es nicht zu 100 Prozent genau ist, erfüllt es seinen Zweck für den Preis. Ich bin zufrieden und würde es erneut kaufen. Wer auf der Suche nach einem günstigen Gerät ist, sollte dieses in Betracht ziehen.

3/5
★★★☆☆ Vier Monate falsche Werte
Zebulon August 2022

Dieses Gerät überzeugt durch viele positive Bewertungen, aber leider entspricht es nicht meinen Erwartungen. Ich habe das Blutdruckmessgerät vier Monate lang regelmäßig verwendet, um meine Werte zu überprüfen. Dabei ist mir aufgefallen, dass die Messergebnisse stark von denen meines Arztes abweichen.

Sowohl der Blutdruck als auch der Puls wurden deutlich anders angezeigt. Ich finde es sehr enttäuschend, dass das Gerät als ungenau beschrieben wird, denn bei der Gesundheit sollte man sich auf genaue Messwerte verlassen können. Nach dieser Erfahrung kann ich die negativen Bewertungen besser nachvollziehen.

Das Gerät ist meiner Meinung nach nicht zuverlässig und sollte nicht für medizinische Zwecke verwendet werden. Für den Spielzeugbereich könnte es jedoch Verwendung finden, da die Steuerbarkeit zumindest gut ist.

3/5
★★★☆☆ Probleme mit Batteriefach
yvra Juni 2022

Kleiner, aber leistungsfähiger Mini-Bildschirm! Einfache Installation bis auf das Batteriefach, das etwas knifflig ist. Keine Arretierung für die Abdeckung, aber nach 15 Minuten ist alles an Ort und Stelle. Trotzdem ein guter Kauf für unterwegs!.

3/5
★★★☆☆ Visocor 22060 Hm60 Blutdruckmessgerät Handgelenk
Christa S April 2022

Dieses praktische Gerät eignet sich ideal für den Gebrauch zu Hause sowie für unterwegs. Trotz einer kurzen Armmanschette bin ich insgesamt zufrieden, ebenso wie meine Mutter, für die ich es ebenfalls bestellt habe. Die stabile Verpackung in einer Dose überzeugt ebenfalls. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar. Eine klare Kaufempfehlung!.

3/5
★★★☆☆ Akzeptable Messungen
HA März 2022

Dieses handliche Gerät ist perfekt für unterwegs und wird mit einer praktischen Aufbewahrungsbox geliefert. Vergleichsmessungen mit einem professionellen Gerät zeigten nur geringe Abweichungen. Die Batterien lassen sich etwas umständlich einsetzen und das Gelenkband ist für schmale Handgelenke manchmal zu locker.

Dennoch überzeugt das kleine Gerät insgesamt durch seine einfache Handhabung und Genauigkeit. Ideal für den schnellen Einsatz zu Hause oder unterwegs.

Meinungen 1 bis 6 von 58

Allgemeine Daten
68 x 68 x 30 mm
99
digital
oszillometrisch
Abschaltautomatik, Herz-Arrhythmie-Erkennung, Signalton, WHO-Bewertungssytem
Mittelwertanzeige, Uhrzeitanzeige
LCD
103 g
13,5 - 19,5 cm
0 - 280 mmHg, 40 - 199 Pulsschläge/Min.
Handgelenk-Blutdruckmessgerät
Uebe Visocor

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram