Turtle Beach Kone XP Air Black Funkmaus

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Erreicht eine beeindruckende Auflösung von 19.000 DPI, was eine außergewöhnlich präzise Steuerung für anspruchsvolle Spielsituationen ermöglicht.
• Bietet eine Akkulaufzeit von 100 Stunden, sodass lange Gaming-Sessions ohne Unterbrechungen möglich sind.
• Verfügt über 10 programmierbare Tasten, die eine individuelle Anpassung der Steuerung für verschiedene Spielgenres erlauben.
• Nutzt einen optischen Owl-Eye-Sensor, der eine Beschleunigung von bis zu 50 G unterstützt und so blitzschnelle Bewegungen erfasst.
• Ermöglicht flexible Konnektivität durch Bluetooth, 2,4 GHz Funk und USB-Anschluss für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Überzeugt durch ihr ergonomisches Design für Rechtshänder, ein Gewicht von 99 g und LED-Beleuchtung für komfortables und stilvolles Gaming.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
119,00 €
Ø 116 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,06 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
119,00 €
Ø 116 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,06 €
ab 119,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Turtle Beach Kone XP Air – Kabellose, anpassbare und ergonomische... Amazon Turtle Beach Kone XP Air – Kabellose, anpassbare und ergonomische... Auf Lager 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
• Turtle Beach TURA43.BX.GANA, Turtle Beach Kone XP AIR Wireless Gaming-Maus... coolblue Turtle Beach TURA43.BX.GANA, Turtle Beach Kone XP AIR Wireless Gaming-Maus... Lieferzeit: 1 Werktag 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
• TURTLE BEACH Kone XP Air Gaming-Maus, Schwarz Media Markt TURTLE BEACH Kone XP Air Gaming-Maus, Schwarz Lieferung in 1 - 2 Werktagen 122,99 € Versand kostenfrei Gesamt 122,99 € → zum Angebot
• TURTLE BEACH Kone XP Air Gaming-Maus, Schwarz Saturn TURTLE BEACH Kone XP Air Gaming-Maus, Schwarz Lieferung in 1 - 2 Werktagen 122,99 € Versand kostenfrei Gesamt 122,99 € → zum Angebot
Varianten: Turtle Beach Kone XP Air
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
119 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Turtle Beach Kone XP Air – Kabellose, anpassbare und ergonomische RGB-Gaming-Maus, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Turtle Beach Kone XP Air – Kabellose, anpassbare und ergonomische RGB-Gaming-Maus, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Turtle Beach TURA43.BX.GANA, Turtle Beach Kone XP AIR Wireless Gaming-Maus Schwarz coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
TURTLE BEACH Kone XP Air Gaming-Maus, Schwarz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 122,99 € Versand kostenfrei Gesamt 122,99 € → zum Angebot
TURTLE BEACH Kone XP Air Gaming-Maus, Schwarz Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 122,99 € Versand kostenfrei Gesamt 122,99 € → zum Angebot
Turtle Beach TBM-1101-05, Turtle Beach Kone XP Air (Kabelgebunden, Kabellos) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-9 Werktage 123,71 € Versand kostenfrei Gesamt 123,71 € → zum Angebot
Turtle Beach TBM-1101-05, Turtle Beach Turtlebeach Kone XP Air kabellose, anpassbare nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 134,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 140,98 € → zum Angebot
Turtlebeach Kone XP Air kabellose, anpassbare und ergonomische RGB-Gaming-Maus, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 134,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 140,98 € → zum Angebot
Kone XP Air Kabellose Gaming Maus schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 139,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 145,98 € → zum Angebot
Turtle Beach Kone XP Air Gaming-Maus, Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 146,29 € Versand kostenfrei Gesamt 146,29 € → zum Angebot
TURTLE BEACH 226437, Turtle Beach Kone XP Air Kabellose Gaming-Maus 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 149,40 € + -0,75 € Versand Gesamt 148,65 € → zum Angebot
Turtle Beach TBM-1101-05, Turtle Beach Kone XP Air - Maus (Schwarz) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 163,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 169,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:56 Uhr.

Testbericht Turtle Beach Kone XP Air Black

Turtle Beach Kone XP Air Black - Präzision trifft Komfort

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit diesem hochentwickelten Eingabegerät. Die kabellose Maus vereint erstklassige Technologie mit ergonomischem Design für intensive Spielsessions. Dank der beeindruckenden Akkulaufzeit von bis zu 100 Stunden bleiben Sie stets im Spiel, ohne Unterbrechungen durch lästiges Aufladen. Präzise Steuerung und flexible Konnektivität machen dieses Modell zum unverzichtbaren Begleiter für anspruchsvolle Gamer.

Höchste Präzision für anspruchsvolle Gamer

Der optische Owl-Eye-Sensor dieser Gaming-Maus liefert eine beeindruckende Auflösung von bis zu 19.000 DPI. Diese außergewöhnliche Genauigkeit ermöglicht blitzschnelle Reaktionen und pixelgenaue Kontrolle in jeder Spielsituation. Mit einer maximalen Beschleunigung von 50 G meistert das Gerät selbst rasanteste Bewegungen mühelos. Die zehn programmierbaren Tasten bieten vielfältige Anpassungsmöglichkeiten, um Ihre bevorzugten Aktionen und Makros stets griffbereit zu haben.

Turtle Beach Kone XP Air Black Test

5/5
★★★★★ Top Maus mit schicker Optik und Haptik
Andreas S Februar 2026

Kone Air XP – kompakte Gaming-Maus mit starkem MMO-Fokus: Modernes, frisches Design, bessere Seitentasten-Anordnung als die Asus Spatha X und eine zusätzliche untere Daumentaste für mehr Makro-Flexibilität. RGB-Beleuchtung wirkt schick, aber in echt weniger intensiv als auf Bildern. Gute Tasten mit klarem Druckpunkt und angenehm abgestimmtes Scrollrad. Wertiges, optisch ansprechendes Dock ohne Magnet – das Andocken ist daher etwas fummeliger als bei der Spatha.

Software läuft stabil und fehlerfrei. Besonders geeignet für größere Hände und Spieler, die viele Seitentasten brauchen. Im Vergleich zur Razer Naga überzeugt die Kone Air XP durch besseres Preis-Leistungs-Verhältnis. Insgesamt für den Einsatzzweck die derzeit beste Maus auf dem Markt.

5/5
★★★★★ Umfangreiche Qualität
Excell Januar 2026

Top Gaming-Maus: Umfangreiche Anpassungen wie DPI‑Empfindlichkeit, individualisierbare LED‑Beleuchtung, Shift‑Funktion für doppelte Tastenbelegung und speicherbare Makro‑Profile. Mehrere Tastenbelegungen für verschiedene Spiele lassen sich speichern, sodass Einstellungen nicht bei jedem Wechsel neu vorgenommen werden müssen.

5/5
★★★★★ Fantastische Maus – besser als erwartet!
Mehmet November 2025

Die Turtle Beach Kone XP Air überzeugt als kabellose Gaming‑Maus: ergonomischer Griff, selbst bei langen Sessions komfortabel, und die Tasten bieten einen präzisen, knackigen Klick. Die drahtlose Verbindung ist absolut lagfrei und stabil. Besonders gefallen mir die anpassbare RGB‑Beleuchtung und die zahlreichen programmierbaren Tasten, die nicht überladen wirken.

Praktisch ist die magnetische Ladestation – einfach auflegen, laden ohne Kabelsalat. Verarbeitung und Bedienkonzept wirken durchdacht und hochwertig. Für alle, die eine zuverlässige, funktionale und optisch ansprechende Gaming‑Maus suchen, eine klare 5‑Sterne‑Empfehlung.

4/5
★★★★☆ Insgesamt eine gute Maus
FlorianFlorian Januar 2026

Turtle Beach Kone XP Air überzeugt als ergonomische Gaming‑Maus: liegt sicher in der Hand, bietet hohen Komfort auch bei langen Sessions und ein elegantes, hochwertiges Design. Der präzise optische Sensor und die ausdauernde Akkulaufzeit sorgen für zuverlässiges Spielen. Besonders praktisch sind die zahlreichen Zusatzbuttons für umfangreiche Anpassungen. Kritikpunkte: Die RGB‑Beleuchtung ist weniger flexibel programmierbar als bei Konkurrenzmodellen und die Zusatztasten müssen zunächst über Hotkeys auf der Tastatur belegt werden. Insgesamt eine solide Gaming‑Maus mit kleinen Einschränkungen.

3/5
★★★☆☆ Gute Maus mit schlechtem AKKU und Software
Seppel März 2025

Roccat-Maus mit ergonomischem Design und präziser Steuerung, attraktiv im Look, enttäuscht bei Akkulaufzeit und Software. Trotz Eco‑Modus und gedimmter Beleuchtung hält der Akku in der Praxis nur etwa einen Tag statt der beworbenen 100 Stunden. Die Treiber‑/Konfigurationssoftware ist fehlerhaft: Einstellungen verschwinden nach Neustart, per Kabel wird die Maus nicht erkannt. Laden über den PC‑USB‑Anschluss wirkt langsam; ein externer, netzteilversorgter USB‑Hub verbessert das Laden spürbar. Fazit: Gute Haptik und Präzision, aber mangelhafte Akkuleistung und instabile Software trüben den Gesamteindruck — Kunde wünscht sich die gewohnte Roccat‑Qualität zurück.

2/5
★★☆☆☆ Naja...bis auf Software, ganz nette Maus
Daniel Dezember 2025

Leider treten immer wieder hartnäckige Software-Probleme auf, selbst nach einem Jahr. Für den Preis habe ich mehr erwartet. Hardware und Farben sind eigentlich schön, doch die Software ist unzuverlässig: Mal läuft alles, Sekunden später reagiert die Oberfläche nicht mehr und nur eine De-/Neuinstallation hilft vorübergehend. Mauszeiger bewegt sich, Klicks funktionieren nicht, gespeicherte Farbeinstellungen sind verschwunden – und das wiederholt sich ständig. Verbesserte Software-Stabilität oder Updates wären nötig.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Funkmaus, Gaming Maus
Rechtshänder
schwarz
Ausstattung
mit LED Beleuchtung, mit Ladestation, mit Nano-USB-Empfänger
Energiemerkmale
Akku
100 Stunden
Konnektivität
Bluetooth, Funk, USB
Leistung
19.000 DPI
Owl-Eye, optisch
2,4 GHz
Maße & Gewicht
7,2 cm
99 g
12,6 cm
4 cm
180 cm
Software
Windows
Tasten
10 Tasten
Mausrad, Seitentasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram