Turtle Beach Atlas 200 PlayStation schwarz Dynamisch

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bedienelemente am Headset ermöglichen schnellen Zugriff auf Lautstärke und Stummschaltung ohne Spielunterbrechung
• 3,5mm Klinke liefert latenzfreie Verbindung für PC, PlayStation 4 und PlayStation 5
• TEMPEST 3D Audiotech nutzt PlayStation-Raumklang für präzise vertikale Gegnerortung
• Einklappbares Mikrofon mit unidirektionaler Ausrichtung filtert Tastatur- und Hintergrundgeräusche
• Ohrumschließende Bauform mit gepolstertem Kopfbügel für mehrstündigen Tragekomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
41,65 €
Ø 49 €
41,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,65 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
41,65 €
Ø 49 €
41,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,65 €
ab 41,65 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Turtle Beach Atlas 200 Wired Gaming Headset für PS5 und PS4 - offiziell... Amazon Turtle Beach Atlas 200 Wired Gaming Headset für PS5 und PS4 - offiziell... Auf Lager 41,65 € Versand kostenfrei Gesamt 41,65 € → zum Angebot
• TURTLE BEACH Atlas 200, Over-ear Gaming Headset Schwarz Saturn TURTLE BEACH Atlas 200, Over-ear Gaming Headset Schwarz Lieferung in 1 - 2 Werktagen 46,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 51,98 € → zum Angebot
• TURTLE BEACH Atlas 200, Over-ear Gaming Headset Schwarz Media Markt TURTLE BEACH Atlas 200, Over-ear Gaming Headset Schwarz Lieferung in 1 - 2 Werktagen 46,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 51,98 € → zum Angebot
• Turtle Beach Atlas 200, PS Gaming-Headset (Stummschaltung) Otto Turtle Beach Atlas 200, PS Gaming-Headset (Stummschaltung) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 53,07 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,02 € → zum Angebot
Varianten: Turtle Beach Atlas 200 PlayStation
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
41.65 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Turtle Beach Atlas 200 Wired Gaming Headset für PS5 und PS4 - offiziell lizenziert ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 41,65 € Versand kostenfrei Gesamt 41,65 € → zum Angebot
Turtle Beach Atlas 200 Wired Gaming Headset für PS5 und PS4 - offiziell lizenziert Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 41,65 € Versand kostenfrei Gesamt 41,65 € → zum Angebot
TURTLE BEACH Atlas 200, Over-ear Gaming Headset Schwarz Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 46,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 51,98 € → zum Angebot
TURTLE BEACH Atlas 200, Over-ear Gaming Headset Schwarz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 46,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 51,98 € → zum Angebot
Atlas 200 Gaming-Headset für PS5, Schwarz expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 49,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 55,99 € → zum Angebot
Turtle Beach TBS-3002-05, Turtle Beach Atlas 200 (Kabelgebunden) (TBS-3002-05) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 49,32 € Versand kostenfrei Gesamt 49,32 € → zum Angebot
Turtle Beach Atlas Verkabeltes Gaming-Headset 200 PS - Schwarz Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 49,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,85 € → zum Angebot
Turtle Beach TBS-3002-05, Turtle Beach Atlas 200 PS Over-Ear Stereo Headset, Schwarz TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 49,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,89 € → zum Angebot
Turtle Beach TBS-3002-05, Turtle Beach Atlas 200 PS Over-Ear Stereo Headset Schwarz future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
Turtle Beach Gaming-Headset "Atlas 200, PS" Stummschaltung Quelle Angebotsinfo Verfügbar 52,06 € Versand kostenfrei Gesamt 52,06 € → zum Angebot
Atlas 200 Headset schwarz Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 52,99 € + 3,50 € Versand Gesamt 56,49 € → zum Angebot
Turtle Beach Atlas 200, PS Gaming-Headset (Stummschaltung) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 53,07 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,02 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Turtle Beach Atlas 200 PlayStation schwarz

Turtle Beach Atlas 200 PlayStation schwarz – Präzise Steuerung direkt am Gaming Headset

Die Bedienelemente sitzen direkt am Gehäuse und ermöglichen während intensiver Gefechte sofortigen Zugriff auf Lautstärke und Mikrofonstummschaltung, ohne den Blick vom Bildschirm zu nehmen. Die einseitige Kabelführung reduziert Kabelsalat am Schreibtisch und verhindert Verheddern während schneller Bewegungen. Das einklappbare Mikrofon lässt sich bei Pausen platzsparend verstauen, während die unidirektionale Ausrichtung Tastaturgeräusche und Hintergrundlärm ausblendet. Die ohrumschließende Bauform mit gepolstertem Kopfbügel verteilt den Druck gleichmäßig und sorgt auch bei mehrstündigen Raids für ermüdungsfreien Sitz.

Kabelgebundene Verbindung für verzögerungsfreie Kommunikation

Die 3,5mm Klinke überträgt Audiosignale ohne Latenz direkt an PC, PlayStation 4 und PlayStation 5, was bei Competitive-Titeln präzise Klangortung von Gegnerschritten ermöglicht. Anders als Wireless-Modelle entfällt das Aufladen zwischen Gaming-Sessions vollständig. Das Kabel garantiert konstante Audioqualität ohne Verbindungsabbrüche oder Interferenzen durch andere Funkgeräte im Raum. Die Multi-Plattform-Kompatibilität erlaubt den flexiblen Wechsel zwischen verschiedenen Systemen ohne zusätzliche Adapter oder Konfigurationen.

Turtle Beach Atlas 200 PlayStation schwarz Test

5/5
★★★★★ Absolute Kaufempfehlung – Erst selbst überzeugt, jetzt für die Frau gekauft
Martin M Februar 2026

Das Turtle Beach Atlas 200 Headset überzeugt als preiswertes Gaming-Headset für PS4 und PS5: kristallklare Sprachqualität im PlayStation‑Chat, störungsfreier Ingame‑Voicechat ohne Abbrüche oder Rauschen. Die Tonwiedergabe ist für die Preisklasse sehr detailreich und macht Online‑Mehrspieler deutlich effektiver. Optisch punktet das offiziell PlayStation‑lizenzierte Design in Schwarz mit blauen Akzenten.

Besonders hervorzuheben ist das hervorragende Preis‑Leistungs‑Verhältnis — Profi‑Gefühl ohne hohen Aufpreis. Sehr zuverlässige Teamkommunikation, einfache Empfehlung für alle, die ein solides, gut verarbeitetes Headset suchen. Nach positiven Erfahrungen wurde es direkt noch einmal gekauft — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super produkt
Bibi November 2025

Nach über zehn Jahren im Dienst habe ich mein altes Turtle Beach ersetzt. Das neue Gaming-Headset bietet exzellente Soundqualität, klare Sprachübertragung, komfortablen Sitz und langlebige Verarbeitung – genau die Performance, die man beim Zocken erwartet. Uneingeschränkte Kaufempfehlung für Gamer.

3/5
★★★☆☆ Geht so....
Tobias L Januar 2026

Als Besitzer des originalen Sony-Headsets kaufte ich aus Neugier das Atlas 200 zum Vergleich. Ich werde es zurückschicken, da mich die Klangqualität nicht überzeugt: Der Sound wirkt im Vergleich flach und wenig kraftvoll. Tests mit Battlefield, Gran Turismo und Cyberpunk bestätigten das Fazit. Das Sony-Gaming-Headset liefert für mich deutlich besseres Klangbild und angenehmeren Tragekomfort beim Gaming, daher bleibe ich beim Sony.

5/5
★★★★★ Preis & Leistung passt.
Matthias R Januar 2026

Bin zufrieden für Headset mit Kabel. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Dynamisch, Geschlossen, Ohrpolster, PC Headset, PS4-Headset, PS5-Headset
schwarz
Kopfbügel
Bedienungsanleitung
PC, PlayStation 4, PlayStation 5
Audio
Stereo, Surround-Sound
20 - 20.000 Hz
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Lautstärkeregler, Mikrofon, Surround-Sound, gepolsterter Kopfbügel
am Kopfhörer
Eigenschaften
Kabelführung einseitig
ohrumschließend
TEMPEST 3D Audiotech
Konnektivität
kabelgebunden
3,5mm Klinke
Maße & Gewicht
280 g
1,2 m
Mikrofon
einklappbar, unidirektional
Mikrofonarm links

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram