tubolito Light Weight SV Road (28) Test MTB-Schlauch

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
92/100·sehr gut
1 Testbericht & 2 Meinungen zu tubolito Light Weight SV Road (28)
• MTB-Schlauch mit 28 Zoll für Rennrad, Trekking und Mountainbike-Einsätze
• Sclaverand-Ventil ermöglicht präzise Druckanpassung an verschiedene Untergründe
• Sechs Einsatzbereiche abgedeckt von Cross über Downhill bis Trekking
• Reduziertes Gewicht senkt rotierende Masse für bessere Beschleunigung
• Kompaktes Packmaß erleichtert Transport als Ersatzschlauch
• Freeride- und XC-geeignet für technische und ausdauernde Fahrten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −28% ab
15,49 €
Ø 21 €
15,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,95 €
Ventillänge
Light Weight AV Road 700C (28)Light Weight S SV 60 Road (28)Light Weight SV 60 Gravel (28)Light Weight SV Road (28)Light Weight SV Tour (28)
1 Test
92/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −28% ab
15,49 €
Ø 21 €
15,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,95 €
ab 15,49 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tubolito TUB33000030-UNIT, Tubolito Tubo 42 Mm Inner Tube Orange 700C / 18-28 BikeInn Tubolito TUB33000030-UNIT, Tubolito Tubo 42 Mm Inner Tube Orange 700C / 18-28 lagernd 15,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,48 € → zum Angebot
• Tubolito 33000030, Tubolito Fahrradschlauch Tubo-Road - 700C / 28 Zoll - 42 mm... enjoyyourbike.com Tubolito 33000030, Tubolito Fahrradschlauch Tubo-Road - 700C / 28 Zoll - 42 mm... Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage 22,77 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,76 € → zum Angebot
• Tubolito 33000035 / 60mm, Tubolito Road 700c SV Schlauch-Schwarz-60mm,... SportOkay Tubolito 33000035 / 60mm, Tubolito Road 700c SV Schlauch-Schwarz-60mm,... Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 22,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
• Tubolito Fahrradschlauch tubolito Tubo Road TPU Fahrradschlauch 700C 18-32 mm - Otto Tubolito Fahrradschlauch tubolito Tubo Road TPU Fahrradschlauch 700C 18-32 mm - lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 28,23 € Versand kostenfrei Gesamt 28,23 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
Varianten: tubolito Turbo Road

tubolito Light Weight SV Road (28) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

92%
76 Punkte - sehr gut
RoadBIKE 07/2025 Platz 7 von 10
RoadBIKE

„Der TPU-Schlauch gewährleistet einen zuverlässigen Pannenschutz und bietet Fahrradbegeisterten vielfältige Optionen. Der Markt unterliegt einem stetigen Wandel, der von der Etablierung neuer Anbieter geprägt ist. Dennoch stellt das Original eine lohnenswerte Wahl dar.

Die Kombination aus herausragender Qualität und breitem Sortiment hebt diesen Anbieter noch immer von der Konkurrenz ab. Dennoch erfordert der dynamische Markt kontinuierliche Innovationen, um seinen festen Platz behaupten zu können. Die beständige Leistung in puncto Langlebigkeit und Vielseitigkeit macht es zu einer attraktiven Option für Personen, die Wert auf bewährte und gleichzeitig fortschrittliche Technologien legen.“

Montage
5/5
Rollwiderstand
3/5
Pannenschutz
4/5
Gewicht
4/5

Testbericht tubolito Light Weight SV Road (28)

tubolito Light Weight SV Road (28) punktet mit minimiertem Gewicht

Der MTB-Schlauch ersetzt konventionelle Gummischläuche durch ein leichteres Material und spart so spürbares Gewicht an rotierender Masse. Jedes eingesparte Gramm am Laufrad macht sich beim Beschleunigen und in steilen Anstiegen direkt bemerkbar, weil weniger Trägheit überwunden werden muss. Das Sclaverand-Ventil passt zu gängigen Rennradfelgen und ermöglicht präzise Druckeinstellung. Die kompakte Bauweise erleichtert den Transport als Ersatzschlauch in der Satteltasche oder im Trikot, was bei längeren Ausfahrten praktisch ist.

Vielseitiger Einsatz vom Cross bis zum Trekking

Das Modell deckt sechs verschiedene Einsatzbereiche ab und eignet sich sowohl für ambitionierte Mountainbiker als auch für Trekkingfahrer. Die Kompatibilität reicht von technischen Cross-Strecken über anspruchsvolle Downhill-Passagen bis hin zu ausdauernden Touren. Diese Vielseitigkeit bedeutet: Ein Schlauchtyp genügt für unterschiedliche Fahrräder im Haushalt, was die Lagerhaltung vereinfacht. Freeride-Einsätze mit hohen Belastungen sind ebenso möglich wie entspannte XC-Runden. Die breite Einsatzpalette macht diesen Schlauch zur flexiblen Lösung für Radfahrer mit verschiedenen Bikes oder wechselnden Anforderungen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.49 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Tubolito TUB33000030-UNIT, Tubolito Tubo 42 Mm Inner Tube Orange 700C / 18-28 ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 15,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,48 € → zum Angebot
Tubolito 33000030, Tubolito Fahrradschlauch Tubo-Road - 700C / 28 Zoll - 42 mm Ventil enjoyyourbike.com enjoyyourbike.com Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 22,77 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,76 € → zum Angebot
Tubolito 33000035 / 60mm, Tubolito Road 700c SV Schlauch-Schwarz-60mm, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 22,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
Tubolito 24.74560, Tubolito Tubo Road 700C (Presta (SV), 28", 42 mm) (24.74560) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 23,89 € + 3,00 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
Tubolito 33000030, Tubolito Tubo-Road Rennradschlauch 700 x 18-28C 42 mm. TPU Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 27,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
Tubolito Fahrradschlauch tubolito Tubo Road TPU Fahrradschlauch 700C 18-32 mm - Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 28,23 € Versand kostenfrei Gesamt 28,23 € → zum Angebot
Tubolito 33000030, Tubolito Tubo ROAD 700C Fahrrad Schlauch Unisex we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 29,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 33,45 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:17 Uhr.

1/5
★☆☆☆☆ Totaler Fehlgriff!
Brezel Mai 2018

Zwei Schläuche montiert, keiner hat die ersten 24 Stunden überlebt! Beide hatten Qualitätsprobleme, einer undicht am Ventilübergang und der andere mit einem Riss am Stoß. Absolute Fehlkonstruktion und Kundenverarschung. Hoffentlich nimmt Amazon diesen minderwertigen Artikel aus dem Sortiment!.

4/5
★★★★☆ Test auf Gravel- Bike
ALY Juni 2018

Fahre den Schlauch auf meinem Gravel-Bike mit 48er Reifen. Läuft tadellos! Langzeitbeobachtung steht noch aus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
MTB-Schlauch
Allgemeine Informationen
Cross, Downhill, Freeride, Touren, Trekking, XC
Maße
SV (Sclaverand)
40 mm
Weitere Eigenschaften
aus thermoplastischem Kunststoff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram