TTArtisan 50mm f1.4 Sony E Normalobjektiv

• Die große Blende von f/1.4 ermöglicht eine hervorragende Leistung bei schwachem Licht und erzeugt einen attraktiven Bokeh-Effekt.
• Mit einer Brennweite von 50mm eignet sich dieses Objektiv ideal für Porträts und Alltagsfotografie mit natürlicher Perspektive.
• Der hochwertige optische Aufbau mit 8 Elementen in 10 Gruppen sorgt für eine außergewöhnliche Bildschärfe und Detailgenauigkeit.
• Dank des robusten Metallgehäuses und der präzisen Verarbeitung ist das Objektiv für den professionellen Einsatz konzipiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
287,77 €
Ø 285 €
271,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 297,00 €
Objektivanschluss
Canon RL-MountNikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
287,77 €
Ø 285 €
271,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 297,00 €
ab 287,77 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 271,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TTArtisan A09B-E, TTArtisan Festbrennweite 50 mm F1.4 (Sony E, Vollformat)... Galaxus TTArtisan A09B-E, TTArtisan Festbrennweite 50 mm F1.4 (Sony E, Vollformat)... 10-17 Werktage 287,77 € Versand kostenfrei Gesamt 287,77 € → zum Angebot
• TTARTISAN 50mm 1:1.4 Sony E schwarz (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto TTARTISAN 50mm 1:1.4 Sony E schwarz (Manual Focus) (mit Zugabe) auf Bestellung 297,00 € Versand kostenfrei Gesamt 297,00 € → zum Angebot
• TTArtisan 498843, TTArtisan 50mm F1.4 für Sony E-Mount calumetphoto TTArtisan 498843, TTArtisan 50mm F1.4 für Sony E-Mount Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 297,00 € Versand kostenfrei Gesamt 297,00 € → zum Angebot
• TTArtisan 50mm f/1,4 für Sony E Vollformat foto-leistenschneider TTArtisan 50mm f/1,4 für Sony E Vollformat siehe Shop 297,00 € Versand kostenfrei Gesamt 297,00 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan 50mm f1.4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
287.77 €
Ø 1 Mon.
285 €
Tiefstpreis
271 €
Preisalarm aktivieren
TTArtisan A09B-E, TTArtisan Festbrennweite 50 mm F1.4 (Sony E, Vollformat) (A09B-E) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 287,77 € Versand kostenfrei Gesamt 287,77 € → zum Angebot
TTArtisan 498843, TTArtisan 50mm F1.4 für Sony E-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 297,00 € Versand kostenfrei Gesamt 297,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 50mm 1:1.4 Sony E schwarz (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 297,00 € Versand kostenfrei Gesamt 297,00 € → zum Angebot
TTArtisan 50mm f/1,4 für Sony E Vollformat foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 297,00 € Versand kostenfrei Gesamt 297,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:11 Uhr.

Testbericht TTArtisan 50mm f1.4 Sony E

TTArtisan 50mm f1.4 Sony E Begleiter für kreative Bildgestaltung

Entdecken Sie die faszinierende Welt der Portraitfotografie und Straßenszenen mit diesem lichtstarken Normalobjektiv. Dank der großzügigen Blende von f/1.4 ermöglicht das Gerät ausdrucksstarke Aufnahmen selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen. Die Festbrennweite von 50 mm entspricht dem natürlichen Sehwinkel des menschlichen Auges und eignet sich hervorragend für authentische Bildkompositionen. Fotografen schätzen die vielseitigen Einsatzmöglichkeiten dieses Modells, das sowohl für Anfänger als auch für erfahrene Nutzer konzipiert wurde.

Beeindruckende Schärfe und Detailreichtum

Der optische Aufbau mit 8 Elementen in 10 Gruppen garantiert eine außergewöhnliche Abbildungsleistung. Schärfe und Kontrast überzeugen selbst bei Offenblende, wodurch Motive plastisch hervortreten. Die präzise Fokussierung erlaubt es, feinste Details einzufangen und verleiht Ihren Bildern eine professionelle Anmutung. Besonders bei Porträts oder Produktaufnahmen brilliert dieses System mit seiner Fähigkeit, Texturen und Strukturen naturgetreu wiederzugeben.

TTArtisan 50mm f1.4 Sony E Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast TTArtisan 50mm f1.4 Sony E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Normalobjektiv
Optisches System
50 mm
1.4
16
1,4
Technik
Metall
Festbrennweite
nein
für spiegellose Kameras
Blendenring, Fokusring
Sony E
8/10
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram