Trotec PAGS 10-230 Winkelschleifer

★★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2.000 Watt Motorleistung für zügigen Materialabtrag an Metall
• 6.600 U/min Leerlaufdrehzahl ermöglicht effiziente Trenn- und Schleifarbeiten
• Antivibrationssystem mit gummierten Griffen reduziert Ermüdung bei längeren Einsätzen
• Drehbarer Griff passt sich verschiedenen Arbeitspositionen an
• M-14-Werkzeugaufnahme für handelsübliche Schleifscheiben
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
74,99 €
Ø 75 €
74,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,52 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
74,99 €
Ø 75 €
74,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,52 €
ab 74,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Trotec Winkelschleifer PAGS 10-230 Trotec24 Trotec Winkelschleifer PAGS 10-230 Auf Lager, innerhalb 24 h versandfertig 74,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 81,94 € → zum Angebot
• TROTEC Winkelschleifer PAGS 10-230 inkl. Koffer mit 230 mm Trennscheibe, Kaufland TROTEC Winkelschleifer PAGS 10-230 inkl. Koffer mit 230 mm Trennscheibe, 4-5 Werktage 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
• Winkelschleifer PAGS 10-230 Voelkner marketplace Winkelschleifer PAGS 10-230 2-3 Werktage 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
• TROTEC Winkelschleifer PAGS 10-230 2000 W Zusatzhandgriff für 3 Positionen,... Amazon TROTEC Winkelschleifer PAGS 10-230 2000 W Zusatzhandgriff für 3 Positionen,... Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
74.99 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Trotec Winkelschleifer PAGS 10-230 ✓ Bester Preis Trotec24 Angebotsinfo Auf Lager, innerhalb 24 h versandfertig 74,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 81,94 € → zum Angebot
TROTEC Winkelschleifer PAGS 10-230 inkl. Koffer mit 230 mm Trennscheibe, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
Winkelschleifer PAGS 10-230 Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
TROTEC Winkelschleifer PAGS 10-230 2000 W Zusatzhandgriff für 3 Positionen, 230mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
TROTEC Winkelschleifer PAGS 10-230 2000 W Zusatzhandgriff für 3 Positionen, 230mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 139,52 € + 3,99 € Versand Gesamt 143,51 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:04 Uhr.

Testbericht Trotec PAGS 10-230

Trotec PAGS 10-230 für anspruchsvolle Metallarbeiten

Der Winkelschleifer arbeitet mit einer Motorleistung von 2.000 Watt und erreicht dabei eine Leerlaufdrehzahl von 6.600 U/min. Diese Leistungsparameter ermöglichen zügigen Materialabtrag bei Schleif- und Trennarbeiten an Metall-Armaturen und Rohren. Die konstante Stromversorgung über das 230-Volt-Netz stellt sicher, dass die volle Leistung auch bei längeren Arbeitseinsätzen ohne Unterbrechung zur Verfügung steht. Das Gerät richtet sich gezielt an Hobbyanwender und Heimwerker, die regelmäßig Metallbearbeitungen durchführen.

Komfortable Handhabung durch durchdachte Ausstattung

Das integrierte Antivibrationssystem reduziert Ermüdungserscheinungen bei mehrstündigen Schleifarbeiten. Gummierte Griffflächen sorgen für sicheren Halt auch bei anspruchsvollen Trennschnitten. Der drehbare Griff lässt sich individuell an verschiedene Arbeitspositionen anpassen, was besonders beim Bearbeiten schwer zugänglicher Rohrabschnitte von Vorteil ist. Die Spindelarretierung erleichtert den werkzeuglosen Scheibenwechsel zwischen unterschiedlichen Anwendungen. Der Sanftanlauf begrenzt den Einschaltstrom und erhöht dadurch die Kontrolle beim Arbeitsbeginn.

Trotec PAGS 10-230 Test

5/5
★★★★★ sehr schnelle Lieferung, mit Metalltrennscheibe sofort einsatzbereit
Rudolph N August 2019

Bestellt am Donnerstagabend, geliefert am Samstagmorgen - der stabile Koffer enthält eine Metalltrennscheibe und macht die Maschine sofort einsatzbereit. Der 3-fach drehbare Handgriff und der Zusatzgriff in 3 Positionen erleichtern die Handhabung, selbst an schwer zugänglichen Stellen. Die robuste Konstruktion macht die Maschine etwas schwerer als erwartet, aber dennoch ausgewogen.

Sie schneidet mühelos wie ein heißes Messer durch Butter. Hauptsitz und Service befinden sich in NRW. TOP.

5/5
★★★★★ Gutes Preisleistungsverhältnis
Viktor März 2019

Ich habe mehrere kleine Winkelschleifer, aber nachdem ich mich für einen größeren entschieden habe, bin ich sehr zufrieden. Bin gespannt, wie lange er hält. Falls es Probleme gibt, werde ich ein Update geben. Ich werde in Zukunft viel damit arbeiten.

5/5
★★★★★ Für den Preis ein sehr gutes Produkt
Mekki Z August 2017

Dieser Winkelschleifer hat eine angenehme Griffigkeit und ist sehr handlich. Die Lieferung war schnell, denn ich habe ihn am Dienstag bestellt und schon am Donnerstag erhalten. Am Wochenende habe ich ihn direkt ausprobiert und konnte meinen Gartenzaun problemlos abschleifen. Ich wünsche mir lediglich einige zusätzliche Schleifscheiben als Zubehör, die hoffentlich bald verfügbar sein werden. Alles in allem bin ich mit dem Produkt zufrieden.

4/5
★★★★☆ Preis /Leistung TOP
Mathias H Mai 2019

Dieses Gerät eignet sich nicht für Profis, da es schwer und unhandlich ist. Ich habe damit Rasenkantsteine und Pflastersteine geschnitten und dank der großen Scheibe gelingen saubere Schnitte. Für Heimwerker ist es jedoch absolut geeignet.

4/5
★★★★☆ Gutes Preis-/Leistungsverhältnis
Thomas W August 2018

Der mit einem Koffer und einer Trennscheibe gelieferte Winkelschleifer ist für den Hausgebrauch ideal. Nach mehreren Stunden im Einsatz hat er sich bewährt. Weitere Erfahrungen stehen noch aus. Alles in allem ein zufriedenstellendes Produkt.

3/5
★★★☆☆ Baut Euch die Trennständer von Mannis Weldingchannel
Frankenland01 November 2019

Manfred Welding (alias Mannis Welding Channel) hat diesen Trotec Winkelschleifer für seinen selbstgebauten Trennständer auf Youtube verwendet. Das Aufbauen war einfach und unkompliziert. Obwohl der Trotec keine Auszeichnungen gewinnt, ist er preiswert und erfüllt seinen Zweck.

Werfen Sie keine Erwartungen an Premium-Qualität auf diesen günstigen Trennschleifer. Perfekt für den Einsatz als Trennschleifer am Schweißtisch, aber für den Handbetrieb empfehle ich ein hochwertigeres Modell. Alles in allem bietet dieser Trotec Winkelschleifer ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist ideal für gelegentliche Anwendungen.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
kürzen, schleifen, trennen
Zusatzhandgriff
Winkelschleifer
gelb
Trotec
Hobbyanwender und Heimwerker
Ausstattung
Antivibrationssystem, Sanftanlauf, Spindelarretierung, drehbarer Griff, gummierte Griffflächen
Schutzhaube
bürsten, schleifen, schneiden, trennen
Eigenschaften
M 14
für Metall-Armaturen, für Rohre
rund
Metall
102.00 dB
3.00 dB
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
6.600 U/min
2.000 Watt
Maße & Gewicht
6 kg
230 mm
4 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram