Transcend JetFlash 810 USB 3.0 128GB Test USB Speicher / USB Stick

★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
57/100·ausreich.
1 Testbericht & 48 Meinungen zu Transcend JetFlash 810 USB 3.0 128GB
• Der USB-Stick hat eine Speicherkapazität von 128 GB.
• Er unterstützt USB 3.0 und USB 2.0 Anschlüsse.
• Das Gehäuse ist schockresistent und wasserfest.
• Er ist kompatibel mit Windows, MAC OS X und Linux.
• Das Material besteht aus Gummi und bietet zusätzlichen Schutz.
• Der Stick wird mit einer lebenslangen Garantie geliefert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
29,99 €
Ø 31 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,36 €
Varianten
1 Test
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
29,99 €
Ø 31 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,36 €
ab 29,99 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Transcend TS128GJF810, Transcend 810 USB-Stick 128 GB playox Transcend TS128GJF810, Transcend 810 USB-Stick 128 GB Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 29,99 € + 5,84 € Versand Gesamt 35,83 € → zum Angebot
• Transcend 810 USB-Stick 128 GB Office Partner Transcend 810 USB-Stick 128 GB Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 30,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,99 € → zum Angebot
• Transcend Jetflash 810 128GB USB Stick, Grün/Schwarz |USB 3.1 Gen 1 Amazon Transcend Jetflash 810 128GB USB Stick, Grün/Schwarz |USB 3.1 Gen 1 Auf Lager 32,84 € Versand kostenfrei Gesamt 32,84 € → zum Angebot
• Transcend USB-Stick 128GB Jetflash 810 TS128GJF810 USB-Stick (stoßsicher) Otto Transcend USB-Stick 128GB Jetflash 810 TS128GJF810 USB-Stick (stoßsicher) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 41,94 € Versand kostenfrei Gesamt 41,94 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
+
Nachteile3 Punkte
Varianten: Transcend JetFlash 810

Transcend JetFlash 810 USB 3.0 128GB Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

57%
3,71 - ausreichend
Computer Bild 15/2017 Platz 12 von 12
Computer Bild

„Den Testsieg fuhr der SanDisk Extreme Pro USB 3.1 ein - und zwar mit großem Abstand! Er stellte mit seinem hohen Tempo die Konkurrenz deutlich in den Schatten. Und weil der SanDisk faire 100 Euro kostet, erreichte er obendrein den Preis-Leistungs-Sieg.“

Wie schnell lassen sich Daten auf den Stick schreiben? Langsames Schreibtempo
Wie schnell lassen sich Daten vom Stick lesen? Langsamster USB-Stick im Test
Wie schnell greift der USB-Stick auf Daten zu? Schlechteste Zugriffszeit im Test
Wie verhält sich der Stick im Alltag? Sehr klein, sehr geringes Gewicht

Testbericht Transcend JetFlash 810 USB 3.0 128GB

Transcend JetFlash 810 USB 3.0 128GB: Robust und Leistungsstark

Der Transcend JetFlash 810 USB 3.0 128GB bietet eine beeindruckende Speicherkapazität von 128 GB und ist ideal für die sichere Aufbewahrung Ihrer wichtigen Daten. Mit seiner USB 3.0 Schnittstelle ermöglicht er schnelle Datenübertragungen und ist zudem abwärtskompatibel mit USB 2.0. Dank seiner robusten Bauweise ist dieser USB-Stick schockresistent und wasserfest, was ihn zu einem zuverlässigen Begleiter für den Alltag macht.

Vielseitige Kompatibilität und einfache Handhabung

Dieser USB-Stick unterstützt eine Vielzahl von Betriebssystemen, darunter Windows 2000, XP, Vista, 7, 8, 8.1, MAC OS X und Linux 2.4.x. Die einfache Plug-and-Play-Funktionalität ermöglicht eine problemlose Nutzung ohne zusätzliche Treiberinstallation. Der Transcend JetFlash 810 USB 3.0 128GB ist somit die perfekte Wahl für Nutzer, die auf verschiedenen Plattformen arbeiten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Transcend TS128GJF810, Transcend 810 USB-Stick 128 GB ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 29,99 € 0.2343 € / GB + 5,84 € Versand Gesamt 35,83 € → zum Angebot
Transcend 810 USB-Stick 128 GB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 30,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,99 € → zum Angebot
Transcend Jetflash 810 128GB USB Stick, Grün/Schwarz |USB 3.1 Gen 1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,84 € Versand kostenfrei Gesamt 32,84 € → zum Angebot
Transcend Jetflash 810 128GB USB Stick, Grün/Schwarz |USB 3.1 Gen 1 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 32,84 € Versand kostenfrei Gesamt 32,84 € → zum Angebot
Transcend TS128GJF810, Transcend JetFlash 810 USB-Stick 128GB Grün TS128GJF810 USB-A Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 36,99 € 0.289 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 42,94 € → zum Angebot
TRANSCEND TS128GJF810, Transcend JetFlash 810 USB-Stick 128 GB Grün TS128GJF810 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 36,99 € 0.289 € / GB + 4,95 € Versand Gesamt 41,94 € → zum Angebot
Transcend TS128GJF810, Transcend JetFlash 810 (128 GB, USB-A) (TS128GJF810) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 37,11 € 0.2899 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 37,11 € → zum Angebot
Transcend TS128GJF810, 128 GB Transcend JetFlash 810 schwarz/blau USB 3.0 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 37,88 € 0.2959 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 46,78 € → zum Angebot
TS128GJF810 - USB-Stick, USB 3.1 Gen 1, 128 GB, JetFlash 810 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 37,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 43,90 € → zum Angebot
Transcend TS128GJF810, Transcend JetFlash 810 - USB-Flash-Laufwerk barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 39,44 € 0.3081 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 39,44 € → zum Angebot
Transcend TS128GJF810, Transcend JetFlash 810 - USB-Flash-Laufwerk - 128GB - USB3.0 Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 40,86 € 0.3192 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 40,86 € → zum Angebot
TRANSCEND 128GB JetFlash 810 USB 3.0 blue e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 41,80 € + 5,85 € Versand Gesamt 47,65 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Sterke USB stick
Kris D September 2023

Nicht der schnellste, aber definitiv schnell genug. Ich habe ihn wegen seiner Robustheit gekauft. Er übersteht Stürze und funktioniert bei kaltem oder warmem Wetter. Der USB-Stick ist immer einsatzbereit. Perfekt für raue Umgebungen, denn dafür wurde er entwickelt.

5/5
★★★★★ 33 MB/s schreiben, 139 MB/s lesen (f3-Test)
M. A November 2020

Der Transcend 32GB JetFlash 810 (blau-schwarz) übertrifft den schwarzen 32GB JetFlash 790 in Bezug auf Geschwindigkeit. Mit einer Schreibgeschwindigkeit von durchschnittlich 32,64 MB/s ist der 810 schneller als der weiße 790. Beim Lesen liegt der 810 mit 139,12 MB/s nur knapp unter dem 790 mit 143 MB/s.

Die Leistung des 810 schwankt jedoch stark. Insgesamt ist der Transcend 32GB JetFlash 810 eine gute Wahl für Nutzer, die eine schnelle und zuverlässige Speicherlösung suchen.

5/5
★★★★★ wie erwartet keinerlei Probleme :-)
Roland D Januar 2020

Ich kaufe seit Jahren Festplatten und andere Produkte dieses Herstellers. Wie immer ohne Probleme, habe sie nur für mich neu formatiert, jeder hat schließlich seine eigenen Vorlieben :-) Von der Bestellung bis zur Lieferung lief alles reibungslos. Super Preis-Leistungs-Verhältnis.

Produkt entspricht meinen Erwartungen. Klare Kaufempfehlung für mich. Vielen Dank aus Essen.

5/5
★★★★★ Gummidings mit Speicher
Oscar S Juni 2017

Der "Transcend USB Stick" mag wasserdicht sein, aber er ist trotzdem ziemlich langweilig. Man kann keine Warpgeschwindigkeit erreichen oder Elefanten damit werfen, aber er speichert zuverlässig Daten. Ideal für diejenigen, die einfach nur einen soliden USB Stick benötigen.

5/5
★★★★★ Wie von Transcend gewohnt
Ihackyourlive April 2015

Dieser USB-Stick bietet eine schnelle Schreibgeschwindigkeit von 24,x MB/s bei USB 2. Obwohl die angegebene Lesegeschwindigkeit von 80 MB/s bei USB 3. 0 unter Windows nicht erreicht wird, hat er kürzlich über 100 MB/s erreicht.

Unter Linux sind USB-Geräte oft schneller als unter Windows. Die Schreibgeschwindigkeit von USB 3. 0 habe ich noch nicht getestet. Der USB-Stick passt perfekt in die Buchse meines Laptops und blockiert keine anderen Anschlüsse.

5/5
★★★★★ Transcend TS16GJF810 JetFlash USB 3.0 16GB Speicherstick schwarz/rot
Daniel H Dezember 2014

Ich habe den Transcend TS16GJF810 JetFlash USB 3. 0 16GB Speicherstick in schwarz/rot am 3. April 2014 gekauft und bin sehr zufrieden.

Er ist ideal für den Datentransport zwischen verschiedenen Geräten wie meinem Mac, PC, dem Autoradio und dem Samsung TV. Die Gummi Oberfläche sorgt für eine angenehme Haptik und verhindert, dass der Stick leicht aus der Hand rutscht. Trotz einiger Stürze hat er bisher keine Schäden davongetragen. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit diesem Speicherstick und kann ihn nur weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 48

Abmessungen
20 mm
9 mm
63 mm
Allgemein
blau, schwarz
Schockresistent, Wasserfest
13 g
Transcend JetFlash
Standard-USB-Stick
Anschlüsse
USB 2.0, USB 3.0
Eigenschaften
lebenslang
Gummi
Linux, Linux 2.4.x, MAC OS X, Windows, Windows 2000, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP
Kappe
Speicher
128 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram