TotalEnergies Quartz INEO RCP 5W-30 5l Auto Motoröl

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5W-30 Synthese-Technologie für stabile Schmierung bei wechselnden Temperaturen
• ACEA C3 und API SN Plus erfüllen Anforderungen moderner Benzin- und Dieselmotoren
• PSA B71 2290/2297 Freigaben gewährleisten Kompatibilität mit Stellantis-Konzernfahrzeugen
• 5-Liter-Kanister deckt typische Füllmengen und erleichtert Bevorratung
• Benzin- und Dieselmotoren profitieren von breiter Anwendbarkeit
• Stellantis FPW9.55535/03 bestätigt Eignung für aktuelle Motorengenerationen
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
63,36 €
Ø 55 €
48,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,00 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
63,36 €
Ø 55 €
48,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,00 €
ab 63,36 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Quartz INEO RCP 5W 30 5L Amazon Marketplace Quartz INEO RCP 5W 30 5L Auf Lager 63,36 € Versand kostenfrei Gesamt 63,36 € → zum Angebot
• TotalEnergies Quartz INEO RCP für 5W-30 5 Liter Motoröl Motorenöl PSA B71... Kaufland TotalEnergies Quartz INEO RCP für 5W-30 5 Liter Motoröl Motorenöl PSA B71... 4-5 Werktage 69,17 € Versand kostenfrei Gesamt 69,17 € → zum Angebot
• TotalEnergies Motoröl TotalEnergies Quartz INEO RCP 5W-30 Motoröl Stellantis Otto TotalEnergies Motoröl TotalEnergies Quartz INEO RCP 5W-30 Motoröl Stellantis lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Varianten: TotalEnergies Quartz INEO RCP 5W-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.36 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Quartz INEO RCP 5W 30 5L ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,36 € Versand kostenfrei Gesamt 63,36 € → zum Angebot
TotalEnergies Quartz INEO RCP für 5W-30 5 Liter Motoröl Motorenöl PSA B71 2290 PSA Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 69,17 € 13,83 €/l Versand kostenfrei Gesamt 69,17 € → zum Angebot
TotalEnergies Motoröl TotalEnergies Quartz INEO RCP 5W-30 Motoröl Stellantis Otto Augustin Group (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:32 Uhr.

Testbericht TotalEnergies Quartz INEO RCP 5W-30 5l

TotalEnergies Quartz INEO RCP 5W-30 5l – Synthetisches Motoröl mit breiter Herstellerfreigabe

Das synthetische Motoröl erfüllt die anspruchsvollen Freigaben PSA B71 2290, PSA B71 2297 und Stellantis FPW9.55535/03 und eignet sich damit gezielt für Fahrzeuge der Konzernfamilie. Die Synthese-Technologie bietet Benzin- und Dieselmotoren zuverlässigen Schutz über unterschiedliche Betriebsbedingungen hinweg. Die Viskositätsklasse 5W-30 gewährleistet bei kalten Außentemperaturen schnelle Ölversorgung aller Motorkomponenten und behält gleichzeitig bei Betriebswärme ihre schützende Struktur. Der 5-Liter-Kanister deckt typische Füllmengen moderner Aggregate ab und erleichtert die Bevorratung für mehrere Ölwechsel.

Spezifikationen für zeitgemäße Motorentechnik

Die Einstufung nach ACEA C3 kennzeichnet die Eignung für Aggregate mit Abgasnachbehandlung, während API SN Plus aktuelle Anforderungen an Benzinmotoren abdeckt. Diese Formulierung ordnet das Produkt im oberen Mittelklasse-Segment ein, zwischen Basis-Ölen mit einfachen Spezifikationen und High-End-Produkten mit zusätzlichen Longlife-Eigenschaften. Fahrzeughalter mit Modellen der genannten Herstellerfreigaben erhalten ein auf ihre Motorentechnik abgestimmtes Schmiermittel. Vor der Verwendung müssen die Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachtet werden, da nicht jede 5W-30-Formulierung für alle Motoren geeignet ist. Die Kombination aus Spezifikationen und Freigaben definiert den Einsatzbereich präzise.

TotalEnergies Quartz INEO RCP 5W-30 5l Test

5/5
★★★★★ Wie beschrieben
weidmann r Februar 2026

Alles super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutes Öl
Chrissy K Februar 2026

Schon mehrfach bestellt und immer zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Alvaro s Januar 2026

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Pteiswert
Bernd K Januar 2026

Sehr preiswert!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
PSA B71 2290, PSA B71 2297, Stellantis FPW9.55535/03
Auto Motoröl
Total Quartz
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA C3, API SN Plus
Synthese-Technologie
Technische Daten
5W-30
5 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram