TotalEnergies Quartz INEO RCP 5W-30 1l Auto Motoröl

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• ACEA C3 und API SN Plus Erfüllung für moderne Motorenkonzepte
• Drei Stellantis-Freigaben Deckung von PSA B71 2290, 2297 und FPW9.55535/03
• 5W-30 Viskosität Zuverlässiger Kaltstart und stabiler Warmschutz
• Synthese-Technologie Hochwertige Grundölbasis für Langzeitschutz
• Low-SAPS-Formulierung Schutz von Partikelfiltern und Katalysatoren
• Benzin- und Dieselmotoren Universelle Anwendbarkeit bei passender Freigabe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
17,25 €
Ø 17 €
13,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
17,25 €
Ø 17 €
13,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,00 €
ab 17,25 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TOTAL ENERGIES Motoröl QUARTZ INEO RCP 5W30 [1 L] 231130 1l KFZteile24 TOTAL ENERGIES Motoröl QUARTZ INEO RCP 5W30 [1 L] 231130 1l 2-3 Werktage 17,25 € + 6,90 € Versand Gesamt 24,15 € → zum Angebot
• Quartz INEO RCP 5W 30 1L Amazon Quartz INEO RCP 5W 30 1L Auf Lager 18,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
• TotalEnergies Quartz INEO RCP für 5W-30 1 Liter Motoröl Motorenöl PSA B71... Kaufland TotalEnergies Quartz INEO RCP für 5W-30 1 Liter Motoröl Motorenöl PSA B71... 2-3 Werktage 20,23 € Versand kostenfrei Gesamt 20,23 € → zum Angebot
• TotalEnergies Motoröl Total Engine Quartz INEO RCP 5W-30 Motoröl Stellantis Otto TotalEnergies Motoröl Total Engine Quartz INEO RCP 5W-30 Motoröl Stellantis lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 21,00 € Versand kostenfrei Gesamt 21,00 € → zum Angebot
Varianten: TotalEnergies Quartz INEO RCP 5W-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.25 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
TOTAL ENERGIES Motoröl QUARTZ INEO RCP 5W30 [1 L] 231130 1l ✓ Bester Preis KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 17,25 € + 6,90 € Versand Gesamt 24,15 € → zum Angebot
Quartz INEO RCP 5W 30 1L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,99 € 18.99 / l + 3,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
Quartz INEO RCP 5W 30 1L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 18,99 € 18.99 / l + 3,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
TotalEnergies Quartz INEO RCP für 5W-30 1 Liter Motoröl Motorenöl PSA B71 2290 PSA Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 20,23 € 20,23 €/l Versand kostenfrei Gesamt 20,23 € → zum Angebot
TotalEnergies Motoröl Total Engine Quartz INEO RCP 5W-30 Motoröl Stellantis Otto Augustin Group (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 21,00 € Versand kostenfrei Gesamt 21,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:32 Uhr.

Testbericht TotalEnergies Quartz INEO RCP 5W-30 1l

TotalEnergies Quartz INEO RCP 5W-30 1l – Synthetisches Motoröl für moderne Motoren

Das Motoröl erfüllt die anspruchsvolle ACEA C3 Spezifikation und eignet sich damit für moderne Benzin- und Dieselmotoren mit Abgasnachbehandlung. Die Synthese-Technologie sorgt für stabilen Schmierfilm auch unter hohen thermischen Belastungen. Fahrzeugbesitzer profitieren von der Kompatibilität mit Partikelfiltern und Katalysatoren, da die Low-SAPS-Formulierung Ascheablagerungen minimiert. Die gleichzeitige API SN Plus Klassifizierung garantiert Schutz gegen Low-Speed-Pre-Ignition bei modernen Turbomotoren. Mit den drei Stellantis-Freigaben PSA B71 2290, B71 2297 und FPW9.55535/03 deckt dieses Öl ein breites Spektrum an Peugeot-, Citroën- und DS-Modellen ab.

Ganzjährige Einsatzbereitschaft durch optimierte Fließeigenschaften

Die Viskositätsklasse 5W-30 gewährleistet zuverlässige Kaltstartfähigkeit bis etwa -35°C und gleichzeitig ausreichende Schmierfestigkeit bei Betriebstemperatur. Motoren erhalten bereits beim ersten Andrehvorgang schützenden Ölfilm, was Verschleiß in der kritischen Startphase reduziert. Im warmen Zustand bleibt die Viskosität stabil genug für effektive Dichtwirkung an Kolbenringen und Lagerstellen. Diese Mehrbereichs-Charakteristik macht saisonale Ölwechsel überflüssig. Das 1-Liter-Gebinde in Flasche eignet sich für Nachfüllzwecke oder den gezielten Einsatz bei Kleinfahrzeugen mit geringem Füllvolumen.

TotalEnergies Quartz INEO RCP 5W-30 1l Test

5/5
★★★★★ Was sonst?!
I.R. August 2025

Dieses Bio-Öl muss ich verwenden, daher zählt nur die Performance: nach 13. 000 km kein messbarer Ölverbrauch. Positiv: hoffentlich schützt es den Zahnriemen und verlängert die Lebensdauer des Motors. Empfehlenswert als Motoröl für Fahrzeuge mit Bio-Vorgaben.

5/5
★★★★★ Super
M Januar 2026

Wer viel fährt,( Peugeot 308SW) sollte 1 Liter im Auto haben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Total Quartz Öl
ZULU Januar 2026

Sehr gutes Öl. für mein Auto. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Michael K November 2025

Super und freigegeben von Stellantis für Opel corsa f turbo 1,2. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
PSA B71 2290, PSA B71 2297, Stellantis FPW9.55535/03
Auto Motoröl
Total Quartz
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Flasche
ACEA C3, API SN Plus
Synthese-Technologie
Technische Daten
5W-30
1 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram