Topstar Head Point RS HE30P S103X Drehstuhl

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Punktsynchronmechanik mit Gewichtseinstellung für dynamisches Sitzen bei längerem Arbeiten
• Lendenwirbelstütze stützt gezielt den unteren Rückenbereich während des Arbeitstags
• Höhenverstellbare Armlehnen mit Softpadauflage entlasten Schultern und Nacken
• Verstellbare Kopfstütze bietet Unterstützung bei kurzen Entspannungspausen
• Empfohlen für 8 Stunden Sitzdauer täglich im professionellen Einsatz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
299,90 €
Ø 300 €
299,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 458,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
299,90 €
Ø 300 €
299,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 458,90 €
ab 299,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Topstar HE30PS103X Head Point RS "P4", Bürostuhl, Schreibtischstuhl, inkl. Amazon Marketplace Topstar HE30PS103X Head Point RS "P4", Bürostuhl, Schreibtischstuhl, inkl. Auf Lager 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
• HEAD POINT RS - Profi Bürostuhl Grau buerostuhl24 HEAD POINT RS - Profi Bürostuhl Grau Lieferung in 1-5 Werktagen 299,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 305,80 € → zum Angebot
• Topstar Head Point RS Bürostuhl, Stoff grau, mit Kopfstütze und Armlehnen,... bueromarkt-ag Topstar Head Point RS Bürostuhl, Stoff grau, mit Kopfstütze und Armlehnen,... ca. 2-5 Tage 337,35 € Versand kostenfrei Gesamt 337,35 € → zum Angebot
• TOPSTAR Drehstuhl Profi Bürostuhl Head Point Rs Stoff mit Armlehnen (1 St), Otto TOPSTAR Drehstuhl Profi Bürostuhl Head Point Rs Stoff mit Armlehnen (1 St), lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 458,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 464,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
299.9 €
Ø 1 Mon.
300 €
Tiefstpreis
300 €
Preisalarm aktivieren
Topstar HE30PS103X Head Point RS "P4", Bürostuhl, Schreibtischstuhl, inkl. ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
HEAD POINT RS - Profi Bürostuhl Grau buerostuhl24 Angebotsinfo Lieferung in 1-5 Werktagen 299,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 305,80 € → zum Angebot
Topstar Head Point RS Bürostuhl, Stoff grau, mit Kopfstütze und Armlehnen, HE30P bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 337,35 € Versand kostenfrei Gesamt 337,35 € → zum Angebot
Topstar HE30PS103X, Topstar Chefsessel HeadPoint RS, schwarz/grau / schwarz, mit Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 10 Tag(e) 337,71 € + -6,75 € Versand Gesamt 330,96 € → zum Angebot
TOPSTAR Drehstuhl Profi Bürostuhl Head Point Rs Stoff mit Armlehnen (1 St), Otto hjh OFFICE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 458,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 464,80 € → zum Angebot
SP Topstar Bürostuhl HEAD POINT RS grau/schwarz METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 458,90 € Versand kostenfrei Gesamt 458,90 € → zum Angebot
Topstar Profi Bürostuhl HEAD POINT RS Ergonomischer Schreibtischstuhl mit Armlehnen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 458,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 464,80 € → zum Angebot
Topstar Profi Bürostuhl HEAD POINT RS Stoff mit Armlehnen netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 458,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 464,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:45 Uhr.

Testbericht Topstar Head Point RS HE30P S103X

Topstar Head Point RS – Unterstützung für langen Arbeitstag

Acht Stunden konzentriertes Arbeiten am Schreibtisch stellen besondere Anforderungen an einen Drehstuhl. Die Punktsynchronmechanik ermöglicht eine koordinierte Bewegung von Sitzfläche und Rückenlehne, sodass die Wirbelsäule bei Haltungswechseln durchgehend gestützt bleibt. Die integrierte Gewichtseinstellung passt den Gegendruck der Mechanik an das individuelle Körpergewicht an, wodurch ein gleichmäßiger Bewegungswiderstand entsteht. Für gezielte Unterstützung im unteren Rückenbereich sorgt die Lendenwirbelstütze, die den natürlichen Verlauf der Lendenwirbelsäule nachbildet. Dieser Drehstuhl ordnet sich durch diese Ausstattungsmerkmale im mittleren Segment ein und richtet sich an Nutzer, die täglich mehrere Stunden am Arbeitsplatz verbringen.

Individuelle Anpassung an unterschiedliche Körpermaße

Die verstellbare Kopfstütze bietet Unterstützung für den Nackenbereich während kurzer Entspannungsphasen. Zusammen mit den höhenverstellbaren Armlehnen mit Softpadauflage entsteht ein Entlastungseffekt für Schultern und Nackenmuskulatur, der besonders bei Tätigkeiten am Computer spürbar wird. Die ergonomische Rückenlehne folgt der natürlichen S-Form der Wirbelsäule. Über die Sitzhöhenverstellung und Sitzneigungsverstellung lässt sich die Position zur Tischkante präzise einstellen. Die Knierolle am vorderen Sitzrand verhindert Druckstellen an den Oberschenkeln. Diese Anpassungsmöglichkeiten erlauben eine körpergerechte Ausrichtung, wobei die Ersteinstellung einige Minuten Zeit erfordert, um alle Parameter auf die eigene Körpergröße abzustimmen.

Topstar Head Point RS HE30P S103X Test

5/5
★★★★★ sehr kulant
Marc August 2017

Dieser Stuhl hat sich über drei Jahre lang bewährt. Das Obermaterial ist immer noch in einwandfreiem Zustand und die Armlehnen, obwohl etwas locker, halten stand. Trotz gelegentlichem Quietschen und Knarren ist der Stuhl angenehm zu benutzen.

Die drei Jahre Garantie lohnen sich, wie ich feststellen musste, als die Mechanik nach gut drei Jahren kaputt ging. Ich war erleichtert, als Topstar mir ohne Probleme und innerhalb weniger Tage ein Ersatzteil schickte. Dieser unkomplizierte Service ist bei teureren Modellen im Möbelhaus selten zu finden. Ein solides Produkt, das hält, was es verspricht.

5/5
★★★★★ Bürosessel
Dieter S August 2015

Nach sechs Monaten Nutzung des Sessels kann ich sagen, dass es sich um einen hervorragenden Sitz handelt. Der Komfort ist beeindruckend – selbst nach stundenlangem Sitzen fühle ich mich noch frisch. Ein kleiner Nachteil sind allerdings die Armlehnen, die etwas wackelig sind und bei seitlichem Auflehnen nachgeben. Eine robustere Unterstützung wäre wünschenswert.

Update am 17. 02. 2016: Ich habe meine Bewertung auf 5 Sterne erhöht, da die Firma Topstar mir innerhalb von nur zwei Tagen kostenlos verbesserte Armlehnen geschickt hat. Jetzt wackelt nichts mehr und ich bin absolut zufrieden.

Nach einem Jahr intensiver Nutzung, ungefähr 10 Stunden täglich und einem Gewicht von 80 kg, kann ich nur Positives berichten. Die Verarbeitung des Stuhls sowie die Polsterung sind einwandfrei. Ich genieße den angenehmen Sitzkomfort wie am ersten Tag. Auch die Optik bleibt nach einem Jahr in einwandfreiem Zustand. Highly recommended!.

5/5
★★★★★ Einfach klasse!!
K. W Mai 2015

Unser neuer Bürostuhl für Kinder ist einfach göttlich! Nachdem der alte Stuhl kaputt gegangen ist, haben wir verschiedene Modelle getestet und uns schließlich für diesen entschieden. Besonders wichtig war mir, dass mein 15-jähriger Sohn, der viel Zeit am Computer verbringt, ergonomisch sitzt. Der Preis hat mich zunächst etwas zögern lassen, aber die Qualität rechtfertigt ihn definitiv.

Das Design ist nicht nur schön, sondern auch funktional - die Rücken-Wipp-Funktion ist genial. Wir haben die Kopfstütze separat bestellt, aber sie ist nicht unbedingt nötig. Das Beste ist jedoch, dass der Stuhl mitwächst, sodass wir lange etwas davon haben werden. Auf jeden Fall vor dem Kauf Probesitzen!.

5/5
★★★★★ Guter Stuhl
Aggl Mai 2015

Der Stuhl begeistert durch seine hochwertige Verarbeitung und den einfachen Aufbau. Der Sitzkomfort ist hervorragend, allerdings könnten die Rollen qualitativ besser sein. Bei Hartböden empfiehlt es sich, passende Rollen separat zu bestellen. Ideal für alle, die Wert auf Qualität und Komfort legen!.

4/5
★★★★☆ Bequem und gut aber...
Magic Juni 2023

Es fehlen definitiv Unterlegscheiben, entgegen meiner Annahme, dass es Einzelfälle sind. Viele Nutzer haben dies bemerkt. Ich musste andere Roller kaufen, da ich sie für Laminat verwende. Warum gibt es nicht die Option, diese gleich mitzuliefern? Das wäre für viele Kunden sehr hilfreich.

4/5
★★★★☆ Sehr komfortabler Stuhl mit kleinem Manko
Bruno d Oktober 2016

Der Stuhl ist einfach zu montieren und sehr komfortabel. Obwohl er gut aussieht und insgesamt gut verarbeitet ist, könnte die Kopflehne besser sein. Trotz der Anpassungsmöglichkeiten springt sie manchmal unerwartet nach unten, was etwas störend ist.

Persönlich finde ich die untere Position sowieso angenehmer und benötige die obere nicht oft. Wer die Lehne nicht mag, kann sie leicht entfernen. In Anbetracht des Sitzkomforts ist es jedoch ärgerlich, dass dies bei einem Stuhl in dieser Preisklasse nötig ist.

Daher einen Stern Abzug. Alles in allem bietet der Stuhl aber dennoch guten Komfort und ist eine gute Option für Büro oder Zuhause.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
grau, schwarz
Drehstuhl
TOPSTAR
Ausstattung
mit Armlehnen, mit Kopfstütze, mit Rollen, mit Rückenlehne
Lendenwirbelstütze, Muldensitz, Punktsynchronmechanik, Sitzhöhenverstellung
höhenverstellbar, mit Softpadauflage
verstellbar
Eigenschaften
Baumwolle, Kunstleder
Kunststoff-Fußkreuz
8 h
ergonomisch
grau
schwarz
rechteckig
Maße & Gewicht
19 kg
42 - 53 cm
110 kg
150 cm
63 cm
50 cm
47 cm
63 cm
192 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram