Topeak MTX Side Frame Erweiterung für Gepäckträger

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Maße: 29,4 x 2 x 30,4 cm Produkttyp: Erweiterung für Gepäckträger Sonstiges: Seitenträger-Erweiterung für die Topeak MTX & MTX EX-Reihe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
21,99 €
Ø 22 €
21,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
21,99 €
Ø 22 €
21,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,95 €
ab 21,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Topeak MTX Side Frame boc24 Topeak MTX Side Frame siehe Shop 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
• Topeak TO7079, Topeak Mtx Dual Side Frame Ii Pannier Rack Silber Black BikeInn Topeak TO7079, Topeak Mtx Dual Side Frame Ii Pannier Rack Silber Black siehe Shop 21,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
• Topeak TA2602, Topeak MTX Dual Side Frame Seitenrahmen für MTX BeamRack II... bike-components Topeak TA2602, Topeak MTX Dual Side Frame Seitenrahmen für MTX BeamRack II... 2-4 Tage 23,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
21.99 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Topeak MTX Side Frame ✓ Bester Preis boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
Topeak TO7079, Topeak Mtx Dual Side Frame Ii Pannier Rack Silber Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 21,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
Topeak TA2602, Topeak MTX Dual Side Frame Seitenrahmen für MTX BeamRack II schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 23,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
Topeak MTX Dual Side Frame für MTX BeamRack II Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 23,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
Topeak 6340405-TC1009-01, Topeak MTX Dual Side Frame Gepäckträger Zubehör-Grau-One SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
Topeak 15100127, Topeak MTX Dual Side Frame for MTX BeamRack II (15100127) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 27,12 € + 3,00 € Versand Gesamt 30,12 € → zum Angebot
Topeak MTX Side Frame bike villa bike villa Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3... 27,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 32,90 € → zum Angebot
Topeak 15100127, Topeak MTX Dual Side Frame Seitenrahmen für MTX BeamRack II schwarz we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 29,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 33,45 € → zum Angebot
Topeak - Side Frame MTX Gepäckträger weiß Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 29,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,90 € → zum Angebot
Topeak MTX Dual Seitenrahmen für MTX BeamRack II Schwarz fahrrad24 Fahrrad24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 29,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
Topeak 6340405, Topeak MTX beidseitger Rahmen für MTX und EXP Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 32,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 38,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 21:44 Uhr.

Topeak MTX Side Frame Test

5/5
★★★★★ Gut für leichtes Gepäck - nix fürs Lastenfahrrad!
Bilderclown April 2013

Ich habe mit diesem Gepäckträgerzubehör schon viele Mehrtages-Radtouren gemacht und bin immer wieder begeistert von der Kombination mit den Original Topeak Taschen. Perfekt für kleine, sportliche Gepäckstücke am Mountainbike! Der Gepäckträger hält problemlos und ist sehr stabil, solange man das Gewichtslimit beachtet. Schwere Lasten sind jedoch nicht empfehlenswert - dafür sind andere Taschen besser geeignet.

Das Produkt an sich ist top, auch wenn es speziell für das Zubehör des Herstellers optimiert ist, was etwas teurer ausfällt. Dennoch lohnt sich die Investition auf jeden Fall! Rainer Schulz.

3/5
★★★☆☆ Ersetzt keinen richtigen Gepäckträger
BeerDaniel Oktober 2010

Der Sattelstangen-Gepäckträger "Beam Rack MTX" kann mit diesen Bügeln erweitert werden, um Fahrradtaschen an den Seiten zu befestigen. Die maximale Nutzlast beträgt 9 kg und die Bügel können jedoch bei schwerem Gepäck verbiegen, was zu Berührungen mit den Speichen führen kann. Die Befestigung einiger Taschen ist nicht optimal möglich.

Für Fahrradbesitzer ohne Gepäckträger, die dennoch Taschen mitführen möchten, ist der "Beam Rack MTX" eine Option. Sonst wird ein herkömmlicher Gepäckträger empfohlen.

2/5
★★☆☆☆ Schön anzusehen aber wenig Funktional geeignet
Mario September 2012

Der TOPEAK MTX SIDE FRAME eignet sich nur für asphaltierte Radwege und Straßen, nicht für Gelände. Die Schraubverbindung löst sich während der Fahrt, was ein Sicherheitsrisiko darstellt. Der Kundendienst von Sportsandmoreshop reagiert nicht auf Beschwerden. Das Aluminiumgestell ist leicht, aber nicht stabil genug.

Nach 300 km Testfahrt ist das Fazit klar: Schön, aber nicht funktional. Handlungsbedarf besteht.

5/5
★★★★★ HB
Herbert B Juli 2019

OK. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
29,4 x 2 x 30,4 cm
Erweiterung für Gepäckträger
Weitere Daten
Seitenträger-Erweiterung für die Topeak MTX & MTX EX-Reihe
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram