Thule Motion 3 L schwarz (639700) Autogepäckträger

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 450 Liter Volumen für umfangreiche Urlaubs- und Sportausrüstung
• Beidseitige Öffnung ermöglicht flexibles Beladen auf beiden Fahrzeugseiten
• 75 kg Tragkraft für mehrere Ski-Sets oder komplette Outdoor-Ausrüstungen
• SlideLock-System vereinfacht Bedienung und Sicherung
• Abschließbare Konstruktion schützt transportierte Gegenstände während der Reise
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
710,50 €
Ø 673 €
617,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 799,95 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
710,50 €
Ø 673 €
617,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 799,95 €
ab 710,50 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 617,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thule Motion 3 L Dachbox schwarz glänzend Adfunture Outdoor Thule Motion 3 L Dachbox schwarz glänzend Lieferung innerhalb von 3 Tagen 710,50 € Versand kostenfrei Gesamt 710,50 € → zum Angebot
• Thule Sweden AB Thule Motion 3 L schwarz glänzend 450 Liter Dachbox - 639700 Boxenshop Thule Sweden AB Thule Motion 3 L schwarz glänzend 450 Liter Dachbox - 639700 714,00 € Versand kostenfrei Gesamt 714,00 € → zum Angebot
• Dachbox Thule Motion 3 L Black Glossy schwarz Rameder Anhängerkupplungen Dachbox Thule Motion 3 L Black Glossy schwarz sofort lieferbar 729,99 € Versand kostenfrei Gesamt 729,99 € → zum Angebot
• Thule Motion 3 L black glossy Amazon Thule Motion 3 L black glossy Auf Lager 799,95 € Versand kostenfrei Gesamt 799,95 € → zum Angebot
Varianten: Thule Motion 3 L
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
710.5 €
Ø 1 Mon.
673 €
Tiefstpreis
617 €
Preisalarm aktivieren
Thule Motion 3 L Dachbox schwarz glänzend ✓ Bester Preis Adfunture Outdoor Adfunture Outdoor Angebotsinfo Lieferung innerhalb von 3 Tagen 710,50 € Versand kostenfrei Gesamt 710,50 € → zum Angebot
Thule Sweden AB Thule Motion 3 L schwarz glänzend 450 Liter Dachbox - 639700 Boxenshop Angebotsinfo 714,00 € Versand kostenfrei Gesamt 714,00 € → zum Angebot
Dachbox Thule Motion 3 L Black Glossy schwarz Rameder Anhängerkupplungen rameder Angebotsinfo sofort lieferbar 729,99 € Versand kostenfrei Gesamt 729,99 € → zum Angebot
Thule 639700, Dachbox THULE THU 639700 Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 737,49 € + 36,99 € Versand Gesamt 774,48 € → zum Angebot
Thule 639700, Thule Motion 3 L Trunk 450l Schwarz Black Glossy BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 785,99 € + 81,49 € Versand Gesamt 867,48 € → zum Angebot
Thule Motion 3 L black glossy Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 799,95 € Versand kostenfrei Gesamt 799,95 € → zum Angebot
Thule Motion 3 L black glossy Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 799,95 € Versand kostenfrei Gesamt 799,95 € → zum Angebot
Thule 639700, Thule Motion 3 L (450 l) (639700) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 6 Werktage 799,95 € Versand kostenfrei Gesamt 799,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:38 Uhr.

Testbericht Thule Motion 3 L schwarz (639700)

Thule Motion 3 L schwarz (639700) – großzügiger Stauraum für ausgedehnte Urlaubsreisen

Mit 450 Litern Volumen bietet diese Dachbox reichlich Platz für saisonale Transportbedürfnisse. Das großzügige Fassungsvermögen nimmt Winterausrüstung, Campingzubehör oder Urlaubsgepäck auf und schafft wertvollen Freiraum im Fahrzeuginnenraum. Die Innenmaße von 182 x 72 x 38 cm erlauben die Unterbringung von Skiern, Snowboards und sperriger Outdoor-Ausrüstung. Das abschließbare System schützt transportierte Gegenstände während Pausen oder Zwischenstopps vor unbefugtem Zugriff. Die Befestigung erfolgt sicher am vorhandenen Dachträger, wodurch das Modell mit gängigen Dachträgersystemen kompatibel arbeitet.

Komfortable Handhabung durch beidseitiges Öffnungssystem

Die seitliche Öffnung ermöglicht Zugang von beiden Fahrzeugseiten, was auf engen Parkplätzen oder in Garagen deutliche Vorteile bringt. Das SlideLock-System vereinfacht die Bedienung durch intuitive Mechanik. Schweres Gepäck lässt sich von der günstigeren Seite einladen, ohne das Fahrzeug umparken zu müssen. Bei vollbeladenen Nachbarparkplätzen bleibt stets eine zugängliche Seite verfügbar. Die werkzeuglose Montage beschleunigt die Installation vor der Abreise und ermöglicht schnellen Abbau nach der Rückkehr. Das System positioniert sich im Premium-Segment, wo durchdachte Befestigungslösungen und Komfortmerkmale den Unterschied zu einfachen Einstiegsmodellen ausmachen.

Thule Motion 3 L schwarz (639700) Test

5/5
★★★★★ Qualität 1a
Amazon Kunde Januar 2026

Die hochwertige, etwas teurere Box rechtfertigt ihren Preis: beidseitig zu öffnen, sehr robust und stabil. Nach zwei Einsätzen überzeugt sie durch Verarbeitung und Funktionalität. Gute Investition — ich bin sehr zufrieden mit dieser Transportbox.

5/5
★★★★★ Stylisch und praktikabel
S. K Dezember 2025

Top Dachbox mit großem Ladevolumen – ideal zum Transport unseres Wohnwagen-Vorzelts, das perfekt hineinpasst. Das ausziehbare Schienensystem ermöglicht einfaches Beladen, die Öffnungsdämpfer arbeiten zuverlässig und die Box ist abschließbar. Robust, sicher und mit elegantem Design ein echtes Must-have fürs Camping und Campingzubehör.

5/5
★★★★★ Qualität, Optik und Montage auf höchstem Niveau
Arthur S August 2025

Die Thule Dachbox überzeugt als hochwertige, wasserdichte und aerodynamische Lösung für zusätzliches Gepäck. Schon beim Auspacken fällt die Premium-Verarbeitung auf: robuste Materialien, laufruhige Scharniere und kein Klappern. Die Box bleibt bei Regen und Wind dicht und vermittelt hohe Zuverlässigkeit.

Optisch wirkt sie modern und sportlich, fügt sich harmonisch ans Fahrzeug und reduziert Windwiderstand. Die Montage gelingt schnell und werkzeuglos dank cleverem Befestigungssystem, das beidseitige Öffnen erleichtert den Zugriff. Fazit: eine sichere, langlebige und stilvolle Dachbox – ideal für Reisende, die Komfort, Design und Funktionalität suchen. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Riesig, stabil und extrem leise – perfekte Dachbox
M. D August 2025

Die Thule Motion 3 XXL hat mich wirklich überzeugt. Die Dachbox bietet riesiges Ladevolumen und eine sehr stabile, hochwertige Verarbeitung – perfekt für viel Gepäck oder sperrige Gegenstände. Trotz ihrer großzügigen Größe lässt sie sich leicht öffnen und zuverlässig verriegeln. Ein großes Plus: deutlich reduzierte Windgeräusche im Vergleich zu anderen Modellen; auf der Straße merkt man die Box kaum, was besonders auf langen Strecken angenehm ist.

Einfache Montage, solides Handling und ruhiger Fahrkomfort machen sie zur idealen Wahl für Familien und Vielfahrer. Fazit: Premium-Dachbox mit Platz, Robustheit und überraschender Laufruhe – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Top-Qualität und durchdachtes Design – absolut empfehlenswert!
EnesEnes Juli 2025

Die Thule Dachbox Motion 3 XXL überzeugt durch erstklassige Verarbeitung und Robustheit. Montage und Bedienung sind unkompliziert, was sie sehr benutzerfreundlich macht. Das elegante Finish und die hochwertige Lackierung ergänzen das Fahrzeugdesign. Besonders praktisch: der großzügige Stauraum – ideal für Familienreisen und lange Urlaube. Eine perfekte Kombination aus Funktionalität, Optik und Qualität; klare Kaufempfehlung für alle, die mehr Gepäckraum benötigen.

4/5
★★★★☆ Top
Andreas Juni 2024

Als Prime-Mitglied kam die Lieferung innerhalb von 48 Stunden an. Die Verpackung war in Ordnung und der Artikel entsprach meinen Erwartungen. Außerdem habe ich einen Rabatt von 70€ erhalten. Ich würde mir lediglich eine genauere Lieferzeitverfolgung wünschen, da die Lieferung bis 22 Uhr relativ spät war und ich gerade unterwegs war, als der Amazon-Lieferant ankam.

Trotzdem hatte er Vertrauen und ließ das große Paket vor meiner Tür stehen. Insgesamt bin ich mit dem Kauf zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Autodach, Dachträger
89 cm
glänzend, schwarz
schwarz
20 kg
43 cm
182 x 72 x 38 cm
194 cm
Dachbox
Thule Motion 3
450 Liter
ja
75 kg
seitlich
SlideLock

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram