Thule Aion 40L black Outdoor-Rucksack

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Aufsteckfunktion für Trolley - Flaschenhalter - Organizer - Schlüsselhalter Eigenschaften: bordtauglich (IATA-Norm) - wasserabweisend Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
146,80 €
Ø 145 €
135,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
146,80 €
Ø 145 €
135,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
ab 146,80 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thule Aion 40 - Reiserucksack 52 cm (black) Markenkoffer Thule Aion 40 - Reiserucksack 52 cm (black) 0 146,80 € + 0,13 € Versand Gesamt 146,93 € → zum Angebot
• Aion Travel Backpack - 40L | Black proshop DE Aion Travel Backpack - 40L | Black 1-3 Werktage 146,82 € + 4,99 € Versand Gesamt 151,81 € → zum Angebot
• Thule Aion Reiserucksack 40 L Black, 40 Amazon Thule Aion Reiserucksack 40 L Black, 40 Auf Lager 157,95 € Versand kostenfrei Gesamt 157,95 € → zum Angebot
• Thule Wanderrucksack Aion, Polyester Otto Thule Wanderrucksack Aion, Polyester lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 180,64 € Versand kostenfrei Gesamt 180,64 € → zum Angebot
Varianten: Thule Aion 40L
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.8 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
Thule Aion 40 - Reiserucksack 52 cm (black) ✓ Bester Preis Markenkoffer Angebotsinfo 146,80 € + 0,13 € Versand Gesamt 146,93 € → zum Angebot
Aion Travel Backpack - 40L | Black proshop DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 146,82 € + 4,99 € Versand Gesamt 151,81 € → zum Angebot
Thule Aion 40L Rucksack 52 cm schwarz 3204723 koffer COM Angebotsinfo 150,40 € Versand kostenfrei Gesamt 150,40 € → zum Angebot
Thule Aion 40L Rucksack 52 cm schwarz Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 150,40 € Versand kostenfrei Gesamt 150,40 € → zum Angebot
Thule Aion Travel Backpack 40L - Black schwarz (890607-3204723) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 152,35 € Versand kostenfrei Gesamt 152,35 € → zum Angebot
Thule Rucksack Aion Travel Backpack 40l black 3204723 Koffer to go Angebotsinfo 153,61 € Versand kostenfrei Gesamt 153,61 € → zum Angebot
Thule Aion Reiserucksack 40 L Black, 40 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 157,95 € Versand kostenfrei Gesamt 157,95 € → zum Angebot
Thule Aion Reiserucksack 40 L Black, 40 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 157,95 € Versand kostenfrei Gesamt 157,95 € → zum Angebot
Thule - Aion 40L + - Reiserucksack , 40 l Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Thule Wanderrucksack Aion, Polyester Otto WE LOVE BAGS (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 180,64 € Versand kostenfrei Gesamt 180,64 € → zum Angebot
Thule Rucksack Aion Travel Backpack 40l black - 52 Koffer-Kopf Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-2 Werktage 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
Thule Aion Travel Backpack 40L black - Größe 40 Liter 3204723 Unterwegs Angebotsinfo 199,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 203,45 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:04 Uhr.

Thule Aion 40L black Test

5/5
★★★★★ Ideal für Reisen – cleveres Design mit kleinen Schwächen
N. Juli 2025

Der Thule Aion Rucksack (40 L) überzeugt als robuster, gut organisierter Reisebegleiter für Vielreisende. Großes Fassungsvermögen für Laptop, Technik und Kleidung, komplett wie ein Trolley aufklappbar für schnellen Zugriff. Hochwertige Verarbeitung: Reißverschlüsse, Nähte und Material zeigen nach Monaten intensiver Nutzung kaum Verschleiß. Integrierter wasserdichter Schmutzwäschebeutel praktisch, aber der Druckknopf sitzt ungünstig und hat sich teilweise gelöst.

Elegante schwarze Optik wirkt professionell, zeigt jedoch sichtbare Verschmutzungen, die sich leicht mit einem feuchten Tuch entfernen lassen. Fazit: funktionaler, langlebiger Business- und Reiserucksack mit kleinen Schwächen — empfehlenswert für Dienstreisen.

5/5
★★★★★ Ich liebe ihn.
Jana Juni 2025

Der Rucksack überzeugt mit durchdachter Aufteilung, viel Stauraum und hochwertiger Verarbeitung. Ein kompletter Wechsel für ein Wochenende lässt sich problemlos verstauen, dank vollständig aufklappbarem Hauptfach. Oben bleibt Platz für eine Trinkflasche, die unterwegs – etwa im Zug – schnell erreichbar ist.

Das vordere Fach hält Powerbank, Taschentücher, Kopfhörer und weiteren Kleinkram ordentlich bereit. Ein idealer Reise- und Alltagsbegleiter.

5/5
★★★★★ Robuster Rucksack
pushhead Juni 2024

Hochwertiger, vielseitiger Rucksack: robuste Verarbeitung, trennbare Innenwand und erweiterbar auf 32u202fL. Laptop- und Elektronikfach, zusätzliches Oberfach für Kleinteile und ein diskretes Geheimfach. Öffnet sich wie ein Koffer, ideal für Tagesreisen, Pendler und als EDC-Rucksack. Komfortabel organisiert, praktisch für Reisen und täglichen Gebrauch – sehr zufrieden, klare Empfehlung.

4/5
★★★★☆ Geräumiger Rucksack mit vielen Fächern
mdmudsie Januar 2024

Praktische Tasche mit vielen Fächern und separatem Kleiderabteil, ideal zur Aufbewahrung auch feuchter Kleidung. Sehr gute Verarbeitung und hoher Tragekomfort. Negativ: Das Außenmaterial wirkt nach kurzer Nutzung abgenutzt – die Warnungen aus Blogs bestätigen sich.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
schwarz
Unisex
auf Reisen, in der Stadt
Ausstattung
Aufsteckfunktion für Trolley, Flaschenhalter, Organizer, Schlüsselhalter, Stiftehalter, herausnehmbares Etui
Fronttasche, Reißverschlussfach, Reißverschlussfach an der Rückseite, Seitentaschen
Einsteckfach, Handyfach, Netzfach, Reißverschlussfach, Tabletfach, gepolstertes Laptopfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben, seitlich
Eigenschaften
bordtauglich (IATA-Norm), wasserabweisend
aufklappbares Hauptfach, passend für A4-Formate
Kunstfaser
Waxed P600 Polyester Canvas
mit Vorhängeschloss (nicht im Lieferumfang)
Spanngurte innen
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
EOCA, bluesign
PFC-frei, recyceltes Material
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
33 cm
1,45 kg
52 cm
Einheitsgröße
23 cm
40 Liter
15,6 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram