Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync 140mm weiss 2-Pack PC Lüfter

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 140 x 140 x 25 mm Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: transparent
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
32,85 €
Ø 30 €
28,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,27 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
32,85 €
Ø 30 €
28,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,27 €
ab 32,85 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-F176-PL14SW-A, 140x140x25mm Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync... Mindfactory Thermaltake CL-F176-PL14SW-A, 140x140x25mm Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 32,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 41,75 € → zum Angebot
• CT140 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan White, Gehäuselüfter Alternate CT140 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan White, Gehäuselüfter 9 32,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 40,89 € → zum Angebot
• Thermaltake CL-F176-PL14SW-A, Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Voelkner Thermaltake CL-F176-PL14SW-A, Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Lieferzeit 9-13 Werktage 33,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,51 € → zum Angebot
• Thermaltake CT140 Reverse ARGB | Snow | 2 Fan Pack Amazon Thermaltake CT140 Reverse ARGB | Snow | 2 Fan Pack Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Varianten: Thermaltake CT140 ARGB Sync 140mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
32.85 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-F176-PL14SW-A, 140x140x25mm Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync PC ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 32,85 € 16.425 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 41,75 € → zum Angebot
CT140 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan White, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 9 32,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 40,89 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F176-PL14SW-A, Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 33,56 € 16.78 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 39,51 € → zum Angebot
Thermaltake CT140 Reverse ARGB | Snow | 2 Fan Pack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Thermaltake CT140 Reverse ARGB | Snow | 2 Fan Pack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-F176-PL14SW-A, Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 bis 10 Tage 34,99 € 17.495 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F176-PL14SW-A, Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync White 2 Pack nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 36,90 € 18.45 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 42,89 € → zum Angebot
Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync White 2 Pack | Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 36,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 42,89 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F176-PL14SW-A, Thermaltake 140mm CT140 Reverse ARGB Sync PC Cooling Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-25 Werktage 38,98 € 19.49 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 38,98 € → zum Angebot
Thermaltake LCGS CL-F176-PL14SW-A, Thermaltake LCGS CT140 Reverse ARGB Thermaltake Thermaltake Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 3-5 Werktage 39,99 € 19.995 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Thermaltake CT140 Reverse ARGB Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 41,27 € Versand kostenfrei Gesamt 41,27 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:19 Uhr.

Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync 140mm weiss 2-Pack Test

5/5
★★★★★ Gute Lüfter, simpler Einbau
Steven W Februar 2026

Ich wechselte von lauten NZXT-Lüftern zu diesen Modellen und bin begeistert: Das magnetische MagForce 2. 0‑System erlaubt einfache Montage und Daisy‑Chain‑Verkettung, sodass nur ein Kabel ans Mainboard muss. Deutlich leiser als die Vorgänger, liefern sie trotzdem guten Gehäuse-Luftstrom. Positiv: keine zusätzliche Steuerung oder Software nötig.

Achtung beim Einbau: der Kontakt am Anschluss vergrößert die Bauhöhe des Lüfterstacks. Besonders in engen Vertiefungen (z. B. NZXT H9 Flow-Boden) kann das Platzprobleme verursachen und kleinere Gehäuseanpassungen erfordern. Ideal für Nutzer, die geräuscharme, leicht installierbare Lüfter ohne externe Steuerung suchen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Lüfter zu einem stolzen Preis
Thomas W November 2025

Top-Lüfter mit unkomplizierter, magnetischer Verbindung – die Montage gelingt schnell. Allerdings sind die Preise recht hoch; Schnäppchenjäger sollten Black Week/Black Friday abwarten, dann gibt es das Dreierpack schon für rund 35 €. Wer weniger aufs Budget achten muss, greift besser zu den Thermaltake SWAFAN EX12 ARGB Sync: Diese bieten ARGB-Effekte und durch einen zusätzlichen Flügel die praktische Möglichkeit, zwischen normalem und Reverse-Luftstrom zu wechseln.

5/5
★★★★★ Super Produkt
MatthiasMatthias März 2025

Hervorragendes Produkt mit leiser Leistung und kräftigem Luftstrom. Die Lüfter bieten zwei Anschlussmöglichkeiten: magnetisch in Reihe, wodurch sowohl die LED-Kette verlängert als auch die Signale im Fluss verarbeitet werden, oder einzeln, was zu beeindruckenden Effekten führt. Ich bin sehr zufrieden mit diesen Lüftern – für den Preis könnte eine Steuerung dabei sein, was ich als kleinen Mangel sehe. Dennoch sind die Lüfter gut verarbeitet und bieten mit ihrem reversiblen Licht auf den Lamellen eine faszinierende Wirkung. Insgesamt eine empfehlenswerte Wahl!.

5/5
★★★★★ Leises und ausgeklügeltes System
Amazon-Kunde Februar 2025

Leise im niedrigen Betrieb und kräftig, wenn es darauf ankommt. Die kabellose Verbindung ist hervorragend, da die Lüfter über das Gehäuse verbunden sind und nur ein Kabel für die Stromversorgung benötigt wird. Ein tolles, farbenfrohes System, das überzeugt!.

5/5
★★★★★ Solide Leistung und leise Kühlung
Miranda S November 2024

Ich habe die Thermaltake CT140 Lüfter für meinen Gaming-PC erworben und bin äußerst zufrieden. Die Installation ist kinderleicht und die Kühlleistung ist hervorragend. Besonders positiv überrascht hat mich die geringe Lautstärke, selbst bei intensiver Nutzung. Dank der schwarzen Farbe harmonieren sie wunderbar mit meinem Gehäuse und sorgen für ein stilvolles Design.

4/5
★★★★☆ Tornado sein Urgroßvater
Lutz W Dezember 2025

Die TMT CT 140EX Reverse war schwer zu finden, liefert aber enormen Luftstrom: echte „Tornados“ und starke Kühlleistung, mein Mainboard vibriert im Gehäuse. Nachteilig ist die Lautstärke — die 140mm mit hohem Volumenstrom sind ab höheren Drehzahlen deutlich hörbar. Fazit: Für maximale Kühlung klare Empfehlung, bei Anspruch auf Ruhe besser abwägen.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
140 x 140 x 25 mm
4-pin PWM
transparent
140 mm
ja
1.800 U/min
ja
140 mm
RGB
reverse
3,48 Watt
94,95 CFM
Hydraulik Lager
40.000 h
12 V
0,32 A
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
weiß
2,54 mm/H2O
2 Stück
25 mm
161,32 m³/h
32,8 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram