Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync 140mm blau 2-Pack PC Lüfter

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 140 x 140 x 25 mm Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: transparent
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
32,85 €
Ø 32 €
31,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,27 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
32,85 €
Ø 32 €
31,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,27 €
ab 32,85 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-F201-PL14BU-A, 140x140x25mm Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync... Mindfactory Thermaltake CL-F201-PL14BU-A, 140x140x25mm Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 32,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 41,75 € → zum Angebot
• CT140 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Hydrangea Blue, Gehäuselüfter Alternate CT140 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Hydrangea Blue, Gehäuselüfter 1 32,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 40,89 € → zum Angebot
• Thermaltake CL-F201-PL14BU-A, Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Voelkner Thermaltake CL-F201-PL14BU-A, Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Lieferzeit 9-13 Werktage 33,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,51 € → zum Angebot
• Thermaltake CT140 Reverse ARGB | Hydrangea Blue | 2 Fan Pack Amazon Thermaltake CT140 Reverse ARGB | Hydrangea Blue | 2 Fan Pack Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Varianten: Thermaltake CT140 ARGB Sync 140mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
32.85 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-F201-PL14BU-A, 140x140x25mm Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync PC ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 32,85 € 16.425 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 41,75 € → zum Angebot
CT140 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Hydrangea Blue, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 32,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 40,89 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F201-PL14BU-A, Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 33,56 € 16.78 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 39,51 € → zum Angebot
Thermaltake CT140 Reverse ARGB | Hydrangea Blue | 2 Fan Pack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Thermaltake CT140 Reverse ARGB | Hydrangea Blue | 2 Fan Pack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-F201-PL14BU-A, Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 bis 10 Tage 34,99 € 17.495 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F201-PL14BU-A, Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync Hydrangea Blue 2 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 36,90 € 18.45 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 42,89 € → zum Angebot
Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync Hydrangea Blue 2 Pack | Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 36,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 42,89 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F201-PL14BU-A, Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync Performance PWM, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 37,54 € 18.77 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 37,54 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F201-PL14BU-A, Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync Hydrangea Blue 2 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 38,98 € 19.49 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 38,98 € → zum Angebot
Thermaltake LCGS CL-F201-PL14BU-A, Thermaltake LCGS CT140 Reverse ARGB Thermaltake Thermaltake Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 3-5 Werktage 39,99 € 19.995 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F201-PL14BU-A, Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync Performance PWM, PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 40,90 € 20.45 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 40,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Thermaltake CT140 Reverse ARGB Sync 140mm blau 2-Pack Test

5/5
★★★★★ Gute Lüfter, simpler Einbau
Steven W Februar 2026

Leise Lüfter mit MagForce 2. 0: Der Wechsel von lauten NZXT-Lüftern zu diesen Modellen bringt spürbar geringere Geräusche bei gleichzeitig ausreichendem Luftstrom. Das magnetische MagForce-2.

0-System ermöglicht einfache Montage und Daisy-Chain-Verkettung, sodass nur ein Kabel zum Mainboard nötig ist. Positiv: kein separates Steuergerät oder Software erforderlich. Vorsicht beim Einbau: der Anschluss vergrößert die Stapelbreite, wodurch enge Gehäuseaussparungen—wie die Bodenvertiefung im NZXT H9 Flow für 3×140 mm—problemlos passen müssen oder eine kleine Gehäuseanpassung brauchen. Ideal für Nutzer, die geräuscharme, unkomplizierte Lüfter mit einfachem Kabelmanagement suchen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Lüfter zu einem stolzen Preis
Thomas W November 2025

Sehr solide PC-Lüfter mit unkomplizierter magnetischer Verbindung – der Einbau gelingt schnell. Preislich sind sie allerdings etwas hoch; Schnäppchenjäger sollten Black Weeks/Black Friday abwarten, dann sind Dreierpacks schon für etwa 35 € zu bekommen. Wer hingegen auf mehr Funktionen Wert legt, greift lieber zu den Thermaltake SWAFAN EX12 ARGB Sync: Diese bieten mit einem zusätzlichen Flügel die praktische Möglichkeit, zwischen normaler und Reverse-Laufrichtung zu wechseln.

5/5
★★★★★ Super Produkt
MatthiasMatthias März 2025

Dieses Produkt überzeugt durch eine leise Leistung und effektive Luftzirkulation. Die Lüfter bieten zwei Anschlussmöglichkeiten: einmal magnetisch in Serie, wodurch die LED-Kette verlängert wird und Signale gemeinsam verarbeitet werden; und einmal einzeln, was zu faszinierenden, unterschiedlichen Effekten führt. Ich bin äußerst zufrieden mit den Lüftern – für den Preis könnte jedoch eine Steuerung beiliegen.

Ein kleiner Nachteil, dennoch sind die Lüfter von ausgezeichneter Verarbeitung und bieten mit ihrem rückseitigen Licht auf den Lamellen eine beeindruckende Wirkung. Insgesamt eine empfehlenswerte Wahl für alle, die leistungsstarke und stilvolle Lüfter suchen.

5/5
★★★★★ Leises und ausgeklügeltes System
Amazon-Kunde Februar 2025

Geräuscharm im Leerlauf und kraftvoll bei Bedarf. Der kabellose Anschluss ist besonders praktisch. Die verbundenen Lüfter kommunizieren über das Gehäuse, sodass nur einer mit Strom versorgt werden muss. Ein fantastisches und farbenfrohes System, das überzeugt!.

5/5
★★★★★ Solide Leistung und leise Kühlung
Miranda S November 2024

Die Thermaltake CT140 Lüfter sind eine ausgezeichnete Wahl für meinen Gaming-PC. Ihre Installation war unkompliziert, und sie bieten eine erstklassige Kühlleistung. Besonders positiv überrascht hat mich die geräuscharme Performance, selbst bei intensiver Nutzung. Mit ihrem schlichten schwarzen Design fügen sie sich harmonisch in mein Gehäuse ein und verleihen meinem Setup eine stilvolle Note. Absolut empfehlenswert für PC-Builder!.

4/5
★★★★☆ Tornado sein Urgroßvater
Lutz W Dezember 2025

Die TMT CT 140EX Reverse war schwer zu finden, zahlt sich aber aus: 140mm-Lüfter mit starkem Luftdurchsatz erzeugt regelrechte Tornados und liefert sehr effektive Kühlung — mein Mainboard wurde merklich kühler. Nachteilig ist die Lautstärke bei hohen Drehzahlen. Fazit: Für maximale Kühlleistung trotz erhöhter Geräuschentwicklung empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
140 x 140 x 25 mm
4-pin PWM
transparent
140 mm
ja
1.800 U/min
ja
140 mm
RGB
reverse
3,48 Watt
94,95 CFM
Hydraulik Lager
40.000 h
12 V
0,32 A
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
blau
2,54 mm/H2O
2 Stück
25 mm
161,32 m³/h
32,8 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram