Therm-a-Rest ProLite Plus L (cayenne) Isomatte (selbstaufblasbar)

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Isomatte ist selbstaufblasend, was die Handhabung besonders einfach macht.
• Ein Packsack ist im Lieferumfang enthalten, was den Transport und die Aufbewahrung erleichtert.
• Das Außenmaterial besteht aus einer robusten Kombination von Nylon und Polyethylen, was die Matte langlebig und widerstandsfähig gegenüber äußeren Einflüssen macht.
• Der Wärmedurchgangskoeffizient (R-Wert) von 4,6 sorgt für eine ausgezeichnete Isolierung gegen Bodenkälte.
• Die Matte hat eine Größe von 196 cm in der Länge, 64 cm in der Breite und eine Höhe von 3,8 cm, was auch größeren Personen genügend Platz bietet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
116,90 €
Ø 128 €
98,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,00 €
Breite
51 cm64 cm
Höhe
3,8 cm
Länge
168 cm183 cm196 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
116,90 €
Ø 128 €
98,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,00 €
ab 116,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermarest - Trekking Isomatte - ProLite Plus Cayenne - Größe Large - Rot snowleader Thermarest - Trekking Isomatte - ProLite Plus Cayenne - Größe Large - Rot verfügbar 116,90 € Versand kostenfrei Gesamt 116,90 € → zum Angebot
• Therm-a-Rest Prolite Plus Selbstaufblasende Isomatte für Camping und... Amazon Marketplace Therm-a-Rest Prolite Plus Selbstaufblasende Isomatte für Camping und... Auf Lager 119,31 € Versand kostenfrei Gesamt 119,31 € → zum Angebot
• Therm-a-Rest ProLite Plus Cayenne Isomatte large - Iso- & Campingmatten rot Fritz Berger Therm-a-Rest ProLite Plus Cayenne Isomatte large - Iso- & Campingmatten rot siehe Shop 121,00 € Versand kostenfrei Gesamt 121,00 € → zum Angebot
• Therm-A-Rest 14262-LARGE, Therm-A-Rest ProLite Plus Isomatte (Größe 196x64cm,... Bergzeit Therm-A-Rest 14262-LARGE, Therm-A-Rest ProLite Plus Isomatte (Größe 196x64cm,... Lieferzeit 2-4 Tage 138,70 € Versand kostenfrei Gesamt 138,70 € → zum Angebot
Varianten: Therm-a-Rest ProLite Plus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.9 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Thermarest - Trekking Isomatte - ProLite Plus Cayenne - Größe Large - Rot ✓ Bester Preis snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 116,90 € Versand kostenfrei Gesamt 116,90 € → zum Angebot
Therm-a-Rest Prolite Plus Selbstaufblasende Isomatte für Camping und Rucksackreisen, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,31 € Versand kostenfrei Gesamt 119,31 € → zum Angebot
Therm-a-Rest ProLite Plus Cayenne Isomatte large - Iso- & Campingmatten rot Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 121,00 € Versand kostenfrei Gesamt 121,00 € → zum Angebot
Therm-A-Rest 14262-LARGE, Therm-A-Rest ProLite Plus Isomatte (Größe 196x64cm, rot) Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 138,70 € Versand kostenfrei Gesamt 138,70 € → zum Angebot
Therm-A-Rest 14262, Therm-A-Rest ProLite Plus rot 196 x 64 cm (L) - cayenne naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 140,21 € + 3,90 € Versand Gesamt 144,11 € → zum Angebot
Therm-a-Rest 14262, Therm-a-Rest Pro Lite Plus L Isomatte-Rot-L, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 148,49 € Versand kostenfrei Gesamt 148,49 € → zum Angebot
Therm-a-Rest 13261, Therm-a-Rest ProLite Plus Large Isomatte 63x196 cm sportsonline.de sportsonline Angebotsinfo sofort versandbereit, Lieferzeit: 1 bis... 152,99 € + 3,89 € Versand Gesamt 156,88 € → zum Angebot
Therm-a-Rest ProLite Plus - Large - Schlafmatte Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 164,95 € Versand kostenfrei Gesamt 164,95 € → zum Angebot
Therm-a-Rest Prolite Plus - Large Adfunture Outdoor Adfunture Outdoor Angebotsinfo Lieferung innerhalb von 3 Tagen 165,00 € Versand kostenfrei Gesamt 165,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:01 Uhr.

Testbericht Therm-a-Rest ProLite Plus L (cayenne)

Optimale Schlafunterlage für Outdoor-Abenteuer

Die Therm-a-Rest ProLite Plus L (cayenne) ist die ideale Wahl für alle, die bei ihren Outdoor-Aktivitäten nicht auf Komfort verzichten möchten. Egal ob beim Camping, Trekking oder als Reisebett, diese Isomatte bietet dank ihrer selbstaufblasenden Funktion und dem hochwertigen Materialmix aus Nylon und Polyethylen eine hervorragende Isolierung und Bequemlichkeit. Mit einem R-Wert von 4,6 hält sie auch in kühleren Nächten angenehm warm.

Therm-a-Rest ProLite Plus L (cayenne) Test

5/5
★★★★★ Bequeme Schlafmatratze
Verena J August 2024

Die ultraleichte Luftmatratze war perfekt für unsere Radreise: schnell aufgeblasen, hochwertig verarbeitet und sehr bequem — bei Positionswechsel geräuschlos. Einziger Wermutstropfen ist das Zusammenpacken, das immer Zeit braucht. Für unterwegs ideal, wenn man etwas Packzeit einplant.

5/5
★★★★★ Sehr gute Matte
Gassner M Juli 2024

Zwei Wochen Camping in US-Nationalparks: Die Isomatte ist ultraleicht und kompakt im Packmaß, bietet großzügige Liegefläche und hohen Schlafkomfort. Hervorragende Wärmeisolierung gegen Bodenkälte – perfektes Outdoor-Produkt für Zelten und Rucksackreisen.

4/5
★★★★☆ Super weich und isolierend
Luigi Juni 2022

Insgesamt handelt es sich um ein großartiges Produkt. Die Matte benötigt etwas Zeit, um sich vollständig auszudehnen, aber man kann sie auch durch Aufblasen und Anpassen der Härte unterstützen. Das Rollen und Verstauen der Matte erfordert jedoch eine beträchtliche Kraft in den Händen und ist ziemlich knifflig.

2/5
★★☆☆☆ etwas kleiner als gedacht
Tobias April 2024

Qualitativ wirkt die Luftmatratze gut. Hätte sie als Kinder-Luftmatratze angeboten worden, wäre mir die Länge von nur ca. 1,19 m aufgefallen. Besonders das klobige Packmaß und das umständliche Einrollen in den Transportbeutel haben mich bei dieser Kinder‑Matte abgeschreckt, sodass ein Umstieg auf eine erwachsene Luftmatratze für mich ausgeschlossen ist.

1/5
★☆☆☆☆ Hält eine Saison / 20 Nächte
cat August 2024

Wir sind jährlich als Backpacker unterwegs und kaufen pro Saison ein bis zwei Therm-a-Rest-Isomatten. Trotz sehr sorgfältiger Nutzung (Footprint, keine Punktbelastung, keine Steine, trockener Untergrund) treten nach einer Saison erste Leckagen auf; nach zwei Saisons etwa fünf Löcher und zwei irreparable Ventilschäden. Aus diesem Grund steigen wir endgültig auf ein robustes Ziehharmonika-Modell um.

1/5
★☆☆☆☆ Hoffentlich nur ein "Montagsprodukt" welches mir noch ersetzt wird !?!?
Erwin E September 2022

Ich habe die Matte im Mai gekauft und plante, sie im September eine Woche lang zu nutzen. Leider habe ich eine Nacht sehr schlecht darauf geschlafen, da sich die einzelnen Lagen im oberen Bereich lösen, wie auf dem Bild zu sehen ist. Dadurch sammelt sich die Luft fast ausschließlich in diesem Bereich, was sehr unkomfortabel ist. Ich hatte von einer THERMAREST Matte mehr erwartet.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Camping, Reisebett, Trekking
rot
Isomatte (selbstaufblasbar), Packsack
3-Jahreszeiten-Isomatte, Winter-Isomatte
Therm-a-Rest ProLite
Ausstattung
integrierte Pumpe
Eigenschaften
Nylon, Polyethylen
Urethane Foam
4,6
Maße & Gewicht
0,88 kg
64 cm
3,8 cm
196 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram