Therm-a-Rest NeoAir Venture Large pine Isomatte (selbstaufblasbar)

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Isomatte verfügt über ein Außenmaterial aus Polyester, das für seine Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit gegenüber den Elementen bekannt ist.
• Das Innenmaterial aus Nylon trägt zur Haltbarkeit bei und sorgt für eine angenehme Liegefläche.
• Mit einem Wärmedurchgangskoeffizienten (R-Wert) von 1,8 bietet die Matte eine solide Isolation gegen Bodenkälte.
• Die Maße von 196 cm Länge und 63 cm Breite bieten ausreichend Platz für eine bequeme Nachtruhe.
• Ein Gewicht von nur 0,86 kg macht die Matte zu einem leichten Begleiter auf jeder Tour.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
119,90 €
Ø 126 €
119,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
Breite
51 cm63 cm
Länge
183 cm196 cm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
119,90 €
Ø 126 €
119,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
ab 119,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermarest - Kompakte und solide Matratze - Neoair Venture Pine - Größe Large... snowleader Thermarest - Kompakte und solide Matratze - Neoair Venture Pine - Größe Large... verfügbar 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
• Therm-A-Rest 14026, Therm-A-Rest Neoair Venture Sleeping Pad pine Large sportfits.de Therm-A-Rest 14026, Therm-A-Rest Neoair Venture Sleeping Pad pine Large Lieferzeit 7-9 Werktage 126,65 € Versand kostenfrei Gesamt 126,65 € → zum Angebot
• Therm-a-Rest NeoAir Venture WingLock Camping-Luftmatratze, Unisex, Kiefer,... Amazon Marketplace Therm-a-Rest NeoAir Venture WingLock Camping-Luftmatratze, Unisex, Kiefer,... Auf Lager 127,19 € Versand kostenfrei Gesamt 127,19 € → zum Angebot
• Therm-a-Rest 14026, Therm-a-Rest NeoAir Venture - Luftmatratze pine L outdoortrends Therm-a-Rest 14026, Therm-a-Rest NeoAir Venture - Luftmatratze pine L sofort lieferbar 134,98 € Versand kostenfrei Gesamt 134,98 € → zum Angebot
Varianten: Therm-a-Rest NeoAir Venture
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
119.9 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Thermarest - Kompakte und solide Matratze - Neoair Venture Pine - Größe Large - ✓ Bester Preis snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Therm-A-Rest 14026, Therm-A-Rest Neoair Venture Sleeping Pad pine Large sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 126,65 € Versand kostenfrei Gesamt 126,65 € → zum Angebot
Therm-a-Rest NeoAir Venture WingLock Camping-Luftmatratze, Unisex, Kiefer, Größe L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 127,19 € Versand kostenfrei Gesamt 127,19 € → zum Angebot
Therm-a-Rest 14026, Therm-a-Rest NeoAir Venture - Luftmatratze pine L outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 134,98 € Versand kostenfrei Gesamt 134,98 € → zum Angebot
Therm-A-Rest 14026, Therm-A-Rest NeoAir Venture grün 196 x 64 cm (L) - pine naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 135,96 € + 3,90 € Versand Gesamt 139,86 € → zum Angebot
Therm-a-Rest 13271, Therm-a-Rest NeoAir Venture Large Isomatte 64x196 cm sportsonline.de sportsonline Angebotsinfo sofort versandbereit, Lieferzeit: 1 bis... 139,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 144,14 € → zum Angebot
Therm-a-Rest 14026, Therm-a-Rest Neo Air Venture L 196x64cm SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
Therm-a-Rest 14026, Therm-a-Rest NeoAir Venture Pine large CAMP4 camp4.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage oder... 155,00 € Versand kostenfrei Gesamt 155,00 € → zum Angebot
Therm-a-Rest NeoAir Venture - Large - Schlafmatte Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 9... 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Therm-A-Rest 14026, Therm-A-Rest NeoAir Venture pine - Größe Large Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 159,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,90 € → zum Angebot
Therm-a-Rest 14026, Therm-a-Rest NeoAir Venture Large Isomatte Unisex (Grün one size Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:01 Uhr.

Testbericht Therm-a-Rest NeoAir Venture Large pine

Entdecken Sie den Komfort der Therm-a-Rest NeoAir Venture Large pine

Für Outdoor-Enthusiasten, die Wert auf eine gute Nachtruhe legen, bietet die Therm-a-Rest NeoAir Venture Large pine Isomatte eine hervorragende Lösung. Diese selbstaufblasende Isomatte kombiniert Komfort und Praktikabilität, um Ihren Schlaf unter dem Sternenhimmel so erholsam wie möglich zu gestalten. Mit ihrer robusten Konstruktion und dem leichten Design ist sie der ideale Begleiter für Ihre Campingabenteuer.

Therm-a-Rest NeoAir Venture Large pine Test

5/5
★★★★★ Nie wieder alte ISO Matten :D
Stoneyyyy September 2025

Die Luftmatte lässt sich schnell und einfach mit dem beiliegenden Aufsatz aufpumpen, hält den Druck konstant und bietet angenehmen Liegekomfort. Etwas fester, aber durch weniger Aufpumpen individuell anpassbar. Stabil und zuverlässig für Camping, Reisen oder Outdoor-Einsätze.

5/5
★★★★★ Komfortabel und leicht!
Marvin Juli 2024

Die NeoAir Venture Isomatte überzeugt: extrem leicht, in Sekunden aufgepumpt und bietet Schlafkomfort wie zu Hause. Größe L gewährt viel Platz, die Isolierung hält angenehm warm — perfekt für Camping, Trekking und Outdoor-Übernachtungen. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Bequem
Groß August 2023

Die Thermarest ist äußerst komfortabel zum Schlafen, selbst für Personen mit Rückenproblemen. Das Aufblasen mit dem Pumpsack ist einfach und schnell. Die Matte erfüllt ihren Zweck perfekt. Eine klare Kaufempfehlung für mich.

5/5
★★★★★ Rascheln
Martin Z Dezember 2022

Ich habe einige Kritiken über ein Rascheln in der Matte gelesen, konnte aber nichts dergleichen feststellen. Die Therm-a-Rest selbstaufblasende Matte hat meine alte, dünnere Matte ersetzt und hat sich als großartige Wahl herausgestellt. Ich habe sie vor allem auf Festivals genutzt, wo die Temperaturen nachts bis zu 8 Grad betragen.

Das Aufblasen war auch für mich mit 51 Jahren kein Problem. Trotz meines Gewichts von 93kg und meiner Größe von 183cm bietet die Matte einen hervorragenden Komfort. Selbst bei Temperaturen von 7-8 Grad nachts hatte ich mit einem "5 Grad" Schlafsack keinerlei Probleme.

Ich bin überzeugt von der Qualität und werde sie definitiv weiterempfehlen. Perfekt für Motorradfahrer aufgrund des kompakten Packmaßes.

5/5
★★★★★ Gute Qualität und super bequem!
Felix September 2020

Die Isomatte ist kompakt und bequem beim Schlafen. Trotz einiger Bedenken ist das Knistern nicht störend. War die beste Investition für erholsamen Schlaf.

5/5
★★★★★ Bisher top Ergebnis
J. G Juni 2020

Die Isomatte hat mich beim ersten Gebrauch wirklich überzeugt. Trotz meines Gewichts von 105 kg hatte ich nicht das Gefühl, dass die Matte durchgelegen ist. Sie macht insgesamt einen sehr robusten Eindruck und war schnell aufgeblasen. Der Packsack war für mich jedoch eher unnütz, da die Luft beim Befüllen direkt wieder entwich.

Dennoch konnte ich die Matte mit nur etwa 10 Zügen ordentlich aufblasen. Bisher hat sie keine Luft verloren, was mich positiv stimmt. Falls sich das nicht ändert, kann ich die Matte wirklich empfehlen. Mit dieser Isomatte kann man nichts falsch machen.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Camping
grün
Isomatte (selbstaufblasbar)
Therm-a-Rest NeoAir
Eigenschaften
Polyester
Nylon
1,8
Maße & Gewicht
0,86 kg
63 cm
6 cm
196 cm
Weitere Daten
Isolations-Limit (empfohlener Kälte-Grenzwert): +4 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram