The North Face Trekkingschuhe Hedgehog GORE-TEX NF0A8AA9KT01 schwarz Wanderschuhe
- Vibram-Außensohle für sicheren Grip auf Fels und Schotter
- Gore-Tex-Membran hält Füße bei Nässe trocken und bleibt atmungsaktiv
- Dämpfende Sohle federt Stöße bei langen Abstiegen ab
- Wechselfußbett aus Leder für individuelle Einlagen nutzbar
- Mesh-Obermaterial sorgt für gute Luftzirkulation
- Winddicht durch durchgängige Gore-Tex-Ausrüstung
-
Günstigster Preis
The North Face - Wanderschuhe aus GORE-TEX - Hedgehog Gore-Tex M Black/Asphalt...
verfügbar
104,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 104,90 €
→ zum Angebot
-
The North Face NF0A8AA9KT0-11, The North Face Mens Hedgehog Gore-tex tnf Lieferzeit 2-4 Werktage 109,35 € Versand kostenfrei Gesamt 109,35 € → zum Angebot
-
The North Face NF0A8AA9KT0, The North Face - Hedgehog GORE-TEX - Sneaker schwarz
Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage
119,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 119,00 €
→ zum Angebot
-
THE NORTH FACE M HEDGEHOG GORE-TEX Hiking shoes Auf Lager 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 44 1/2
Größe: 46
Größe: 44
Größe: 42 1/2
Größe: 44 1/2
Größe: 41
Größe: 42 1/2
Größe: 44 1/2
The North Face Hedgehog GORE-TEX – Dämpfung und Wetterschutz für lange Touren
Wer mehrstündige Wanderungen plant, braucht Schuhe, die auch nach Kilometern noch komfortabel sitzen. Diese Outdoor-Schuhe kombinieren eine dämpfende Vibram-Sohle mit einer wasserdichten Gore-Tex-Membran, die Füße bei Regenschauern und nassen Wegen trocken hält. Das atmungsaktive Material transportiert gleichzeitig Feuchtigkeit nach außen und verhindert Überhitzung bei intensiven Anstiegen. Die Wechseleinlegesohle aus Leder lässt sich bei Bedarf gegen individuelle Einlagen austauschen oder zwischendurch trocknen – praktisch für Touren an mehreren aufeinanderfolgenden Tagen.
Vibram-Technologie für sicheren Tritt auf wechselndem Untergrund
Die Außensohle von Vibram bietet zuverlässigen Grip auf Waldwegen, Schotterpfaden und feuchten Felspassagen. Das Profil greift in unebene Oberflächen und gibt auch bei Nässe genügend Halt. Dämpfende Eigenschaften in der Sohlenkonstruktion federn Stöße ab, wenn der Fuß auf Wurzeln oder Steine trifft. Das entlastet Gelenke besonders bei längeren Abstiegen. Wanderer, die regelmäßig mit leichtem bis mittlerem Rucksack unterwegs sind, profitieren von dieser Kombination aus Traktion und Komfort.
The North Face Trekkingschuhe Hedgehog GORE-TEX NF0A8AA9KT01 schwarz Test
Hedgehog-Gore‑Tex Freizeitschuh: sehr wasserdicht, mit ausgezeichneter Dämpfung und griffiger Sohle – ideal für Outdoor‑Einsätze und tägliche, lange Hunderunden bei jedem Wetter. Käufer hat bereits das 4. –5. Paar dieser Serie gekauft, klagt aber über eingeschränkte Haltbarkeit: Sohlen verschleißen schnell und zeigten nach rund zwei Jahren Ablösungen.
Ärgerlich ist auch eine offenbar geänderte Herstellungsgröße (Größe 44 jetzt zu groß), daher Umtausch nötig. Insgesamt ein gutes, komfortables Outdoor‑Schuhwerk mit Schwächen bei Langlebigkeit und Nachhaltigkeit, deshalb 4 von 5 Sternen.
Für meine Füsse der beste Wanderschuh den ich je hatte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Gute Schuhe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Alles top! Der Schuh ist super bequem und passt perfekt. Würde ich immer wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen