The Evil Within (PS4) Test PS4 Actionspiel
- Das Spiel bietet eine 3D-Perspektive und wird in der Third-Person-Ansicht gespielt.
- Es ist ein PS4 Actionspiel und Survival Horror Spiel.
- Entwickelt von Tango Gameworks und veröffentlicht von Bethesda.
- Die PEGI-Freigabe und USK-Freigabe liegt bei 18 Jahren.
- Das Spiel unterstützt Remote Gaming und Share Play.
- Die Steuerung erfolgt über den Controller.
-
Günstigster Preis
The Evil Within 8-9 Werktage 55,19 € Versand kostenfrei Gesamt 55,19 € → zum Angebot
-
Bethesda The Evil Within PS4
in 3-5 Tagen lieferbar
59,45 €
+ 2,93 € Versand
Gesamt 62,38 €
→ zum Angebot
-
The Evil Within - Day One Edition (100% uncut)
79,99 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 87,98 €
→ zum Angebot
The Evil Within (PS4) Test
7 Testberichte aus Fachmagazinen
„Bei The Evil Within muss man sich mit einer altbackenden Grafik abfinden, ebenso wie mit diversen Bugs und nervigen Kameraproblemen. Die Atmosphäre hingegen ist stark, die Spielzeit mit rund 15 Stunden ist lang und auch das flüssige Gameplay ist lobenswert.“
„The Evil Within ist in der Lage Lust und Frust in ähnlich großem Maß zu bieten. Das Spiel stellt einen knallharten Trip mit viel Survival und Horror dar, wobei die Atmosphäre ein echtes Highlight darstellt. Nervige Designpatzer stören jedoch den insgesamt guten Eindruck.“
„Spaß kann man mit The Evil Within durchaus haben, zumal die Atmosphäre dicht ist, die Gegner abwechslungsreich und auch die deutsche Vertonung stimmt. Die Technik dahinter wirkt jedoch unreif, es fehlen spielerische Akzente und auch ist die Kamera meist zu nah.“
„Auch wenn man aufgrund schwächeren Silent Hills oder Resident Evils dem Genre der Survival Horrors den Rücken gekehrt hat, spätestens seit dem Erscheinen von The Evil Within hat das Genre seinen neuen Star, welchem man eine Chance geben muss. Schon im ersten Level schafft es des Spiel für Panik beim Zuschauer zu sorgen.“
„Die Spielmechanik ist etwas angestaubt, es gibt nur wenige Schockmomente und auch darüber hinaus hätte man sich von The Evil Within etwas mehr Mut zu neuen Ideen gewünscht. Die Rückkehr zu alten Wurzel tut dem Spiel dennoch gut, insgesamt ein guter und vor allem sehr bizarr inszenierter Survival-Horror.“
„Grafisch ist das Spiel nicht mehr auf ganz aktuellem Niveau, dennoch zeigt es wie ein Horror-Titel gemacht sein muss. The Evil Within bietet eine tolle und dichte Atmosphäre, die Inszenierung ist packend und auch wird über die gesamte Spieldauer sehr viel Spannung geboten.“
„Das Spiel geht etwa nach 15 Stunden zu Ende und hinterlässt ein tolles Gefühl und große Zufriedenheit. Dabei gleicht kein Abschnitt einem anderen und keine Minute der Spielzeit kommt es zu lange Weile. Auch wenn das Horror-Genre hier nicht revolutioniert wird, eine tolle Umsetzung ist The Evil Within in jedem Fall.“
Erleben Sie den Nervenkitzel mit The Evil Within (PS4)
Tauchen Sie ein in die düstere Welt von The Evil Within (PS4), einem packenden PS4 Actionspiel, das speziell für Erwachsene entwickelt wurde. Dieses Spiel, das von Tango Gameworks entwickelt und von Bethesda veröffentlicht wurde, bietet eine fesselnde Story im Einzelspielermodus. Mit einer PEGI-Freigabe ab 18 Jahren ist es perfekt für alle, die den Nervenkitzel des Survival Horrors lieben.
Intensive Spielerfahrung und realistische Grafik
The Evil Within bietet eine beeindruckende 3D-Perspektive und wird in der Third-Person-Ansicht gespielt. Die realistische Grafik und die detaillierte Umgebung sorgen für eine packende Atmosphäre, die Sie in ihren Bann ziehen wird. Die Vibrationseffekte und die Möglichkeit des Remote Gamings und Share Plays machen das Spielerlebnis noch intensiver.
✓ Bester Preis
Das Spiel "The Evil Within" ist absolut gruselig und fesselnd, perfekt für Horrorfans. Nachdem ich es für die PS3 gekauft habe, bin ich nach wie vor begeistert. Der Nachfolger ist genauso empfehlenswert. Sehr zufrieden mit dem Kauf!.
Das Spiel The Evil Within hat mich durch seine beunruhigende Welt und intensive Spielerfahrung vollkommen überzeugt. Die Japaner wissen wirklich, wie man Horror-Spiele macht. Die Story mag zwar manchmal etwas verrückt und unvollständig erscheinen, aber genau das trägt zur Atmosphäre bei.
Beim ersten Durchspielen hat mich das Spiel wirklich mitgenommen. Die Kombination aus Horror, Action und Survival-Elementen ist genial. Empfehlen kann ich auch die Add-Ons, die die Erfahrung noch intensivieren.
Teil 2 hingegen konnte leider nicht mit seinem Vorgänger mithalten und enttäuschte. Insgesamt jedoch ein fantastisches Horrorspiel!.
Hallo. Das Spiel wurde schnell geliefert und sieht aus wie neu. Der Zustand ist sehr gut, danke. Ich hatte nicht mit der Pegi-Version gerechnet, aber die deutsche Version ist ebenfalls ungeschnitten. Alles in allem top! Viele Grüße.
Dieses Spiel ist der absolute Hammer! Ich habe es für gelegentliche Zock-Sessions mit einem Freund gekauft und bin total begeistert. Es macht echt Spaß, ist teilweise auch ziemlich gruselig und bietet stundenlangen Spielspaß. Nach über 10 Stunden Spielzeit bin ich immer noch nicht durch. Die Story ist spannend und unterhaltsam. Kann es definitiv weiterempfehlen!.
Ein echter Schocker im Stil von "Silent Hill 3" oder "Alone in the Dark"! Ein Muss für Fans der ersten "Resident Evil" Spiele. Perfekt für einen gruseligen Abend auf der PS4. Preis-Leistungs-Verhältnis top! Genießen Sie albtraumhafte Szenen und erleben Sie Nervenkitzel pur. Zugreifen und Spaß haben!.
Auf der Suche nach einem spannenden Spiel für Regentage stieß ich auf The Evil Within. Mit nur 18 € bei Warehouse Deals konnte ich nicht widerstehen und wurde positiv überrascht. Nach nur einem Tag Spielzeit bin ich bereits fasziniert von der düsteren Atmosphäre und den Schockmomenten. Die stimmigen Geräusche beim Gehen und Türöffnen sorgen für anhaltende Spannung. Ein wirklich gelungenes und packendes Spiel, das Fans der Uncharted-Reihe begeistern wird! Absolute Kaufempfehlung für alle Horror-Fans!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen