Killzone: Shadow Fall (PS4) Test Playstation 4 Spiele
- Das Spiel unterstützt 1080p Full-HD für eine beeindruckende Grafik.
- Es bietet verschiedene Mehrspielermodi wie Capture the Flag und Team-Deathmatch.
- Die USK-Freigabe liegt bei 18 Jahren.
- Mit Remote Gaming und Share Play sind innovative Spielfunktionen integriert.
- Der in-Game Voice-Chat ermöglicht eine reibungslose Kommunikation.
- Das Spiel unterstützt Dolby Digital Surround für besten Sound.
-
Günstigster Preis
Killzone: Shadow Fall 2-4 Werktage 18,00 € Versand kostenfrei Gesamt 18,00 € → zum Angebot
-
Killzone Shadow Fall [PlayStation 4]
Auf Lager
26,35 €
+ 5,00 € Versand
Gesamt 31,35 €
→ zum Angebot
-
Sony Killzone: Shadow Fall PS4
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands.
38,88 €
+ 6,21 € Versand
Gesamt 45,09 €
→ zum Angebot
Killzone: Shadow Fall (PS4) Test
4 Testberichte aus Fachmagazinen
„Zur Einführung der neuen PS 4 ist Killzone Shadow Fall grafisch ein echtes Highlight. Auf der anderen Seite gibt es zudem sehr viel Neues bei den spielerischen Elementen, leider ist die Umsetzung jedoch etwas inkonsequent erfolgt.“
„Killzone-Shadow Fall ist sein Geld in jedem Fall wert. Das Spiel bietet eine herausragende Grafik und auch die Kämpfe sind sehr fordernd und gut gelungen. Wer sich zwischen Battlefield 4, CoD: Ghosts und Shadow Fall entscheiden soll, dem sei geraten auf jeden Fall zu Killzone zu greifen!“
„"Killzone Shadow Fall" gehört zu den besten Release-Titel der neuen Playstation 4, zeigt im Ansatz schon die Möglichkeiten die hier zu erwarten sind. Das Spiel begeistert damit vor allem aufgrund seiner tollen Optik, da fallen die paar Schwachpunkte kaum ins Gewicht. Dennoch hätte man aus der Präsentation der Story etwas mehr rausholen können.“
„"Killzone Shadow Fall" bietet auf der PS4 eine tolle Grafik mit hoher Auflösung, die jedoch hin und wieder auch zu Problemen bei der Darstellung bringen. Der Multiplayer gefällt prima, wobei auch das Setting und das Wiedersehen mit alten Bekannten zu den Stärken gehört. Die Story kann man jedoch getrost vergessen und auch sind die Dialoge selten dämlich.“
Killzone: Shadow Fall (PS4) – Ein packendes Sci-Fi Abenteuer
Killzone: Shadow Fall (PS4) entführt Sie in eine futuristische Welt voller Spannung und Action. Entwickelt von Guerrilla Games und veröffentlicht von Sony, bietet dieses PS4 Actionspiel eine fesselnde Story im Einzelspielermodus. Die beeindruckende Grafik in 1080p Full-HD und die packende First-Person-Perspektive sorgen für ein intensives Spielerlebnis.
Vielseitige Mehrspielermodi für endlosen Spielspaß
Neben dem Story-Modus bietet das Spiel zahlreiche Mehrspielermodi wie Capture the Flag, Online Koop-Modus, PvP und Team-Deathmatch. Bis zu 24 Spieler können gleichzeitig online gegeneinander antreten. Die verschiedenen Modi garantieren Abwechslung und langanhaltenden Spielspaß.
✓ Bester Preis
Diese moderne Neuerung hat mich positiv überrascht. Die Grafik ist hammermäßig und die Waffen sind super realistisch. Man kann schnell sterben, was die Herausforderung erhöht. Kein Wunder, dass Fans von Spielen wie Killzone und Star Wars Battlefront dieses Game lieben werden.
Das Spiel hat mich positiv überrascht. Das Leveldesign ist abwechslungsreich, die Umgebung ist cool und es läuft sehr flüssig. Als Ego Shooter-Fan auf PC fand ich das Spiel überraschend gut spielbar.
Die einzige Beschwerde sind die übertriebenen Lensflares, die manchmal stören. Trotzdem empfehle ich das Spiel gerne weiter.
Das Hammer-Spiel hat eine großartige Spielhandlung und Grafik. Die Spielzeit ist top, bisher das Beste. Ich empfehle den Kauf, alles bestens.
Ich habe alle vorherigen Teile durchgespielt, also musste auch dieser Teil her. Es ist ein gutes Spiel, aber man muss sich im Vergleich zu den anderen Teilen stark umstellen.
Zu Beginn habe ich das Spiel wirklich verwirrend gefunden, da die Gegner fast überall treffen konnte. Die Grafik ist immer noch beeindruckend, obwohl das Spiel schon älter ist. Leider gibt es im Mehrspielermodus überhaupt keine Mitspieler mehr. Ich habe es ein paar Mal versucht und maximal drei Mitspieler gefunden.
Die Story war wirklich gut, mit einer überraschenden Wendung und einem gut gemachten Ende. Es ist definitiv etwas Besonderes im Vergleich zu anderen Spielen.
Spannende Handlung, atemberaubende Grafik, liebevoll gestaltete Umgebung - dieses Spiel hat einfach alles! Die Musik ist perfekt auf die Situation abgestimmt und macht das Erlebnis noch intensiver. Das Schleichen durch die verschiedenen Gegner, begleitet von großartigen Waffensounds und Effekten, bringt jede Menge Spaß. Die Storyvideos sind genau richtig dosiert und von hoher Qualität. Für mich definitiv das Spiel des Jahres! Ich hoffe auf eine Fortsetzung in gleicher Qualität.
Killzone Shadow Fall ist ein absolut überzeugender Shooter mit einem tollen Gameplay, beeindruckendem Design und genialen Gegnern. Trotz einiger Kritikpunkte wie der abfallenden Action in Level 2, bietet das Spiel eine gute Abwechslung und zieht wieder an. Die deutsche Synchro und Dialoge sind gelungen und tragen zur positiven Spielerfahrung bei.
Auch für PC-Spieler ist Killzone eine Empfehlung wert, da es ein tolles Erlebnis bietet. Die Grafik beeindruckt und die Spielmechaniken sind gut durchdacht. Insgesamt ein Hammer Shooter, der eine klare Empfehlung verdient und hoffentlich bald mit einem neuen Teil fortgesetzt wird. 5 Sterne.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen